Несколько вопросов по ихтику

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Лечу ихтик уже месяц !!! Из всего населения 19 рыб остались только 1 моллинезия, 1 крапчатый сомик и 1 гупеха, все делала как советуете на этом форуме (с подменами, сифонкой, заливала Костапур на ночь, повышала температуру и т.д) Вчера выловила рыбех и посадила в отсадник, т.к. в 60 литрах лечить 3х рыбок уже нет смысла и вот возникли такие вопросы:
1) Читала на форумах, что для усиления эффекта нужно добавлять фуразолидон и йодинол, так вот сколько нужно, вместе или раздельно и вообще нужно ли применять эти препараты?
2) Болеют ли ихтиком крапчатые сомики (на моем ни разу ни одного пятнышка не видела за все это время) или они могут быть переносчиками?
3) Достаточно ли я обеззаразила свой аквариум: вынесла его в ванну залила теплой водой с крепким раствором марганцовки, опустила все приборы и содержимое, которое было в нем, выдержала пару часов, потом все выполоскала проточной водой, прокипятила грунт и все растения выдержала пол часа в "очень розовом" растворе марганца, этого хватит или еще что нибудь нужно сделать?
4) Где в Москве можно достать делагил? Не могу найти нигде :ny_tik:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

adelyk Лечу ихтик уже месяц !
Какой-то нереальный срок. За это время ихтик либо излечивается, либо все население гораздо быстрее погибает. Срок лечения ихтика - несколько суток.
adelyk Вчера выловила рыбех и посадила в отсадник, т.к. в 60 литрах лечить 3х рыбок уже нет смысла
Не надо лечить от ихтика в отсаднике, лечат обычно в общем аквариуме, и это правильно. Исключения - это уже следующий ваш вопрос - коридорасы. Они плохо переносят костапур и их нельзя лечить в общем сосуде. Для них - доза должна быть значительно меньшей.
adelyk 3) Достаточно ли я обеззаразила свой аквариум:
При правильном лечении ихтика такая процедура лишняя. Никакой дизинфекции аквариума не требуется. При выздоравливании рыбок и последнем контрольном внесении лекарства погибают все цисты, которые и являются носителем заболевания.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Так ведь говорят, что тропический ихтик не образует цист, насчет аквариума: я уже итак все сделал (пункт 3), поэтому прошу совета, все сделала правильно или еще что то нужно предпринять по обеззараживанию? Месяц лечу - потому что не излечиваются, высыпаний мало, но они все таки есть, то на одном, то на другом месте появляются. В общем аквариуме лечить не хочу, потому что растения стали портиться, поэтому перевела лечение в отсадник.И еще вопрос, на пецилии и сомике нет высыпаний уже давно, может их в отдельную баночку посадить и сделать еще одно вливание и понаблюдать, а то боюсь уже залечить насмерть, жалко их, молоденькие совсем?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

дядя Вова Какой -то нереальный срок. За это время ихтик либо излечивается, либо все население гораздо быстрее погибает. Срок лечения ихтика - несколько суток.
:-): Я лечил 58 дней ,ежедневно внося полную дозу костапура+фуразалидон,из 8 боций ,осталось одна,остальное население в размере 35 рыб выжило.
adelyk
Итак по первому пункту .Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства.
2 Болеют,просто на них менее заметно.
3 Проще горячей водой чуть выше 40 градусов.
Правильно что лечите в отсаднике,намного удобнее,а если хотите избавиться от ихтика в аквариуме без рыб, то увеличте температуру до30 градусов,и держите 10 дней,а лучше 2 недели.
Добавление йодинола или йода увеличивает эффективность малахито содержащих препаратов.
И вообще я давно выкинул костапуры,антипары в помойку.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Значит фуразолидон, костапур и иодинол можно вносить сразу или лучше в разные дни, например, 1день иодинол с костапуром 2день фуразолидон. И еще раз по пункту 3 - этих проделаных мною действий уже достаточно или еще нет.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Это я так лечил от безысходности .
А вам,если вы хотите фурик применить,то так.
Фуразолидон – недорогое лекарство нитрофуранового ряда, которое можно купить в аптеке, обладает выраженной антипротозойной активностью и само по себе подавляет развитие ихтиофтириоза, а в сочетани с малахитовой зеленью действует особенно эффективно. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей), так как с высокой вероятностью можно добиться успеха не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому в общих аквариумах возможность его применения ограничена *. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Перед внесением в аквариум таблетки следует размочить в теплой воде в течение 15 мин., затем очень хорошо размешать, добившись однородной взвеси. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Малахитовый зелёный надо вносить ежедневно после подмены 25% от объема воды в аквариуме. Как и в случае применения этого красителя в общем аквариуме, необходимо контролировать и регулировать показатель рН. Добавление йода, в указанных выше дозировках также желательно. Как правило, удается вылечить рыб за 4-6 дней.

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Это я поняла, спасибо, сделала уже как вы написали, меня интересует ( повторюсь еще раз))) достаточно ли обработан общий аквариум со всем содержимым или требует еще какой нибудь обработки, прежде, чем запускать туда рыб?

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Если вы запускаете больных рыб, то какая разница, как аквариум обработан? Все равно ихтик занесете

adelyk
a

Москва, м. Петровско-Разумовская
216 / 37 раз

Нет, естественно, здоровых, они у меня живут уже месяц в карантиннике ( покупала , не зная о проблемах с ихтиком в аквасе((() Поэтому и спрашиваю достаточно ли обработан аквариум , чтоб пересадить в него ЗДОРОВЫХ рыб.

Innesi
I

Москва
902 / 105 раз

Ну если хорошо промыли и смыли все цисты, то хорошо обработан. А вообще ихтик гибнет за пару недель без рыб


  • Похожие темы