Аквариум FLuval edge 23 литра (zeus1981)

zeus1981

Аквариум fluval edge 23 литра запущен в марте 2015 года.
Так как это мой можно сказать первый старт аквариума с нуля решил минимально обзавестись растительностью, и рыбками.
Итак, в аквариум всыпан грунт, 2 килограмма. "Fluval Shrimp Stratum" http://www.amazon.com/Fluval-12685-Shri ... B004J4IQXG
Установлен 1 маленький карликовы анубиус. Через пару дней установлены два кусочка травы, мне сказали что она со временем розростется и будет красота, главное что бы грунт был питательный.
Также установлена коряжка, с мохом, кажется яванский, и два шарика.
Из рыбок поселили 10 галактик, и 4 неона. Также заселили 10 креветок. С креветками мне вручили растения, на первом фото видно, так и не смог я их идентифицировать, но через месяц они погибли(.
Первых фотографий у меня не сохранилось, но через две недели после старта, это выглядело вот так.


Подмену воды делаю еженедельно, 6 литров (хотелось бы узнать у Вас не много ли?). Замена фильтров угольного и био, раз в 3 месяца.
Креветки начали плодится как шальные. К сожалению среди красных оказалась одна черная.(( плодится они начали как дурные, и в сентябре их было уже порядка 60. появились какие-то гибридные красно прозрачные, черные.
Было принято решение отловить из и заменить на красных с белыми полосками. Как я не пытался их отловить нечего не выходило.
На роботе посоветовали подселить на недельку - две какую то хищную рыбку которая бы из выжрала. Что было и сделано. На две недели, были поселены два небольших попугайчика, которые не слабо поправились.
И вот аквариум был почищен, я уже собирался ехать за красными с белыми полосками креветками.
Все же, хотелось по больше зелени, какой-то клочок зеленого коврика.
Как раз мне дали немного Хемиантуса.
Я принялся усаживать это растение, и обнаружил в грунте, маленьких длинных червяков... Это был ужас((((. При взрыхливании грунта, маленькие, толщиной с нить белые полупрозрачные червячки стремительно поднимались. Присмотревшись к грунту аквариума, заметил среди нижнего слоя, много такой живности которая там копошилась....
Для меня это был шок... После того как взрыхлить немного грунт,, от грунта поднимается черная пыль и чети животные, гупики и неоны пожирают этих животных сразу же..
Думаю как избавится от них.
При очередной подмене воды, обнаружил на губке фильтра, маленькие зеленые кустики мха, если его так можно назвать (1-2 миллиметра) которые хватко вцепилились в Фильтр, оттереть их не получилось потому схватить ноут и начал строчить статью в поиске получения ответа.
На листиках также обнаружил черные точечки и пару таких же кустиков как на фильтре. Почитал в интернете и у меня есть подозрения, что это так называемая борода...
Выглядит это вот так:



Что еще заметил не хорошего, трава (два кустика на фото) пожелтела, а на мохе едва заметен неестественный налет.
И не могу понять почему у меня не ростет красиво вот этот вот ростение:


Вот читаю форумы, и ищу способы нормализации жизни аквариума.
Roman

В этом разделе запрещены фото с фотохранилищ - они будут удалены.
Правила оформления тем в разделе "Мой аквариум"
Как выкладывать фото?

Загрузите, пожалуйста, фото при помощи стандартных возможностей форума.
sansa

Красиво, смелое сочетание цветов.
Labeo7

Так сколько же Вы не ухаживали за аквариумом? Что черви прям везде? И зачем вы питательный грунт столько положили? Или это обычный грунт?
Roman

zeus1981 Вот читаю форумы, и ищу способы нормализации жизни аквариума.
Для нормализации жизни аквариума вам надо знать как он функционирует. Сейчас вы явно ничего об аквариумах не знаете. Вот этот раздел: Аквариум для новичка к вашим услугам (все верхние ссылки).


