Травяные гранулы для грызунов как корм для сомов

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Знаю-знаю: на хобби не экономят... тебе что не жаль животинку... купи себе нормальный корм... кабачок порежь...
Но фирменный корм тает на глазах, цена кормов Тетры и даже Биодизайна осенью удвоилась, самодельный корм что делал на несколько месяцев -кончается быстрее. Свои кабачки кончились.
Постоянно нерестящиеся анциструсы заставили задуматься об недорогом корме. + Л-сомы+ банда взрослых таракатумов, + всякая мелочь. Подростки сомов находят новых хозяев, но растущие организмы пока требуют много корма. Мелькнула где-то инфа на форуме, что дают сомам травяные гранулы для грызунов. Ну мелькнула и ладно, мало ли дикости пишут. Но на днях эти гранулы попали мне на глаза, понравился яркий зеленый цвет, купил. Даю уже пару дней. Едят не хуже тетровских таблеток, после довольно быстрого разбухания рассыпается на крошки. Едят все рыбки, реакция как на обычные хорошие корма. Съедают быстро. Остаются очень небольшие фрагменты злаковых, которые съедят попозже. С мальками анциструсов живут и неокардины, они активно добирают остатки.

Теперь вопрос: есть ли серьезные противопоказания, опасность для их здоровья? Я пока не составил мнения, нужно наблюдать подольше, чтобы корм не разбухал в желудке. Но у него такое состояние, что его не съешь сразу, он потихоньку размокает и поедается. Причем увеличивается в размерах совсем не сильно. Меньше многих специальных рыбьих кормов. Фото состава сейчас дам. Кто-нибудь пробовал ими кормить? Вреда своей животинке в угоду экономии я, конечно, не хочу. Но они его так активно едят, видно что нравится. Ингредиенты этого корма присутствуют в заводских кормах, поэтому я и надеюсь на положительный эффект.
Фото Травяные гранулы для грызунов как корм для сомов (photo#72256)

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

На упаковке приведен скорее набор ингредиентов чем полный состав корма. Реальный список намного шире и среди прочего там есть и такие добавки как сульфат меди например и фосфор. Вероятно надо рассматривать еще и вопрос влияния такого корма на параметры воды. Яркий зеленый цвет недорогого корма для грызунов имеет химическое происхождение (краситель). Натуральные корма премиум класса не продаются обычно на развес и экономически точно не будут выгоднее специального корма для рыб.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Там не развес, запаянная упаковка. Но без каких-либо данных производителя. Возможно есть на коробке. Завтра схожу в этот зоомаг и попрошу подробностей по большой упаковке. Насчет красителя и меди - стоит ли производителю так заморачиваться? Цвет не похож на химический, скорее на силосный. Трава, зерно, дрожжи - грызунам не нужно изысков. Все измельчается и гранулируется, сушится- сублимируется. Не уверен, что существует премиум сегмент для грызунов. Т.к. явного негатива не нашел в Инете - просто упоминание, что дают сомам - проведу свой эксперимент на одном аквариуме. Гранулы похожи на продукт сублимации.

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

AndreBens Не уверен, что существует премиум сегмент для грызунов.
Существует и разница между Basic и Premium весьма значительная. Что касается сульфата меди и прочего, то вот например какой список мог бы идти в продолжение перечня на Вашей упаковке:
Железо (железо-II-сульфат моногидрат): 3,0 мг, Железо (оксид железа): 470,0 мг, Йод (йодат кальция): 5,0 мг, Медь (сульфат меди):1,0 мг, Марганец (марганец-II-оксид): 14,0 мг, Цинк (сульфат цинка): 166,8 мг, Цинк (оксид цинка): 9,9 мг, Селен (натрия селенит): 0,2 мг
Все это из состава аналогичных гранул.
Потому я и говорю, что надо подумать о влиянии таких концентраций всего этого на воду. Я Вас не отговариваю, но если Вы думаете, что производитель корма для грызунов просто берет люцерну, овес и дрожжи и делает гранулы, то Вы ошибаетесь. Такой натуральный корм конечно тоже есть, но он не менее дорогой чем рыбный :-):

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

AndreBens Не уверен, что существует премиум сегмент для грызунов.
Еще как существует. Импортные Фиори, Падаван - это хорошие качественные корма, цена соответствующая у них. Всякие Вака и Зоомир я бы своим животным давать не стала - множество свидетельств отравлений этими кормами (неизвестно откуда они вообще сырье берут, и не обработано ли оно химикатами (например, на полях от вредителей, или это могут быть отходы какого - нибудь производства)) . Судя по упаковке - это дешевый корм неизвестного происхождения, я бы остереглась такой давать хоть рыбкам, хоть кроликам.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Понял, спасибо. Для рыб не буду. Действительно, сырье непонятно какое. Одна гранула упала в труднодоступное место, на ней висел клубок аулофоруса. Использую их для питания культуры гриндаля и аулофоруса.

Keremkaksu
K

296 / 65 раз

AndreBens Для рыб не буду
и для хомяков не надо :) я смешиваю фиори и престиж для хомяка, перепробовала кучу кормов, эти самые нормальные. И для попугаев тоже эти фирмы


  • Похожие темы