Аквариум и токсические вещества

Silurus
S

Москва
4

Раз в неделю моя жена наводит красоту ногтей вблизи аквариума. Соответственно, используются лаки для ногтей, и средство для удаления этих лаков. Запах - сами понимаете, какой. Поспорили по этому поводу. Мое мнение: этого делать ни в коем случае нельзя - опасно для рыб. Ее мнение: это - не тот случай и не то вещество, чтобы об этом беспокоиться, все абсолютно безопасно.
Кто прав? Дайте, пожалуйста, совет!

Bale
B

Нижний Новгород
327 / 42 раза

Я бываю на разных производствах и на некоторых есть аквариумы. Например производство фанеры (используются фенолформальдегиды), производство цианидов, лаков, кожи (при вымачивании какую то кислоту используют), оборудование не выдерживает, а рыбы в аквариумах живут)))

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Моя жена тоже любит таким делом заниматься, проблем нет. А вот если в аквариум налить, другое дело.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Silurus Раз в неделю моя жена наводит красоту ногтей вблизи аквариума.
Я регулярно этим занимаюсь - стол вплотную к аквариуму стоит. В акве два вентилятора - один на вдув, другой на выдув. Никогда никаких проблем не было.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Могу рассказать про мистер мускул. Благодаря ему и домработницам было уже 2 мора.
В обоих случаях в аквариум попали точечные брызги. Этого было достаточно.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

В мистере мускуле содержатся ПАВ, скорее всего именно от них мор.
Лаки для ногтей и ЖДСЛ сейчас в основном делаются на основе этилацетатов - считается, что это вещество относительно безопасно при вдыхании и попадании на кожу. Раньше был ацетон, сейчас его можно встретить разве что в составе термоядерных профессиональных ЖДСЛ (например для удаления шеллака)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Дык тема вроде вообще о химии? Не?
Просто мускулом все норовят лобовуху помыть, что в случае открытых аквариумов чревато.

А лак женский который для волос кто-то распылял рядом с аквариумом? А то у меня жена не пользуется - даже не проверить :-)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Roman А лак женский который для волос кто-то распылял рядом с аквариумом?
У меня распыляла, даже креветки не сдохли.

А вот от фумигаторов, постоянно мор криля.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Roman Просто мускулом все норовят лобовуху помыть, что в случае открытых аквариумов чревато.
Ага, многие сразу на стекло распыляют, даже не на салфетку. Да я бы и с закрытыми аквами поостереглась)

Отправлено спустя 6 минут 41 секунду:
У меня как - то легли все кристаллы и половина вишен: я была в отъезде , а муж поставил ведро для подмены в шкафчик с бытовой химией. А потом из этого ведра сделал подмену.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

У меня - везде стекла покровные, с 7 мм щелью по периметру или стеклом на 3/4 закрывающим верх.
1. Мускул зеленый - бодро распыляю на переднее стекло и покровное. Протираю насухо. Но вот теперь задумался, наткнувшись на тему, то ли я делаю. Вода конденсируется, падает в аквариум каплями - опасно.
2. фумигатор - тоже задумывался, но мора не было креветок. Может, использую не самый токсичный. Москитол без запаха. Иногда дохлые комары у кристаллов плавали, как раз у них больше всего открыто сверху.

Слышал, что курение может быть опасно рядом с креветками.


  • Похожие темы