Как разводить суматранских барбусов?

bosmat

да еще, малек с первой партии пока живой, вопреки правилам делаю подмену каждый день 50% , но и как говорил до этого раньше, малек как будто остановился в развитие. раньше он умирал на третий день недоразвитый, сейчас живет за счет наверное подмен пятый но тоже недоразвитый.

#161

борисыч

Тут трудно что либо сказать конкретно.Мы же не знаем,каков солевой состав кипяченой воды. При кипячении гидрокарбонаты распадаются – образуется угольная кислота, а карбонаты кальция, гидроксиды магния выпадают в виде осадка ,Т.е. устранили карбонатную жесткость.Это есть ГУД для нереста и икры. а дальше,что осталось.Весь набор постоянной жесткости,а там будь здоров чего намешано.Вот этого мы и не знаем.Суммарное количество растворенных в воде минеральных солей, или соленость, так и ионный состав воды.Чем больше солей растворено в воде, тем выше ее осмотическое давление,Вполне возможно что ( СКОРЕЕ ВСЕГО ДА) это и играет роль в осмотическом балансе и давлении на малька.
Вообще вода это такая гадость,особо когда занимаешься разведением.Надо "поймать " что то свое и придерживаться.Пока не поймаешь все время будешь НАТЫКАТЬСЯ на что нибудь НЕПОТРЕБНОЕ.

#162

bosmat

пятый день вот так выглядит малек , хотя он должен выглядеть иначе :a_g_a: , история повторяется , какая та недоразвитость или водянка или еще что то ??? может кто нибудь встречался с такой ситуацией?

https://youtu.be/buCCMuxHFJQ

#163

bosmat

борисыч, Что скажешь?

#164

борисыч

Ну не знаю,что тебе и сказать. У меня было подобное, но это еще на стадии икры и только выклюнувшейся личинки. Раздувались и гибли, Вода была слишком мягкая.Что то в воде,какой то х-и (каждый думает в меру своей испорченности) :-) ::yaz-yk: не хватает или избыток.Вот и дуется.Вряд ли болячка.Воду обрабатывал антисептиками,хотя Водянка желточного мешка ничем не лечится, по описанию бьет уже более взрослого малька.Больных личинок рекомендуется обрабатывать в течение 30 мин в 1%-ном растворе поваренной соли, который оказывает тонизирующее действие.Для профилактики, Не плохо бы сделать полный анализ воды,посмотреть что там имеем.

#165

bosmat

вода :du_ma_et: но я до этого использовал привозную воду, и с неба.
почему не дует другие виды рыб? у меня нерест каждый день, а это происходит только с барбусом, да еще и золотые так же сдохли, первый малек.
в чем причина, в воде :nez-nayu: , что то я сомневаюсь, дождевая осмос водопровод и с города Уральска совершенно разная вода, тем более год назад все разводилось на ура. в чем причина?
борисыч, скажешь анализируй :a_g_a: , честно говоря уже руки опускаются.

#166

serg_42

bosmat писал(а): вода
TDS-метр ещё не приехал?

#167

bosmat

serg_42 писал(а): TDS-метр ещё не приехал?
нет .на днях должен. я уже мерял тдс -ом, с Анатолием в личке обсуждали воду с крана с осмоса.

#168

борисыч

bosmat писал(а): а это происходит только с барбусом, да еще и золотые так же сдохли, первый малек.
в чем причина?
честно говоря уже руки опускаются.
Водянка желточного мешка Пишут Вирус. В основном наблюдается у личинок, Причина заболевания — неблагоприятные условия содержания (недостаток кислорода, резкий перепад температур).Лечение и меры борьбы не разработаны. Так же пишут, что для предупреждения болезни не следует использовать для нереста молодых, только что созревших самок. В период инкубации икры и в первое время после выклева личинок необходимо соблюдать оптимальные условия выращивания. Зооинженерный факультет МСХА указывает на тщательный контроль качества воды в отношении количества содержащихся в ней азотистых соединений.Как все на самом деле не знаю.Поменяй производителей. Молодых отбракуй.Выход ВСЕ РАВНО ЕСТЬ,НАДО ЕГО ПРОСТО НАЙТИ,

#169

Roman

Господа, у меня вопрос сексуального характера. Но сначала прелюдия предисловие. Готовы к нересту 2 группы производителя красных глошек (одних растил сам, других забрал у знакомого уже готовых, цена привлекла ;;-))) ). В итоге имею совершенно неправильное соотношение полов для маточников. Самок суммарно 10, а самцов 5. Пару самок могу отбраковать по размеру, но остальных жалко. Хорошие, жирные.

Классический формат секса нереста предполагает 1+1. Эта схема мне полностью понятна и реализована неоднократно лично. ;;-))) Но в сети есть множество извращенных вариантов данного действа. Кто-то нерестит в формате мжм, кто-то в формате жмж, а кто-то, прости господи, устраивает ацкую групповуху не смотря на половую принадлежность участников :ps_ih: :ps_ih: :sh_ok:

Такого у меня не было, но очень бы хотелось. Привлекает необходимость всего одной емкости и одномоментное получение малька от всей группы, участвующей в групповухе, что обеспечит равный размер и облегчит дальнейшее подрачщивание.

Внимание, вопрос к гуру барбусного секса. К тем, кто практиковал все вышеописанные форматы. Есть ли явные минусы у групповухи?

#170

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение