Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Как разводить суматранских барбусов?

bosmat
Профессионал
4590 4642
Malaysia

Сообщение bosmat » 11 янв 2020, 05:42

да еще, малек с первой партии пока живой, вопреки правилам делаю подмену каждый день 50% , но и как говорил до этого раньше, малек как будто остановился в развитие. раньше он умирал на третий день недоразвитый, сейчас живет за счет наверное подмен пятый но тоже недоразвитый.
....................................................Изображение
Реклама
борисыч
Профессионал
677 593
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 11 янв 2020, 11:04

Тут трудно что либо сказать конкретно.Мы же не знаем,каков солевой состав кипяченой воды. При кипячении гидрокарбонаты распадаются – образуется угольная кислота, а карбонаты кальция, гидроксиды магния выпадают в виде осадка ,Т.е. устранили карбонатную жесткость.Это есть ГУД для нереста и икры. а дальше,что осталось.Весь набор постоянной жесткости,а там будь здоров чего намешано.Вот этого мы и не знаем.Суммарное количество растворенных в воде минеральных солей, или соленость, так и ионный состав воды.Чем больше солей растворено в воде, тем выше ее осмотическое давление,Вполне возможно что ( СКОРЕЕ ВСЕГО ДА) это и играет роль в осмотическом балансе и давлении на малька.
Вообще вода это такая гадость,особо когда занимаешься разведением.Надо "поймать " что то свое и придерживаться.Пока не поймаешь все время будешь НАТЫКАТЬСЯ на что нибудь НЕПОТРЕБНОЕ.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
bosmat
Профессионал
4590 4642
Malaysia

Сообщение bosmat » 12 янв 2020, 09:51

пятый день вот так выглядит малек , хотя он должен выглядеть иначе :a_g_a: , история повторяется , какая та недоразвитость или водянка или еще что то ??? может кто нибудь встречался с такой ситуацией?

https://youtu.be/buCCMuxHFJQ
bosmat
Профессионал
4590 4642
Malaysia

Сообщение bosmat » 12 янв 2020, 13:58

борисыч, Что скажешь?
борисыч
Профессионал
677 593
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 12 янв 2020, 15:08

Ну не знаю,что тебе и сказать. У меня было подобное, но это еще на стадии икры и только выклюнувшейся личинки. Раздувались и гибли, Вода была слишком мягкая.Что то в воде,какой то х-и (каждый думает в меру своей испорченности) :-) ::yaz-yk: не хватает или избыток.Вот и дуется.Вряд ли болячка.Воду обрабатывал антисептиками,хотя Водянка желточного мешка ничем не лечится, по описанию бьет уже более взрослого малька.Больных личинок рекомендуется обрабатывать в течение 30 мин в 1%-ном растворе поваренной соли, который оказывает тонизирующее действие.Для профилактики, Не плохо бы сделать полный анализ воды,посмотреть что там имеем.
bosmat
Профессионал
4590 4642
Malaysia

Сообщение bosmat » 12 янв 2020, 17:46

вода :du_ma_et: но я до этого использовал привозную воду, и с неба.
почему не дует другие виды рыб? у меня нерест каждый день, а это происходит только с барбусом, да еще и золотые так же сдохли, первый малек.
в чем причина, в воде :nez-nayu: , что то я сомневаюсь, дождевая осмос водопровод и с города Уральска совершенно разная вода, тем более год назад все разводилось на ура. в чем причина?
борисыч, скажешь анализируй :a_g_a: , честно говоря уже руки опускаются.
serg_42
Профессионал
4943 3012
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 12 янв 2020, 18:34

bosmat писал(а):Источник цитаты вода
TDS-метр ещё не приехал?
bosmat
Профессионал
4590 4642
Malaysia

