Запускаю аквариум на 150 л

Галерея
Shumen
S

Россия, Новомосковск
6 / 2 раза

Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'

1. Литраж/габариты аквариума: 150/100х34х45
2. Дата запуска аквариума: 07.03.2015
3. Параметры воды в аквариуме: -
4. Рыбы в аквариуме: -
5. Растения в аквариуме: Амбулия - 3шт, Папоротник (капуста) - 2 шт, Неизвесное (красное) - 2шт, два вида травки низкорослой
6. Подкормка для растений: DeponitMixProfessional 9in1 2,4 кг, внесён под грунт
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Грунт "Эко грунт" в фасовке по 3,5 кг, размер 3-5мм (похож на морскую гальку), засыпка от 3см до 5см
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Один большой камень из зоомагазина, похож на окаменелое дерево, прокипятил и промыл
10. Фильтрация: Aquael Fan Filter 2plus
11. Температура в аквариуме: 25
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме:
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: светодиодная лента (5630) 5х90см
16. Кормление: -
Когдато давно в детстве у меня был аквариум, а так как мой дядя занимался аквариумистикой и разведением рыб, то у меня перебывали разные виды от гуппи до акар. Но потом был институт, и прочие студенческие радости, потом работа, другая, третья ..., жена, дети и всегда было желание поставить аквариум, но както не получалось. И вот появилось время, решил делать. Нарезал стекло 6 мм из старых витрин, размер аквариума вышел 100 см длина, 45 высота, 34 глубина, клеил герметиком Tytan для аквариумов. Двойное дно, перемычки. Проверка на течи, дальше установка на мягкую подложку.
Вообще всё происходило достаточно сумбурно, много желаний и отметание некоторых из них по ходу вникания в тему. Например хотел креветок и скалярий, но оказалось что скалярии их поедят.
Вобщем в Москве на птичьем рынке закупил растения Амбулия, папоротник, какоето красное, и два вида травки, по рекомендации продавцов,для травки купил питательный грунт Dennerle DeponitMixProfessional 9in1 2,4 кг.
Аквариум залит почти неделю назад. На дно засыпан питательный грунт (побольше слой ближе к переднему стеклу для травки), дальше "Эко грунт" с перепадом от 3 до 5 см. Через день посажены растения. Подсветка светодиодная лента 5630 5 полос по 90см. В интернете написано что такая лента даёт 14.4 ват с метра. Фильтр Акваэль фан фильтр 2, и нагреватель. Через дня два прочитал про Tetra AquaSafe, купил и залил по инструкции.
И вот по прошествии почти недели вижу следующий результат, амбулия вытянулась сантиметра на 4, почти на всех растениях появились корни на стебле, на папоротнике по всей длине, на красном, немного, на амбулии немного, на травке много Отсюда вопрос, это нормально? Может много освещения или питательного грунта? Хотя этот грунт на 2.4 кг расчитан на 60 литровый аквариум. Вобщем непонятно, бояться или нет :)
Да, ещё подскажите пожалуйста названия растений, а то на рынке запомнил только амбулия и папоротник.

p.s. Рыб пока нет, через некоторое время буду в Москве, хочу купить креветок, чёрных неонов и ещё когонибудь, пока не знаю. Может тоже чтото посоветуете

Вуалька
В

Санкт-Петербург, м.Международная
37 / 1 раз

это, похоже, как и у меня не папоротник, а гигрофила деморфная :-):

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Shumen какоето красное
Это хемиграфис, растение не аквариумное, будет расти только на подоконнике. Вытаскивайте. :-(

Shumen
S

Россия, Новомосковск
6 / 2 раза

Да, похоже на то, Гигрофила и Хемиграфис
Не все продавцы на птичем рынке заботятся о своей репутации, впаривают всё что попало. Хемиграфис придётся вытащить :(

А это что, хоть не обычная газонная трава? :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Это ситняг.
У нас есть специальные отдельные темы почти на все случаи жизни: Аквариумные растения - опознание растений.


  • Похожие темы