Впервые запускаю аквариум

Orxideya35

1. Описание проблемы -Анцитрус ведёт себя не понятно.Прикрепился к фильтру и уже 1.5 дня с того месте не слазит.Очень переживаю.Читала много, что типа для них это нормально что они ведут ночной образ жизни :-) но когда я пришла в зоомагазин он был более активный. Помогите пожалуйста!!!Если вдруг что-то не правильно написала не судите строго! Это мой первый опыт в форуме.
2. Литраж/габариты аквариума -55 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -10 июля 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -6 неонов,6 барбусов,2 барбуса мутанта,1 анцитрус
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -1 искусственное
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -слой где то 5 см
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -Домик замачивала в растворе марганца,а затем промывала в кипятке.
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -JEBO 2002 75w
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -28-29
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -Когда покупала рыбок продавец отлил нам воды из своего аквариума литров 8(сказал что рыбкам так легче будет)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -непонятно
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -энергосберегающая лампочка Вт не смотрела
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

#1

Ю.В.

Из Вашей анкеты следует, что аквариум не запущен. viewtopic.php?f=5&t=13 Это значит, что в нем не установлен биобаланс и в результате органика, которая обязательно в воде присутствует и разлагается на аммиак, нитриты и нитраты в воде накапливается. В результате рыбка вполне может травиться аммиаком. Для снижения концентрации азотистых, Вам нужно немедленно начать делать подмены воды по 10-15% в день вплоть до нормализации обстановки. Далее- не менее 25% в неделю. Для этого очень желательно купить тесты и проверять воду. При подменах сифоньте грунт. Не реже одного раза в 2 недели. Особенно, если и дальше не будет живых растений. Далее. Почему нет фильтра? Фильтр не только убирает грязь из воды, но и является местом скопления нитрифицирующих бактерий, поддерживающих биобаланс. Почему не указали, чем кормите рыб? Аниситрус является, в основном, вегетарианцем. И питается водорослевыми обрастаниями (которых у Вас пока еще нет). Поэтому его нужно подкармливать зеленью (огурцом, например, или ошпаренным салатом). Барбусы, кстати, тоже не откажутся. Не откажутся барбусы и от неонов, когда подрастут- следите внимательно, может наступить момент, когда нужно будет рассаживать. Кормить рыб, кстати, нужно не более 1 раза в день и так, чтобы за 2-3 минуты съедали.
Очень советую найти любое сообщение "Metal". У него в подписи 2 ссылки на полезные для новичков статьи- рекомендую прочесть. Многое разъяснится. :-):

#2

Orxideya35

В зоомагазине нас убедили в том что 10 дней совсем не надо подменивать воду.Фильтр есть какой то SUNSUN он типа воду чистит и воздух даёт.Так в магазине объяснили.Корм дали разный один пакетик с цветными хлопьями,другой с маленькими,сухими червями и ещё что то.Кормлю по щепотки 2 раза в день.Когда кормлю выключаю фильтр.

Добавлено спустя 5 минут:
да и хотела спросить на с чёт фильтра. от него очень сильное течение по всему аквариуму это не страшно?И отдельное огромное вам спасибо за совет!!! :-):

#3

Ю.В.

Orxideya35 писал(а):В зоомагазине нас убедили в том что 10 дней совсем не надо подменивать воду.
Барыгам из зоомагазинов- позор! :-) Им лишь бы продать.
Фильтр должен иметь производительность (для Вашего аквариума) не менее 300 л/час. Воздух лучше подавать компрессором, т.к. при аэрации через фильтр снижается его эффективность как фильтра. Выключать фильтр не нужно-если он в выключенном виде постоит больше часа, то его нужно обязательно промывать, т.к. бактерии, живущие в нем без доступа кислорода с водой погибают и при включении попадают в аквариум, отравляя воду.
Для снижения течения можно использовать флейту или какой-нибудь "самопал, типа этого Кормить ОДИН раз в день!!! А сейчас, когда у Вас наверняка проблемы с водой- то лучше через день. И по чуть-чуть. Съедать должны все за 2-3 минуты. Не съеденное убирать немедленно. Не помрут они от голода. Постарайтесь узнать что там у Вас за корм. Если не опознаете, то лучше купите нормальный корм нормального производителя. Лично мне очень нравится "тетра про колор" чипсы. Вашим рыбкам он тоже подойдет. И не самый, кстати, дорогой. И подкармливайте зеленью. Для анца очень желательно иметь натуральную коряжку.

Добавлено спустя 18 минут 50 секунд:
Кстати, в следующий раз, перед тем как что-то покупать, определитесь с возможными вариантами, а потом задайте вопрос на форуме. Вам подскажут. Продавцам верить нельзя- такая проблема не только у Вас! ::yaz-yk:

#4

Orxideya35

:ki_ss: Обязательно!!!Это хорошо когда есть такой форум и замечательные,умные люди как здесь!У меня аж камень с сердца упал!Не хотелось бы чтобы мой первый блин комом вышел!

Добавлено спустя 43 секунды:
А фильтр у нас 600л/час

#5

Roman

А я не вижу проблемы. Аквариум запущен нормально. Продавец не пожалел воды, что бывает редко.
Фильтр по производительности вполне достаточен для данного литража.

А анциструс может долго не слезать с одного и того же места. Одно это обстоятельство не говорит о том, что есть проблемы.

Но тесты вам бы следовало приобрести. По ним вы всегда сможете определить состояние аквариума.

#6

Orxideya35

Просто когда в этом деле ты совершенно ничего не знаешь,то любой пустяк кажется не решаемой,глобальной проблемой!

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Сегодня вечером анцитрус был замечен в активном движении по дну аквариума! :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
А тесты и растения приобрету обязательно!На днях найду время и съезжу.Просто в нашем городе это проблематично.

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:
Сегодня сделала фото моего аквариума!Рыбок почти не видно не никудышные из них модели.И секунды на месте по позировать не могут :-)

#7

Alex Sokolow

То, что рыбы - не модели это знакомо :-):
Придётся тренироваться и сидеть в "засаде", чтобы фотографию сделать :-):

#8

Orxideya35

Вот вот!Сидела минут 40 потом терпение кончилось :smu:sche_nie:

#9


  • Похожие темы