Уважаемые гости форума! Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Как разводить суматранских барбусов?

serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 17 янв 2018, 14:48

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты Опишу 2 варианта
Ну, если банки три, то предлагаю 3-й вариант:
- всех самцов в один аквариум
- всех самок - в другой
- как соскучатся друг по другу (а по сути - забудут друг-друга), то с вечера высаживать в нерестовик, хорошо продутый воздухом, с настроенным терморегулятором.
Самца надо два, им так проще давить икру из самки. Один с одного бока давит, а другой - с другого.
Инициаторы нереста всегда самцы. Если самцам что-то не нравится - нереста не будет.
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 17 янв 2018, 15:39

serg_42, Спасибо. Думал об этом. Так и сделаю. И да у самцов носы краснющие стали иони последнюю неделю друг с другом дерутся. как петухи. Нахохлятся и щипают друг другу рты. :du_el:
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 17 янв 2018, 15:49

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты Нахохлятся и щипают друг другу рты
Да, это типичное их поведение. До самой старости будут выяснять кто из них круче :-)
Ничего, самку увидят - про свои разногласия забудут.
Главное, чтобы условия для нереста были идеальные (температура, вода, растения, свет...)

p.s.
Я их перестал держать - слишком уж беспокойная рыба. Никому от них покоя нет.
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 17 янв 2018, 16:11

serg_42 писал(а):Источник цитаты Главное, чтобы условия для нереста были идеальные (температура, вода, растения, свет...)
А можно подробнее. Температура градусов 26-27, вода кипяченая отстоянная и 1/3 добавить из общего аквариума, растения - роголистника кучу на дно (правильно?). А вот свет? С ним что?
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 17 янв 2018, 16:33

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты А вот свет? С ним что?
Я обычную лампу накаливания ставил. Настольную. Ватт на 70. Надо чтобы они друг друга видели во всей своей красе.
Энергосберегайку не пробовал. ИМХО на нересте энергосберегайки рыб своим морганием только отвлекает.
Роголистник пусть висит в воде до самого верха. Так как-бы интим для них будет.
Да и икра летит во все стороны и оседает на роголистнике.
Малёк поплывет - можно сразу живой артемией кормить, мелкой, только что вылупившейся.
У малька рот большой. Главное не перекармливать. Они меры не знают.
Декапсулированную артемию обязательно вымачивать, чтобы разбухла. И по чуть-чуть давать. Я один раз всех мальков "положил" не размочив предварительно декапсулят. Он у них внутри разбух.
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 27 янв 2018, 19:51

Опять не получилось! Что я не так делаю?
отсадил на недельку :
- 3 самцов (оставил в аквариуме 250 л с др. рыбами)
- 4 самок отсадил в другой 100 литровый к тетрадонам и САЕ. Всех кормил жив. мотылями!

Через неделю пересадил (как тут учили) в 35-литровый аквариум (налил литров 25) половину кипяченой и половину с аквариума где жили - 2-х самцов и 1 самку. да и кустики элодеи и роголостника туда бросил. Воду проеравезировал - температуру сделал 25-26 грд. Честно - самцы и самки особо др-другу интересе не проявляли. Так самцы вяло за самкой бегали но не давили даже. Держал потом одного самца и самку ещё сутки в нерестовике - они икру так и не отметали! Хотя самец и бегал за самкой (но тоже не постоянно).

А вот в 250-литрах родного аквариума 1 оставшийся самец сразу набросился на самок(3 шт) - правда у него глаза разбежались и он пытался то одну то другую давить. Но так это в общей акве! А почему в нерестовике такого не было? Стресс? или что. как у вас барбусы разводятся? Что не так делаю? :cry_ing: :cry_ing:
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 27 янв 2018, 20:08

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты как у вас барбусы разводятся?
Да, это не так просто. Надо искать варианты.
Температуру, свет, воду, траву.
У меня один знакомый даже двух самцов на прокат брал, которые уже были на нерестах и знали как надо обращаться с самкой.
И ни фига. Так и не добился от них ничего.
Если самцам нравится вода из аквариума, то значит и в нерестовик надо её залить. А потом поиграть с температурой.
Может 25-26 маловато. Поднять до 27-28 градусов.
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 янв 2018, 07:44

