Запускаю первый аквариум. Есть несколько вопросов.

Галерея
samymary
s

Елабуга
10

Здравствуйте, меня зовут Марина. Очень рада быть на этом форуме, вчера читала несколько часов, нашла много интересного, и у каждого своя интересная история.
Если честно, давно мечтала об аквариуме, но понимала, насколько это ответственно.Не знаю решилась бы или нет, но вот ребенок заявил, что написал письмо Деду Морозу и попросил в подарок золотую рыбку. "Дед Морозы" переглянулись), я задала наводящий вопрос: где будет жить рыбка, ведь в банке она долго не протянет. Сын ответил: покупаем дом для рыбы - аквариум. В течение недели перелопатила весь интернет (читала, как запускать, что покупать в первую очередь и т д), нашла, где можно купить хороший аквариум, решила начать с 30 литров, но кто бы ко мне прислушался)
В один прекрасный день старший Дед Мороз приходит и приносит акву на 100 л, грунт и другие прибамбасы, давай, говорит, запускай. Помыла аквариум губкой с водой, промыла грунт в проточной теплой воде, кипятить или калить не стала. При промывке на дне тазика осело много песка, его в аквариум не засыпала, оставила. Заполнила полностью водой. Воду брала не из под крана, а из встроенного фильтра "Новая вода", тк водопроводная с большим количеством ржавчины. ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛА?
Растения купили искусственные, я долго возмущалась, вообще их не люблю, хотелось создать живую среду. Почитала, поняла, что с живыми растениями может быть много проблем, может оно и к лучшему, что искусственные. Поэтому вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ АКВАРИУМ С ЗОЛОТЫМИ РЫБКАМИ ТОЛЬКО С ИСКУССТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ? МОЖЕТ ПОДСАДИТЬ ЖИВЫЕ, ПОКА ТОЛЬКО ВСЕ ЗАПУСКАЕТСЯ? КАКИЕ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ?
Установили турбофильтр AQUAEL500, в инструкции написано, что для перекачки, очистки и аэрации. Запустила его после того, как осела мутность после заливки воды. При помощи заглушки-регулятора сделала аэрацию менее интенсивной. СЕЙЧАС В АКВЕ МНОГО ПУЗЫРЬКОВ-ЭТО НОРМАЛЬНО? НУЖЕН ЛИ МНЕ КОМПРЕССОР? СВЕТ ПОКА НЕ ВКЛЮЧАТЬ? И ВООБЩЕ, БУДЕТ У МЕНЯ ЧТО_НИБУДЬ ПРОИСХОДИТЬ, ЕСЛИ РАСТЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫЕ?
Сейчас пока все выглядит вот так. Дизайн сына. Первый этап 13.12.15, к 18.12 хочу растения посадить. МОЖНО УЛИТОК ИЛИ КРЕВЕТОК К ЗОЛОТЫМ РЫБКАМ? Спасибо)
Фото Запускаю первый аквариум. Есть несколько вопросов. (photo#74424)
Фото Запускаю первый аквариум. Есть несколько вопросов. (photo#74425)
Фото Запускаю первый аквариум. Есть несколько вопросов. (photo#74426)
Фото Запускаю первый аквариум. Есть несколько вопросов. (photo#74427)
Фото Запускаю первый аквариум. Есть несколько вопросов. (photo#74428)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

