Как разводить суматранских барбусов?

serg_42

sergmonstrov писал(а): Опишу 2 варианта
Ну, если банки три, то предлагаю 3-й вариант:
- всех самцов в один аквариум
- всех самок - в другой
- как соскучатся друг по другу (а по сути - забудут друг-друга), то с вечера высаживать в нерестовик, хорошо продутый воздухом, с настроенным терморегулятором.
Самца надо два, им так проще давить икру из самки. Один с одного бока давит, а другой - с другого.
Инициаторы нереста всегда самцы. Если самцам что-то не нравится - нереста не будет.

#21

sergmonstrov

serg_42, Спасибо. Думал об этом. Так и сделаю. И да у самцов носы краснющие стали иони последнюю неделю друг с другом дерутся. как петухи. Нахохлятся и щипают друг другу рты. :du_el:

#22

serg_42

sergmonstrov писал(а): Нахохлятся и щипают друг другу рты
Да, это типичное их поведение. До самой старости будут выяснять кто из них круче :-)
Ничего, самку увидят - про свои разногласия забудут.
Главное, чтобы условия для нереста были идеальные (температура, вода, растения, свет...)

p.s.
Я их перестал держать - слишком уж беспокойная рыба. Никому от них покоя нет.

#23

sergmonstrov

serg_42 писал(а): Главное, чтобы условия для нереста были идеальные (температура, вода, растения, свет...)
А можно подробнее. Температура градусов 26-27, вода кипяченая отстоянная и 1/3 добавить из общего аквариума, растения - роголистника кучу на дно (правильно?). А вот свет? С ним что?

#24

serg_42

sergmonstrov писал(а): А вот свет? С ним что?
Я обычную лампу накаливания ставил. Настольную. Ватт на 70. Надо чтобы они друг друга видели во всей своей красе.
Энергосберегайку не пробовал. ИМХО на нересте энергосберегайки рыб своим морганием только отвлекает.
Роголистник пусть висит в воде до самого верха. Так как-бы интим для них будет.
Да и икра летит во все стороны и оседает на роголистнике.
Малёк поплывет - можно сразу живой артемией кормить, мелкой, только что вылупившейся.
У малька рот большой. Главное не перекармливать. Они меры не знают.
Декапсулированную артемию обязательно вымачивать, чтобы разбухла. И по чуть-чуть давать. Я один раз всех мальков "положил" не размочив предварительно декапсулят. Он у них внутри разбух.

#25

sergmonstrov

Опять не получилось! Что я не так делаю?
отсадил на недельку :
- 3 самцов (оставил в аквариуме 250 л с др. рыбами)
- 4 самок отсадил в другой 100 литровый к тетрадонам и САЕ. Всех кормил жив. мотылями!

Через неделю пересадил (как тут учили) в 35-литровый аквариум (налил литров 25) половину кипяченой и половину с аквариума где жили - 2-х самцов и 1 самку. да и кустики элодеи и роголостника туда бросил. Воду проеравезировал - температуру сделал 25-26 грд. Честно - самцы и самки особо др-другу интересе не проявляли. Так самцы вяло за самкой бегали но не давили даже. Держал потом одного самца и самку ещё сутки в нерестовике - они икру так и не отметали! Хотя самец и бегал за самкой (но тоже не постоянно).

А вот в 250-литрах родного аквариума 1 оставшийся самец сразу набросился на самок(3 шт) - правда у него глаза разбежались и он пытался то одну то другую давить. Но так это в общей акве! А почему в нерестовике такого не было? Стресс? или что. как у вас барбусы разводятся? Что не так делаю? :cry_ing: :cry_ing:

#26

serg_42

sergmonstrov писал(а): как у вас барбусы разводятся?
Да, это не так просто. Надо искать варианты.
Температуру, свет, воду, траву.
У меня один знакомый даже двух самцов на прокат брал, которые уже были на нерестах и знали как надо обращаться с самкой.
И ни фига. Так и не добился от них ничего.
Если самцам нравится вода из аквариума, то значит и в нерестовик надо её залить. А потом поиграть с температурой.
Может 25-26 маловато. Поднять до 27-28 градусов.

#27

serg_42

Вспомнил недавнюю хохму про суматранцев.
С пол-года назад покупаю рыбок.
Продавец, он же владелец магазина, уже пожилой человек, всю жизнь занимается разведением рыбок. На этом и живёт.
Между делом, пока он ловил рыбок, как всегда, заговорили про жизнь. Он мне всегда что нибудь рассказывает. То про рыбалку, то про гараж, то ещё про что нибудь...
На этот раз разговор зашел про нерест.
А тут у него, видать, накипело. Рассказывает:
- Заходит тут ко мне в магазин один мужик. Посмотрел на моих рыбок и говорить: "А чё, говорит, их разводить..." Типа: "...делов то!". Я у него спрашиваю: "А кого вы разводите?". "Цихлид" - гордо отвечает мужик. И тут, говорит, меня взорвало! Я ему - "Нашел кого, блин, разводить! А ты попробуй суматранских барбусов разведи!..." А этот мужик, стоит, на меня смотрит, глазами хлопает, понять ничего не может. :-)
Вот такая история.

#28

sergmonstrov

serg_42, Ну вот! Обманул Интернет! :ps_ih: А то пишут - рассадили , недельку подождали, ссадили вместе и ... ВУАЛЯ! мальки готовы! :nez-nayu: А вот ни-фи-га! То ли у меня руки кривые.

Тогда вопрос знатокам:
1. Может им аква маловата? (30 литров наливаю в 35 литровый), может на дно камушкоа побросать?
2. В общем аквариуме плавают - у самок животщя огромные - я серьезно - они не помрут, ничего с ними не будет? Боязно за рыбок - только до 3,5 см выросли. Жаль если пузы порвуться.

#29

serg_42

sergmonstrov писал(а): Может им аква маловата?
Раньше нерестил в круглом, 20-литровом, пока его кот не разбил. Потом в прямоугольном, 18-литровом. Камни да, были и там, и там. А как без камней то? Роголистник по любому прижимать ко дну надо. :-):
sergmonstrov писал(а): они не помрут, ничего с ними не будет?
В последней моей партии барбусов самка 5 лет с пузом плавала, пока от старости сама не померла.

#30


  • Похожие темы