Первый аквариум, много вопросов от новичка

kostik_nik
k

Санкт-Петербург
113 / 17 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Общие вопросы аквариумистики'
1. Описание проблемы: Хочу нано-акву, не могу для себя уяснить подачу воздуха и co2
2. Литраж/габариты аквариума: 14
3. Когда запущен аквариум: менее месяца на 26 сентября 2011, запуск экстремальный:
грунт, залит водой комнатной Т (день стояла), воткнуты растения (3 пучка длинностебельных и несколько мелких) названий не знаю и не помню :(, добавлены в грунт 2 шарика удобрений (тетра), стоит помпа, работает
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 10 данио
6. Растения в аквариуме: 3 пучка длинностебельных и несколько мелких) названий не знаю и не помню + яванский мох
7. Подкормка для растений: 2 таблетки тетра
8. Подача углекислого газа (CO2): Брага
9. Грунт в аквариуме: средняя, материал - природный камень белого и кор. цветов
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга
11. Фильтрация: aquael
12. Температура в аквариуме: 24
13. Аэрация: Только ночью
14. Подмена воды в аквариуме: еще не было, рассчитываю на 1/3 раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 13В, энергосберегайка
17. Кормление: 1 раз корм из "банки", название не помню, сухие разноцветные пластины (немецкие)
18. Недавние изменения:

Много читал, но от этого в голове каша :(
Упреждая оценки моего запуска и наличие рук, предупреждаю сразу: я воинствующий новичек :), по-этому оценивать мои действия в духе "кто же так делает, все неправильно, и вообще..." не стоит, меня это не урезонит, а вашу самооценку не поднимет.

Итак, прошу помочь в понимании того, что мне надо сделать, чтобы росли растения, не было водорослей и рыбкам было комильфо.
Правильно ли я делаю:
1. СО2 из брагогенератора, подаю под фильтр, через демфер (емкость, типа киндера) (ночью, чтобы CO2 не расходовался зря, собираю его в шарике :), который заодно служит демфером, чтобы при излишке давления не бутылки рванули, а шарик лопнул, но такого еще не было :)
2. Воздух через помпу подаю ночью (шланг на помпе выведен наружу, через "крантик", которым регулирую подачу вохдуха)
3. Свет 12 часов в сутки
4. Кормлю 1 раз в день, сутра
5. Смена 1/3 раз в неделю
6. пока писал нашел еще инфу про дропчекер - скажите, какой нужен, хотел бы который и CO2 показывает и pH мерит .
Спасибо.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

1. Брагой не пользовалась, ничего не скажу;
2. Воздух ночью, да;
3. Свет уменьшите до 10 часов в сутки, больше растениям не нужно, а все лишнее будет идти на развитие водорослей. Лучше разместить фото растений в разделе опознания, чтобы знать. что там у вас растет. Иногда продают не аквариумные растения под видом аквариумных;
4. 1 раз в день, чтобы съедали за минуту, сделайте 1 разгрузочный день в неделю (не кормите совсем, рыбам это полезно);
5. 1/3 это, наверно, многовато. Хотя если вы решите оставить 10 данио, то может и нормально;
6. Дропчекер показывает примерный уровень ph. По изменению цвета вы можете судить о примерном уровне содержания со2 в аквариуме. То есть по цвету вы видите ph, знаете kh и, соответсвенно, знаете какой уровень со2 соответствует этим значениям;
7. Данио - рыбки очень подвижные и им нужно много места для плавания, в 14 литрах им будет некомфортно. И еще, для содержания растительного аквариума нужны тесты. Хотябы на нитраты, фосфаты, ph, kh, gh.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:
А, еще хорошо бы знать фракцию грунта. толщину слоя и породу. Потому как грунт может повыщать жесткость и пш. Если не знаете породу, положите горстку грунта в чашку с уксусом, размешайте его, чтобы воздух вышел и посмотрите будет ли шипение/пузырьки

kostik_nik
k

Санкт-Петербург
113 / 17 раз

Тесты воды еще не делал... понимаю, что надо, но так случилось уж...
kostik_nik А, еще хорошо бы знать фракцию грунта. толщину слоя и породу. Потому как грунт может повыщать жесткость и пш. Если не знаете породу, положите горстку грунта в чашку с уксусом, размешайте его, чтобы воздух вышел и посмотрите будет ли шипение/пузырьки
Фракция 3-4-5 мм, покупая который меня уверили, что он не повысит жесткость (белый), а коричневый - похож на гранит, которым зимой посыпают лед.
Да, если важно, вода питерская, очень мягкая..

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Дело в том, что если грунт щелочит, то корням растений это может не понравиться (даже если учесть, что вода у вас очень мягкая). Меня как раз больше белый смущает. Продавцы разные бывают, лучше проверить. Тем более, что это быстро. Но если вы уверены, то дело ваше, конечно)

