Я правильно запускаю аквариум?

liza
l

Москва
18 / 1 раз

Здравствуйте :)
Уважаемые модераторы , если я опять заблудилась с темой или такая тема уже есть , - тысяча извинений .
Запускаю аквариум . Пошаговую инструкцию - читала , но боюсь что-нибудь перепутать или пропустить .
Аквариум 60 литров.
Вымыла его мылом, потом содой . Потом протерла салфетками антесептическими от Тетра. ( на них написано - для внутренней обработки).
Налила водой, стоял день вылила воду и еще на день налила новую, перед закладкой грунта воду вылила.
Грунт постирала, прокипятила ( минут 30 кипел) , потом еще раз помыла . Уложила слоем 4-5 см ( фракция 3-5 мм, но ближе к 3 мм).
Налила воду . Добавила Aqua Safe .
Поставила и включила фильтр, грелку. Сегодня получается перый день. Теперь оставляю все как есть ничего не трогая на 3 дня .
С четвертого по седьмой день буду высаживать траву
А на какой день запускать туда бактерий?
И на какой день можно положить в фильтр уголь и цеолит? ( и нужно ? )
На всякий случай сделала тесты .
pH: 8-7.5
NO2: 0.025 ( такое может быть в водопроводной воде или мне просто уже везде нитраты с нитритами мерещатся? )
NO3: 0
CL: 0

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

liza Теперь оставляю все как есть ничего не трогая на 3 дня.
Вот до сюда :-ok-:
liza С четвертого по седьмой день буду высаживать траву.
Почему сразу не посадили?
liza А на какой день запускать туда бактерий?
Каких бактерий, что значит выпускать?
liza И на какой день можно положить в фильтр уголь и цеолит? ( и нужно ? )
Какой фильтр. Анкету бы. Если в фильтре они были предусмотрены, почему сразу не положили или вынули?
liza На всякий случай сделала тесты.
Молодец. Какие (капельные/полоска)?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ни уголь, ни цеолит Вам не нужен. Растения посадите , можете вместе с ними пару улиток закинуть. Если не торопитесь с рыбами, то бактерий не нужно. Лучше пару литров воды из благополучного аквариума влейте. Можете на следующий день после растений капсулу бактезима кинуть, если очень хочется)). Не забывайте соблюдать световой режим, указанный в инструкции по запуску аквариума.
liza NO2: 0.025
Это Вы полосками меряли? Скорее всего врут. Лучше капельные тесты. Хотя в водопроводе и аммиак может быть, увы.

liza
l

Москва
18 / 1 раз

Спасибо огромное!
Уже радует, что ничего категорически безобразного натворить не успела .
Сразу не посадила потому, что в пошаговой инструкции написано : " День четвертый-седьмой - можно высадить простые растения (роголистник, элодея и тд.) и беспозвоночных"
Бактерии - Bactrozym от Tetra , на коробке написано , что там бактерии или что-то вроде еды дня них . Вот этот Bactrozym - на какой день высыпать ( написано в воду - одну капсулу и на губку от фильтра - еще одну) .
Фильтр - внутренний - blumodular internal filter Ferplast 900 l\ h . ( Я наверное глупости пишу, но от обилия информации про то как должен жить аквариум - все страшно путается ) В нем не предусмотрен угольный и цеолитовый отдел, но сказали , что в него если потеснить немного губку можно в мешочках для наполнителей положить туда уголь и цеолит ) Это вобще нужно ? Это полезно?
Тесты - капельные от JBL ( коробочка похожая на аптечку - Сombitest в ней пузыри с реактивами ) и на всякий случай перепроверила капельками от Sera :)
Спасибо еще раз большое !

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Бактерии попадут с растениями и водой из соседского аквариума. А бактозим- типа субстрат для них. Хватит Вам одной капсулы в воду. Через неделю можно вторую. А можно и не кидать.

liza
l

Москва
18 / 1 раз

До света я еще не дошла :) Мы с моей банкой многострадальной еще не дожили до момента когда можно свет включать :) Стоит в темноте .
Когда высажу траву буду включать на 3 часа . Свет это отдельная громадная сложность , он ( аквариум ) мне без крышки достался . Поэтому сейчас читаю про светильники . А в пятницу пойду по магазинам смотреть что там есть .
Для травы на первые дни есть 2 лампы от криветочников , они маленькие , но если поняла правильно в первые дни свет нужен на 3 часа и не особенно яркий .
С рыбами .. даже не знаю как сказать , спешу я или нет . Я бы не спешила но вся эта затея с аквой изначально организовалась как грандиозный план по спасению рыб ( только я как-то не подумала сразу , что нифига про рыб не знаю)
Сидят в отсаднике , лечимся пока .

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

liza Когда высажу траву буду включать на 3 часа
Почему так мало? Им как раз укоренятся надо, а им питание режут.
liza Я бы не спешила но вся эта затея с аквой изначально организовалась как грандиозный план по спасению рыб
Тогда бактезим уже кидайте, чего ждать? Да и растения садите, раз вам нужен ускоренный запуск.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Света надо для начала часов 6 минимум. Я у себя стартовал с 8 часов до 10 на Т8 за неделю. Потом на Т5 с 8 часов до 10 за три недели.
Если купили бактезим и у Вас реально горит старт - киньте одну, а вторую апосля (как писал Юрий через недельку).

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Vitaliy_R а вторую апосля (как писал Юрия через недельку)
А вторую уже и не надо будет.

Vitaliy_R
V

Москва
1609 / 882 раза

Почему?


  • Похожие темы