Мой первый аквариум "Путь новичка" 160 литров (Nord)

Nord

Проблема с аквариумом: Пока нету. Очень надеюсь что их будет как можно меньше.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 160 исходный, 85ш * 35г * 55в, дата запуска 21.05.2019г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): На сегодняшний день в наличии только тест на gH и он показывает 6°
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока никого
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Тоже отсутствуют
Внесение удобрений и CO2: Отсутствует
Грунт (и подложка если присутствует): Питательная подложка отсутствует, основной грунт габбро-диабаз 2-5мм
Декорации в аквариуме (материал): Камни разного калибра габбро-диабаз
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутренний Aquael fan3, нагревателя нет, компрессора пока тоже
Стандартная температура: Пока комнатная термометр приобрету завтра
Подмена воды (частота и объем): Пока не производил.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): На текущий момент в процессе изготовления
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Отсутствует
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Полный запуск с ноля.

Решил открыть эту тему для ведения блога жизни моего аквариума, и для получения советов и помощи от более опытных форумчан.
Сразу скажу что я в этом деле я абсолютный новичок, который прочел километры текста и получил полную кашу в голове. Тем не менее отважился на создание своего неповторимого аквариума. Вообще натолкнула меня на эту мысль моя дочь, которая уж очень хотела себе домашнее животное. Также когда-то мой покойный дедушка, когда-то считался лучшим заводчиком города Донецка. Всё-таки гены сильная штука ,😎.
И вот после долгих споров и размышлений семейный совет 😁 постановил, быть аквариуму. :dr_ink:

После этого началось совместное проектирование нашего аквариума. Определились с местом установки. У тумбы крышку, усилил столешницей 38 мм.

И после того как мы определились с размерами, я воспользовавшись информацией с многих ресурсов, рассчитал размеры, конструкцию, и толщину стекла. И заказал в стекольной фирме необходимые стекла.

Привез домой заказанные стекла и принялся за склеивание... Продолжение следует...

#1

Dormidon

Класс!.. Делать своими руками - это очень хорошо.. Успехов и удачи вам..

#2

Doctor_Zig

Вы впервые клеили аквариум? Или у Вас уже есть опыт?

#3

Nord

Все в аквариумистике для меня в новинку. Опыта не было. Наверное родители руки в нужное место пришили.
Dormidon писал(а): Класс!.. Делать своими руками - это очень хорошо.. Успехов и удачи вам..
Спасибо Вам большое.

#4

Nord

Все в аквариумистике для меня в новинку. Опыта не было. Наверное родители руки в нужное место пришили. Решил все что могу , делать самостоятельно.
Dormidon писал(а): Класс!.. Делать своими руками - это очень хорошо.. Успехов и удачи вам..
Спасибо Вам большое.

#5

snakebig

На сколько крепка полка и как она прикреплена, сам конструкция, снизу есть усиливающая конструкция? Всё же 200+ кг.
Стяжки из каких соображений клеили снизу рёбер жёсткости?

#6

Nord

Тумба выполнена как отдельно стоящая. Но стяжными винтами притянута к соседним шкафам. Крышка тумбы была изготовлена из 16мм ДСП и конструктивно краями опирается на боковые стойки тумбы. Я дополнительно уложил, на родную крышку, столешницу толщиной 38мм и стянул между собой саморезами для объединения жёсткости, в сумме толщина крышки получилась 54 мм. Также столешница притянута к боковым стойкам мебельными конфирматами. Над аквариумом стоит полка которая дополнительно придает жесткость конструкции. Центральной подпорки в тумбе нет.

Под итожу: становились в троем на эту тумбу, общим весом в 240 кг. Прогиб отсутствует полностью.

Стяжки установил для запаса прочности, а расположение с низу ребер обусловлено тем что, возможно будет установлено покровное стекло. Конечно если в этом будет необходимость.

#7

Nord

Итак продолжим мою историю...

После того как я склеил банку и дал ей неделю высохнуть, я её хорошенько вымыл содой и обклеив черной пленкой, с женой с горем пополам водрузили на законное место, предварительно проложив мягкой подложкой. У дочери счастью не было предела. Ей было приятно видеть результат труда, в который она внесла свой большой вклад. Помню в детстве часто проводил время с отцом в гараже, и прекрасно помню то приятное чувство когда что-то хорошо получалось. После этого настал момент истины, испытание водой. Так как в ванне не было возможности установить его на прочное и ровное основание, пришлось идти на риск. Для минимизации возможного ущерба ремонту соседей на пару этажей ниже, было принято красивое решение, вода в шариках. Уложил наполненные водой шарики, и остальное пространство заполнил водой.
Эт ночь была самой страшной. Несколько раз просыпался из за того что мне кажется что где-то течет вода, но все было спокойно. К утру жена предложила идею со страховкой, но после того как страховая нам в этом отказала, мы отбросили эту мысль. В итоге слили воду и начался процесс подбора оптимального по цене, качеству и уровню шума, аквариумного фильтра. Здесь хотелось сказать огромное спасибо Андрею, с которым я познакомился на одном из форумов, он мне посоветовал проверенный вариант Aqvael Fan 3 (не реклама). По его словам очень тихий и у него проработал уже около 10лет. Итак фильтр был приобретен, теперь дело за грунтом.
Выбор пал на грунт темного цвета и также по совету Андрея, без питательной подложки. В итоге, поле долгих поисков нашел приемлемый для себя вариант габбро-диабаз который я приобрёл по часному объявлению 30кг по 30р за кг. И тут началось что-то страшное. Не знаю сколько я потратил воды чтобы его промыть и прокипятить, но дело было сделано, грунт чист. :ps_ih: Продолжение следует...
Не пинайте сильно за грамматику, она может храмать. :smu:sche_nie:

#8

snakebig

Nord писал(а): возможно будет установлено покровное стекло
Ну это будет ещё то мучение отрывать покровное стекло от такой большой площади контакта с рёбрами жёсткости :hi_hi_hi:
Nord писал(а): аббро-диабаз который я приобрёл по часному объявлению 30кг по 30р за кг
Уксусом грунт пробовали травить, не пузыряет? Хотя если будет не травник то и не сильно принципиально.

#9

Nord

snakebig писал(а): Уксусом грунт пробовали травить, не пузыряет? Хотя если будет не травник то и не сильно принципиально.
Планируется не слишком густая и не очень редкая, засадка растениями. Мне просто очень нравятся всевозможные цветы и растения. Дома все подоконники заняты.
Грунт проверял и уксусной эссенцией и серной кислотой, никаких признаков пузырения.
Вообще габбро-диабаз считается абсолютно нейтральным грунтом. Также пробовал отбирать белые включения из грунта (их там на мой взгляд около 0.5% на объем. И отдельно заливал кислотой. Никакой реакции.
snakebig писал(а):Ну это будет ещё то мучение отрывать покровное стекло от такой большой площади контакта с рёбрами жёсткости :hi_hi_hi:
Я думал об этом. Но мне кажется я что-нибудь придумаю. :-):

#10


  • Похожие темы