Первый аквариум новичка 160л (ildes)

ildes

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 90*42*45 --- 150литров
Когда запущен аквариум (дата): август 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): амиак - 0,0, gH -14, нитрат - 20, pH - 7,0, нитрит - 0,1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1шт Pterygoplichthys etentaculatus, (2шт) таракатумы, (5шт) гуппи, (2шт) меченосцы, (2шт) пицилии, (2шт) снежинки, (7шт) неончики, (1шт) сом нож, (2шт) скалярии
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокорина Вендта, Бакопа Монье, Хемиантус, Гигрофила многосемянная, Анубиас, Длинностебелька
Внесение удобрений и CO2: CO2
Грунт (и подложка если присутствует): природная галька
Декорации в аквариуме (материал): керамика, пластмасса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): погружной фильтр-компрессор, нагреватель
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю 1/5
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2*18кв, свет из окна - нет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз - циклоп/сухие Тетра

Оказался у меня дома протекающий без оборудования аквариум с тремя рыбками и вот я стала начинающим рыбколюбителем.
Читала, читала и поняла что все не так уж и сложно, кинула бактерии, они чуток поразвивались и готово! Можно запускать рыбок. Поэтому решила его оставить и понеслось...
Приобрела бактерии Тетра, погружной фильтр-компрессор, нагреватель, 3 дня выветривался и застывал аквагермерик, 2 дня бактерии населяли в одиночестве аквариум, а в это время три измученные рыбки плавали в "болоте без аэрации и прочих благ". Большая селедка (птеригоплихт) и 2 Таракатума уже год жили без аэрации и полгода без фильтра в этом 150 литровом аквариуме, кормили их ОЧЕНЬ редко - этот факт тоже отложил у меня в голове, что рыбки - это не так уж и сложно!
Этих трех рыбок мне было очень жалко, поэтому через два дня после запуска я отправила туда сомиков.
Через пару - тройку дней купили 3 гуппи + 2 меченосца + ампулярию + скалярию
Недели через 2: 7 неонов, 2 снежинки, 3 гуппи селикционных, 1 сом нож, 2 пицилии, 1 улитка, 1 скалярия

Воду подмениваю каждую пятницу 1/5 часть, доливаю из колодца. Водопроводной воды у нас нет.

по рыбкам, теперь я опытная:
1. (1шт) селедку оставляю
2. (2шт) таракатумы тоже остаются - один деформированный, мне их очень жалко
3. (3шт+2шт вуалевые) гуппи - хочу оставить, тк больше нравится наблюдать за мелкими рыбками, очень нравятся селекционные
4. (2шт) меченосцы - тоже добрые, оставляем
5. (2шт) пицилии - оставляем
6. (2шт) снежинки - остаются
7. (7шт) неончики - мои любимцы
8. (1шт) сом нож - поместила объявление, отдаю
9. (2шт) скалярии - очень нравятся, но тоже отдам, тк съедят мои неончиков

Растения посадила только вчера, без подложки.

Читаю очень много, все очень мудрено написано и в голове уже каша, прошу помощи навести порядок в голове и аквариуме:
1. по тестам - нашла что норма gH до 20, у меня 14, в колодце 10 - это очень жесткая? Хочу в дальнейшем чобы неоны пладились, как снижать этот показатель?
2. мне нужно заменить мои 18кв лампы на... напишите какие и сколько - очень сложно, пишут только что они какие-то краснее, какие-то синее, точного ответа не нашла.
3. как часто нужно вносить удобрения и какое недорого/нормальное?
4. до появления растений, вижу что аквариум (переднее стекло) начинает цвести, как бороться?
5. на фото показала стрелочками от куда пузырит кислород и где углекислый пузырит - так нормально?

По дизайну и "расстановке мебели" может есть какие-то замечания...

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО! Уже быстрее хочется просто любоваться на него, знаю что много ошибок совершила и совершаю, хочу все доделать и не корить себя, что не выбросила его
Вложения
Первый аквариум новичка 160л ildes (photo#71885)
Первый аквариум новичка 160л ildes (photo#71886)
Первый аквариум новичка 160л ildes (photo#71887)
ildes

А вот теперь чего хочу добиться, но задний фон теперь до перезапуска не поменять, грунт не знаю нужно ли менять на черный, а по жителям буду стремиться как только с водорослями и растениями разберусь и налажу баланс ВСЕГО
Вложения
Первый аквариум новичка 160л ildes (photo#71889)
Labeo7

Главное что Вам нравится :-ok-: :-)
Klimkolomna

Не самый лучший выбор населения. Птеригоплихт и тем более 2 таракатума для 150 литров.
sansa

1. Если у вас насос из колодца, можно для акваса поставить баночку с умягчителем.
2 и 4 - если цветет аквас, нужно смотреть параметры воды и свет. Запустите сначала его, потом светом займетесь.

По остальным цифрам не в "я кугсе". Но согласен, что сомы не для этого акваса. Пока маленькие - пойдут, но потом нужно будет отдать (я регулярно их раздаю)) ).
essave

Поспешу огорчить: так, чтобы сесть и только любоваться, скорее всего, не получится :-) я до сих пор почти каждый день влезаю в аквариум, чтобы что-то поправить, почистить, передвинуть...
Единого и точного ответа на ваши вопросы по свету и Удо не существует. Вы можете лишь, опираясь на сведения форума, опытным путём подбирать эти параметры, пытаясь привести в равновесие систему из трёх (основных, а на самом деле их гораздо больше) параметров: свет, Удо и СО2. Кстати, почему у Вас выход СО2 у поверхности? Обычно на дне его ставят, чтобы максимально газ успевал раствориться. И я не уверена, что на данном этапе он вам нужен вообще.
Конечно, дизайн не самое первостепенное, но, имхо, на чёрном фоне все, в частности ожидаемые неоны, смотрится выигрышнее.
Metal

sansa 1. Если у вас насос из колодца, можно для акваса поставить баночку с умягчителем.
Ой и опасный совет даете! Знаете как умягчающий картридж работает? Как я вижу, что нет!
В картридже ионообменная смола, которая заменяет иона кальция на ионы натрия.
Как считаете, хорошо будет от этого растениям? Ага, загнуться они!
sansa

Я знаю как работает картридж. Я не знаю, как растить траву в аквасе.
Metal

А что же тогда имхо не ставите, раз не знвете, а советуете?
ildes

Labeo7 Главное что Вам нравится
Пока что как есть, мне совсем не нравится

Отправлено спустя 11 минут 20 секунд:
Первый аквариум новичка 160л (ildes)
Klimkolomna Не самый лучший выбор населения. Птеригоплихт и тем более 2 таракатума для 150 литров.
Птеригоплихта и таракатумов, я же написала, мне их отдали измученными они жили в ужасных условиях, год без аэрации, полгода без фильтра, кормили может раз в неделю. Отдать их не могу, т.к. один таракаум деформированный + я не знаю их возраста, кто у меня их возьмет...
essave Кстати, почему у Вас выход СО2 у поверхности?
;-) выход на дне, это стрелкой я изобразила пузырьки как летят

  • Похожие темы