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

Мне кажется, что Вам надо выяснить что за растения у Вас высажены. В любом случае, количество растений не так велико, что бы подавать СО2. Давать брагу так поспешно , я думаю не было необходимости, так как имеющиеся у Вас факторы - малый размер, достаточно сильный свет, малое количество растений, плотное население и подача СО2, скорее всего, в ближайшее время создадут комфортные условия для водорослей. При запуске свежего аквариума это обычное явление, а у Вас скорее всего - неизбежное. Я бы выяснила с помощью тестов состав воды, по справочнику растений на сайте - что растет, какие необходимы условия для хорошего роста именно этих растений, докупила бы еще растений, подождала бы с подачей СО2 недели две-три, пока растения не укоренятся и не пойдут в рост, и заменила бы жителей на кого нибудь менее подвижного и несколько меньшего размера. Вообще, без фото и тестов, можно только предполагать :nez-nayu:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Я конечно извиняюсь, что отпишусь вразрез с Вашими требованиями
kostik_nik я воинствующий новичек :), по-этому оценивать мои действия в духе "кто же так делает, все неправильно, и вообще. " не стоит, меня это не урезонит, а вашу самооценку не поднимет.
:smu:sche_nie:
Вы бы, может, вначале поинтересовались условиями содержания рыб, а?
kostik_nik Рыбы в аквариуме: 10 данио
Да еще и в 14 литрах? Вы в курсе, что данюхам место для разгона нужно? И, желательно, не менее 45-50 см длины аквариума? И течение бы не мешало. Оно у Вас есть?
Насчет растений. Удобрения, свет и СО2 обычно подбираются под конкретный видовой состав флоры.
kostik_nik Растения в аквариуме: 3 пучка длинностебельных и несколько мелких) названий не знаю и не помню + яванский мох
Можно расшифровать? ДЧ, конечно, штука хорошая. Но, Вы в курсе, что в питерской мягкой воде он вместо концентрации СО2 (а, точнее, уровня РН, по которому потом пересчитывается СО2 с учетом КН) показывает "цены на апельсины"? Эталонный раствор нужен. С КН=4. Ну и, желательны ответы на вопросы, которые Вам задали девушки. Потом можно будет что-то советовать. Простите, если что ляпнул не так :smu:sche_nie:
ПС Да, забыл. Лично я в этой теме не участвую больше, пока вместо "10 данио" не появится что-то типа "5-7 неонов" или около этого.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Вообще я тоже думаю, что для начала лучше ознакомиться с условиями содержания рыб, подобрать подходящее население. И потом, в плотнонаселенном травнике будет немного сложнее расчитывать и поддерживать уровень макроэлементов. Выбрать сначала растения, которые вам хочется содержать (или выяснить какие у вас) и уже под ваши растения дальше разбираться (какой нужен свет, какой нужен грунт, какая толщина слоя, нужна ли пит.подложка, нужна ли дополнительная подача со2 и т.д. и т.п.). Лучше осваивать все постепенно. Можно, конечно, и сразу, но тогда нужно будет сразу все делать правильно (возможно, добавлять подложку или хотя бы глину под корни, менять грунт, запасаться микро-макро и т.д. и т.п.) и усваивать сразу столько информации и сразу все сделать правильно будет сложнее.

kostik_nik
k

Санкт-Петербург
113 / 17 раз

Спасибо всем, что не прошли мимо!
Итак, я ошибся, аква у меня 25х25х30 (AQUAEL SHRIMP SET 20), т.е. объем ~18 л (хотя в хар-ках написано 20)
Растения, давайте, может быть, попробуем пока по словам узнать что это, конкретнее узнать у продавца или сфоткать смогу позже.
Длинностебельные - похоже на простую газонную траву, длиной по 10-15 см. (3 кустика) на заднем плане.
мелкая трава - то же похожа на газонную, но мелкая, узкая и короткая.
яванский мох на коряжке.
Течение создается помпой, которая идет в наборе с SHRIMP SET 20, течение в верхней части, идет по "кругу"...из-за коряги и возвращается за корягу, но с другой стороны..
Рыбок, данио не 10 :) (не сдохли!!!) а 8, 4(красные)+4 (серые) + 2 сомика, совсем маленькие...
Белый грунт вчера "стер" в порошок, залил уксусом - не шипит.
Грунта 3-4 см, в него зарыты 2 таблетки (шарики) тетра...

про ДЧ расскажите(почему будет показывать погоду и как сделать эталонник?) и как в питерской воде сделать анализы воды тогда? Подойдут ли универсальные тесты (фосфаты, нитриты....)

Спасибо.

IRISUS
I

Волгоградская обл. г.Урюпинск
626 / 198 раз

kostik_nik Растения, давайте, может быть, попробуем пока по словам узнать что это, конкретнее узнать у продавца или сфоткать смогу позже.
У нас правило - есть фото и есть обсуждение того, что на фото и проблем с ним. Гадалки - в газетах бесплатных объявлений
kostik_nik Рыбок, данио не 10 :) (не сдохли!!!) а 8, 4(красные)+4 (серые) + 2 сомика, совсем маленькие...
Тоже желательно фото, возможно не данио, и не 8, сомики бывают разные, некоторые вырастают до 50 см.
kostik_nik Итак, я ошибся, аква у меня 25х25х30 (AQUAEL SHRIMP SET 20), т.е. объем ~18 л (хотя в хар-ках написано 20)
Еще сминусуйте грунт и растения, реально воды и 15 литров не наберется
kostik_nik Белый грунт вчера "стер" в порошок, залил уксусом - не шипит.
Достаточно было просто грунт проверить уксусом
kostik_nik про ДЧ расскажите(почему будет показывать погоду и как сделать эталонник?) и как в питерской воде сделать
Есть темы на форуме
kostik_nik анализы воды тогда? Подойдут ли универсальные тесты (фосфаты, нитриты....)
Непонятно что имелось в виду. Тесты капельные, для воды, достаточно бюджетные - НИЛПА. Вам нужны тесты основных параметров -Ph, Gh, Kh, NO3, NO2, NH3\NH4, PO4
Пожалуйста.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

ОБычная газонная трава? ))
Думаю, та, что по больше - валлиснерия.
Та, что по меньше - эхинодорус тенелиус или саггитария.
Справочник гляньте.


  • Похожие темы