Нужны тесты на нитрат, аммиак и фосфат.

Куба под штатным светом расти не будет никогда - можете её выкинуть.

Отправлено спустя 45 секунд:
Labeo7 Что черви прям везде?
В таких грунтах нематоды бывают часто - обычно это не проблема и не связано с перекормом или чем либо ещё.
zeus1981

Грунт мне посоветовали когда брал аквариум, якобы он очень здоровски подходит для креветок, и зеленых ростений.
Ети белые полупрозрачные как глисты (простите за выражение, но по другому их не охарактеризовать) попробую сфотографировать, я просто ума не почему что это такое.
Грунт к слову мягко говоря спицефический, стоит немного его взрыхлить, как появляются ети гады, и вода мутнеет.
Вложения
Аквариум FLuval edge 23 литра zeus1981 (photo#71425)
Аквариум FLuval edge 23 литра zeus1981 (photo#71426)
Аквариум FLuval edge 23 литра zeus1981 (photo#71427)
Metal

Ну раз аквариум от флювал, как же посоветуешь другой грунт. :-)

А если серьезно, мне грунт флювал для криля, понравился. Он не пылит, красивой формы и цвета. Креветки на нем хорошо жили. Аквариум на нем в целом хорошо жил, пока не был расформирован и на его место не встало море.

Да, грунт этот работал на донном фильтре, обратного типа.
zeus1981

Такс, подмену воды увеличу, и буду делать чаще.
С животными в грунте, тоже вроде разобрался, какой-то особой опасности они не несут, и хорошо.
Но еще беспокоит появившийся на анубисе налет.
Такой же налет я соскребал с губчатого фильтра. Держится он я Вам скажу как на супер клее. Достал я губку промывать, а не получилось. Ну думаю, сейчас я его в микроволновке в стакане воды и уничтожу. Итак, 3 минуты, достаю, а ему хоть бы что, вода прокипела 2 минуты, побоялся расплавить кубку снял. Итак, порбую спирт. В стакан заливаю спирт, погружаю туда губку, минут 15. Вода в стакане слегка приобрела зеленоватый оттенок. Достаю, - так и держатся, маленькие, кустики пол милиметра-милиметр.
Воюю дальше, стакан нашатырного спирта, погружаю губку туда, 20 минут стоит, позаленела вода, промываю, достаю, стало меньше, но все равно так эта гадость и не убилась. Просушил губку оставил сохнуть. Думаю проще было купить новую, но она конусообразной формы, не так просто найти.
Ну и вопрос у меня возник, борода ли Это? Или что-то другое.


По поводу света,
В аквариуме установлены по умолчанию две галогенные лампочки по 10 Вт. (переменный ток 12 Вольт).
Думаю поменять блок питания и установить лампы Led G5.3 / GU5.3.
Но вот как подобрать температуру цвета и необходимую яркость. Которая бы не навредила не ростениям не живности.
Если взять лве лампочки то какие выбрать: яркость каждой: Lm - 520, температура, К - 5000 (дневной белый свет)
яркость каждой: Lm - 530, температура, К - 4000 (нейтральный белый свет)
яркость каждой: Lm - 540, температура, К - 2700 (теплый белый свет)
Емкость аквариума 23 литра. Хотелось бы что бы в аквариуме началь нормально рости Химиангус или как его там.
zeus1981

Итак сделал 50% подмену воды. Планирую поменять в аквариуме свет.
Вчера подарили 10 маленьких креветок ред кристал класса S. Запустил вечером в аквариум, они розбрелись по нему и начали исследовать.
Сегодня утром обнаружил одну(((( остальные куда то пропали((((
В аквариуме, 1 галактика, и 2 рыбки гупи, мальчик и девочка.....
К сожелению видимо сожрали их((((((((((
Хотя когда были в аквариуме красные, они же их не трогали !!!

  • Похожие темы