Сообщение bosmat » 12 янв 2020, 20:22

serg_42 писал(а):Источник цитаты TDS-метр ещё не приехал?
нет .на днях должен. я уже мерял тдс -ом, с Анатолием в личке обсуждали воду с крана с осмоса.
борисыч
Профессионал
677 593
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 12 янв 2020, 22:51

bosmat писал(а): а это происходит только с барбусом, да еще и золотые так же сдохли, первый малек.
в чем причина?
честно говоря уже руки опускаются.
Водянка желточного мешка Пишут Вирус. В основном наблюдается у личинок, Причина заболевания — неблагоприятные условия содержания (недостаток кислорода, резкий перепад температур).Лечение и меры борьбы не разработаны. Так же пишут, что для предупреждения болезни не следует использовать для нереста молодых, только что созревших самок. В период инкубации икры и в первое время после выклева личинок необходимо соблюдать оптимальные условия выращивания. Зооинженерный факультет МСХА указывает на тщательный контроль качества воды в отношении количества содержащихся в ней азотистых соединений.Как все на самом деле не знаю.Поменяй производителей. Молодых отбракуй.Выход ВСЕ РАВНО ЕСТЬ,НАДО ЕГО ПРОСТО НАЙТИ,
Roman
Администратор
19612 8310
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 22 фев 2020, 01:14

Господа, у меня вопрос сексуального характера. Но сначала прелюдия предисловие. Готовы к нересту 2 группы производителя красных глошек (одних растил сам, других забрал у знакомого уже готовых, цена привлекла ;;-))) ). В итоге имею совершенно неправильное соотношение полов для маточников. Самок суммарно 10, а самцов 5. Пару самок могу отбраковать по размеру, но остальных жалко. Хорошие, жирные.

Классический формат секса нереста предполагает 1+1. Эта схема мне полностью понятна и реализована неоднократно лично. ;;-))) Но в сети есть множество извращенных вариантов данного действа. Кто-то нерестит в формате мжм, кто-то в формате жмж, а кто-то, прости господи, устраивает ацкую групповуху не смотря на половую принадлежность участников :ps_ih: :ps_ih: :sh_ok:

Такого у меня не было, но очень бы хотелось. Привлекает необходимость всего одной емкости и одномоментное получение малька от всей группы, участвующей в групповухе, что обеспечит равный размер и облегчит дальнейшее подрачщивание.

Внимание, вопрос к гуру барбусного секса. К тем, кто практиковал все вышеописанные форматы. Есть ли явные минусы у групповухи?
борисыч
Профессионал
677 593
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 22 фев 2020, 18:29

Roman писал(а): Есть ли явные минусы у групповухи?
основной это самцы отвлекаются друг на друга. могут загонять,забить слабого.Большая площадь дна не менее 2500 кв.см. много растений может улучшить ситуацию.В малых нерестовиках доминирующий самец терроризирует слабого не обращая внимания на самку даже в момент икромета.Самцов больше тоже, что писал выше.Самок больше остаются не выбитые, с икрой,кистуются.Вот так как то.Я групповой не практикую.
bosmat
Профессионал
4590 4642
Malaysia

Сообщение bosmat » 06 май 2021, 15:16

попробовал избавить самок от кисты путем голодовки. осадил 6 штук в 40 литров и не кормил , сегодня месяц, животы спали, на удивление бодры и живы :-): :du_ma_et:
борисыч
Профессионал
677 593
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 06 май 2021, 19:03

Андрей!!!. Смотри аккуратней при переходе на кормежку.. не корми от ПУЗА. Переедят и подохнут. Кормим оч.мелкими порциями и понемногу.Хотя бы с недельку.
bosmat
Профессионал
4590 4642
Malaysia

Сообщение bosmat » 06 май 2021, 19:34

Привет! Да , да, начал немножко с дафнии.
борисыч
Профессионал
677 593
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 06 май 2021, 19:59

bosmat писал(а):Источник цитаты попробовал избавить самок от кисты путем голодовки. осадил 6 штук в 40 литров и не кормил , сегодня месяц, животы спали, на удивление бодры и живы :-): :du_ma_et:
Для резорбции икры может и не хватить времени. Процесс может быть и длительный, зависит от состояния самки перед голодовкой. Сильно перезревшая или средне. Может не разметавшаяся или не полностью отметавшая. От этого и срок голодовки.Смотри по состоянию самки. Митрохин в 1991 году описывал голодовку гуппи в 2 месяца. Я лично держал петушиху 3,5-4 месяца. Просто забыл про нее в банке. Ничего,все прошло на ура.

Вернуться в «Аквариумные рыбки»