samymary ПРАВИЛЬНО ЛИ Я СДЕЛАЛА?
Да. Какие картриджи стоял в фильтре на водопровод?
samymary МОЖЕТ ЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ АКВАРИУМ С ЗОЛОТЫМИ РЫБКАМИ ТОЛЬКО С ИСКУССТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ?
Да.
Читайте: Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность.
Аквариум с живыми растениями или без них?
samymary МОЖЕТ ПОДСАДИТЬ ЖИВЫЕ, ПОКА ТОЛЬКО ВСЕ ЗАПУСКАЕТСЯ? КАКИЕ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ?
Если вы готовы к этому: Почему не растут растения в аквариуме?
Все о выращивании аквариумных растений доступными словами то пожалуйста. Но золотые несовместимы с растениями по ряду причин.
samymary СЕЙЧАС В АКВЕ МНОГО ПУЗЫРЬКОВ-ЭТО НОРМАЛЬНО?
Да
samymary НУЖЕН ЛИ МНЕ КОМПРЕССОР?
Если есть аэрация от внутренника - нет.
samymary СВЕТ ПОКА НЕ ВКЛЮЧАТЬ?
Да, не включать.
samymary БУДЕТ У МЕНЯ ЧТО_НИБУДЬ ПРОИСХОДИТЬ, ЕСЛИ РАСТЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫЕ?
А что у вас должно происходить? Искусственные растения не растут )
Если вы о каких-то проблемах, связанных с пластиком, то нет, с ним даже проще - ссылку про это я дал выше.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Здравствуйте! Не могли бы Вы в будущем не использовать капс - все Ваши вопросы увидят и так, не волнуйтесь :-):
samymary МОЖЕТ ЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ АКВАРИУМ С ЗОЛОТЫМИ РЫБКАМИ ТОЛЬКО С ИСКУССТВЕННЫМИ РАСТЕНИЯМИ?
Может, более того, Вы будете избавлены от головной боли в виде выкопанных и съеденных кустов (золотые любят ворошить грунт и питаются травой) от всех проблем связанных с живыми растениями, и от необходимости подбирать такие растения, которые не придутся по вкусу золотухам.
samymary И ВООБЩЕ, БУДЕТ У МЕНЯ ЧТО_НИБУДЬ ПРОИСХОДИТЬ, ЕСЛИ РАСТЕНИЯ ИСКУССТВЕННЫЕ?
Почитайте вот это: Аквариум с живыми растениями или без них? вот это Искусственные растения в аквариуме, мифы и реальность., и, наверное, вот это: Самое важное о водорослях в аквариуме
Я бы Вам предложила сейчас не тратить деньги на живые растения, а приобрести лучше тесты - вот это действительно необходимо.
У Вас аквариум плотную к нижней панели телевизора стоит? Не боитесь намочить технику при обслуживании?

samymary
s

Елабуга
10

Roman Да. Какие картриджи стоял в фильтре на водопровод?
1 картридж механической очистки - нетканый полипропилен, 2-гранулированный активированный уголь, 3 - прессованный активированный уголь.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Нормально, можно использовать.

samymary
s

Елабуга
10

Roman
А что у вас должно происходить? Искусственные растения не растут )
Если вы о каких-то проблемах, связанных с пластиком, то нет, с ним даже проще - ссылку про это я дал выше.
Ну там все же какая то биологическая среда возникает? вода живая субстанция, гравий не стерильный...

Отправлено спустя 44 секунды:
dankora Здравствуйте! Не могли бы Вы в будущем не использовать капс - все Ваши вопросы увидят и так, не волнуйтесь
Хорошо, поняла Вас.

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
dankora У Вас аквариум плотную к нижней панели телевизора стоит? Не боитесь намочить технику при обслуживании?
Вчера при заполнении водой не мешал, аккуратно заливала кастрюльками). Хочу приобрести шланг и белое ведро пластиковое, для подмены воды.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

samymary Ну там все же какая то биологическая среда возникает? вода живая субстанция, гравий не стерильный...
Какая разница, будет пластик или нет? Будут живые растения или нет? Среда и так возникнет даже просто в воде если есть фильтр - читайте в этом разделе про азотный цикл.

samymary
s

Елабуга
10

Завтра пойду, посмотрю, что у нас с тестами в зоомагах. Я так поняла в первую очередь на аммиак, нитриты и нитраты. Что посоветуете на первый раз и через сколько дней делать?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

samymary Что посоветуете на первый раз и через сколько дней делать?
Не совсем поняла вопрос - что на первый раз купить? Любые доступные Вам капельные тесты на нитрат, нитрит и аммиак. Нилпа, sera, Api, JBL, Акваер и т.д.
samymary и через сколько дней делать?
На период становления баланса я бы каждый день делала, чтобы видеть динамику. Потом - по необходимости, и при любом подозрении, что что - то не так.

samymary
s

Елабуга
10

Спасибо за ответы! Сделаю тесты отпишусь.


  • Похожие темы