Скалярия лежит на траве

Галерея
мятный чай
м

старый оскол
8

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 80*35*40
Когда запущен аквариум (дата): 15,08,2011
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): только планирую купить...
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество):
2 скалярки (5 лет, вид не знаю..),
остальные все куплены меньше полугода назад
- 2 анциструса,
- 2 водорослееда,
-3 данио рерио
- 4 гуппи,
-4 меченосца(один самец скоро уедет в новый дом)
-креветки вишня, количество не знаю
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки):
хемиантус микратемоидис, бакопа, какомба, валлиснерия спиральная,пистия,гетерантера остролистная, плотность средняя
Внесение удобрений и CO2: ferropol 24, самомес макро, грунтовые шарики глиненые, со2 пока нет
Грунт (и подложка если присутствует): гравий 2-5 мм
Декорации в аквариуме (материал): коряга натуральная,
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): fan2
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): 1-2 раза в неделю по 30%, при каждой смене добавляю aquaSafe
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы т8
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день, хлопья тетра и гранулы
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: аквариуму 5 лет. Года 4!!! им не занимались почти. Вот я решила им заняться. Два месяца назад - купила растения, докупила рыбок ( из старичков были только скалярии и один водоросеед, но он трагически погиб((( у одного из анциков как то раздуло живот. Я его отсадила ( ругайте как хотите) в большую вазу для цветов, он тм пробыл около 4 дней, чувствовал себя хорошо, живот сдулся. Отправлен обратно в акву.
Описание вашей проблемы:
заболела у меня скалярия...последние несколько дней как уставшая, и с каждым днем все хуже. Ложится на грунт, растения или декорации и лежит. Спина как будто темнее стала. Если постучать по стеклу рядышком- встрепенется и уплывет в другое место полежать. Корм кушает как всегда. Остальные рыбки в норме. Отсадить ее не куда((((

по тестам есть только такие, как пользоваться не знаю...инструкции нет. Купить другие пока возможности нет(((

Отправлено спустя 7 минут 24 секунды:
еще скалярку как будто уносит течением от фильтра(( и постоянно один из самцов меченосца хочет ее за плавники покусать((

сейчас вообще прилегла на коряжку((( я подошла. мои бандерложки встрепенулись, думали кормить буду, ну и она привстала и к кормушке поплыла.
Фото Скалярия лежит на траве (photo#72745)
Фото Скалярия лежит на траве (photo#72746)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Явной симптоматики нет. По имеющейся никто ничего вам сказать не сможет.
Тестов тоже нет.

Как вариант - скалярию могут забивать соседи.

мятный чай
м

старый оскол
8

Roman, до недавнего времени все более менее жили дружно. Еще вроде как заглатывает воздух постоянно и покраснел на половину левый глаз (хотя не удивлюсь если кто в глаз дал, тк даже гупешки не прочь к ней лежащей подплыть и укусить...она конечно отбивается как может, вернее отплывает, но почти сразу находит опору и ложится, иногда прямо почти горизантально.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
у меня есть тест на нитраты и жесткость только. Жесткость я поняла как измерять, а вот нитраты....там порошок и жидкость...что, куда, сколько? ни как не могу найти инструкцию9

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

мятный чай ни как не могу найти инструкцию9
производитель известен? в интернете в поиске вбейте и найдите
мятный чай даже гупешки не прочь к ней лежащей подплыть и укусить...
Отсадник. Карантинная емкость есть?

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Prodac Nitrat
1. Прежде чем наполнить пробирку до отметки в 5 мл, прополоскать ее несколько раз подлежащей анализированию водой.
2. Добавить 4 капли реагента “1” и взболтать.
3. Добавить на конце лопатки реагента “3” (порошок) и взболтать.
4. Добавить 4 капли реагента ”2” и взболтать, переворачивая пробирку несколько раз, реакция происходит приблизительно 4 минуты.
5. Сравнить цвет раствора с цветами по таблице, приближая пробирку к наиболее похожему цвету и наблюдая сверху.

мятный чай
м

старый оскол
8

нитраты 25
жесткость -11

JKS
J

Таллин
1685 / 532 раза

Это неполная информация, но все же информация. Подумайте над версией о конфликтах. Возможно рыбу надо отсадить в карантинную емкость (отделить в основном аквариуме) чтоб её оставили в покое и дали восстановиться.

мятный чай
м

старый оскол
8

JKS, отсадила...весь день лежит, уже не ест....даже ума не приложу кто бы мог ее обидеть....гупехи на нее нападали когда совсем слабая стала...за пол дня хорошенько так ей красивейший хвост истрепали...вообще я была уверенна, что у меня все рыбки мирные(


  • Похожие темы
  • Скалярия лежит на дне, ответов 13, последний от 
  • Скалярия лежит на дне., ответов 23, последний от 
  • скалярия?, ответов 19, последний от 
  • Скалярия не ест, ответов 13, последний от 
  • Скалярия, ответов 8, последний от