Вспомнил недавнюю хохму про суматранцев.
С пол-года назад покупаю рыбок.
Продавец, он же владелец магазина, уже пожилой человек, всю жизнь занимается разведением рыбок. На этом и живёт.
Между делом, пока он ловил рыбок, как всегда, заговорили про жизнь. Он мне всегда что нибудь рассказывает. То про рыбалку, то про гараж, то ещё про что нибудь...
На этот раз разговор зашел про нерест.
А тут у него, видать, накипело. Рассказывает:
- Заходит тут ко мне в магазин один мужик. Посмотрел на моих рыбок и говорить: "А чё, говорит, их разводить..." Типа: "...делов то!". Я у него спрашиваю: "А кого вы разводите?". "Цихлид" - гордо отвечает мужик. И тут, говорит, меня взорвало! Я ему - "Нашел кого, блин, разводить! А ты попробуй суматранских барбусов разведи!..." А этот мужик, стоит, на меня смотрит, глазами хлопает, понять ничего не может. :-)
Вот такая история.
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 29 янв 2018, 12:09

serg_42, Ну вот! Обманул Интернет! :ps_ih: А то пишут - рассадили , недельку подождали, ссадили вместе и ... ВУАЛЯ! мальки готовы! :nez-nayu: А вот ни-фи-га! То ли у меня руки кривые.

Тогда вопрос знатокам:
1. Может им аква маловата? (30 литров наливаю в 35 литровый), может на дно камушкоа побросать?
2. В общем аквариуме плавают - у самок животщя огромные - я серьезно - они не помрут, ничего с ними не будет? Боязно за рыбок - только до 3,5 см выросли. Жаль если пузы порвуться.
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 янв 2018, 12:18

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты Может им аква маловата?
Раньше нерестил в круглом, 20-литровом, пока его кот не разбил. Потом в прямоугольном, 18-литровом. Камни да, были и там, и там. А как без камней то? Роголистник по любому прижимать ко дну надо. :-):
sergmonstrov писал(а):Источник цитаты они не помрут, ничего с ними не будет?
В последней моей партии барбусов самка 5 лет с пузом плавала, пока от старости сама не померла.
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 29 янв 2018, 12:50

serg_42, Спасибо товарищь! :dr_ink:
Попробую в другой раз. Просто охота совершенствоваться, не ради денег, ради самоутверждения - что Я МОГУ :co_ol:
Ведь это кайф - вырастить с нуля рыбок - СВОИХ рыбок. Ну вот не прет пока. Ладно попробую в другой раз.

К вам, как к знатоку вопрос - а обязательно их рассаживать? Если посадить самку-самца в отдельную емкость - по идее он и так должен к ней приставать. Других то рыбок нет вокруг! И если рассаживать, то обязательно на неделю?
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 янв 2018, 13:13

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты а обязательно их рассаживать?
ИМХО не обязательно.
Можно просто сытых самцов высадить в нерестовик на денёк раньше, чтобы они там освоились. А потом, через день, самку.
Можно наоборот.
Сытых - чтобы в нерестовике их не кормить.
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 29 янв 2018, 15:36

Спасибо! Попробую ещё разок :) А травку - роголистник им пойдет? И много его надо или нет?
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 янв 2018, 15:45

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты И много его надо или нет?
Примерно вот столько:
Как разводить суматранских барбусов? - DSC07345.JPG
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 29 янв 2018, 17:04

Спасибо! будет результат отпишусь :-):
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 31 янв 2018, 12:34

sergmonstrov, вот тут видео посмотри Видео-урок: Нерест Барбусов (пост #523931)
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 28 мар 2018, 09:56

Вторая попытка - пересадил вчера в 35-литровый (воды литров 25)самца под вечер - он там шарахается, мечется. Плохо ему :cry_ing: Сегодня жена не выдержала пересадила назад к стае. Что не так? Воду с аквариума родного взял, роголистника насовал, галька на дне. Что не так? Тут ему не до самки будет. Хотел денек подержать и самку подсадить. Или это нормально, что он так мечется?
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 мар 2018, 16:31

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты Хотел денек подержать и самку подсадить.
Ну и правильно.
Если стрессует в одиночестве - можно просто закрыть банку чем нибудь светонепроницаемым. Пусть сидит в темноте. Так ему хоть не будет видно что он один.
sergmonstrov
Свой на форуме
358 49
Чебоксары

Сообщение sergmonstrov » 28 мар 2018, 20:00

serg_42,
Вы серьезно или шутка? на самом деле закрыть? так когда самку подсажу все равно открыть надо будет - он опять метаться начнет. Такое ощущение, что тесно им в 20 литрах. Так то они у меня в 250 живут. как разводить? Я раньше пробовал отсаживать, они по разным углам разбредались и даже не ели мотылей.
serg_42
Старейшина
4780 2267
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 29 мар 2018, 04:44

sergmonstrov писал(а):Источник цитаты Вы серьезно или шутка?
Серьёзно. Я бы закрыл.
Практически всех рыб рекомендуют отсаживать с вечера, т.е. на ночь.
Они так меньше психуют.
Самку подсадить, свет яркий не давать.
Если начнут стрессовать - снова "в темнушку". Пусть в темноте друг к другу привыкают.
Возможно в темноте и отнерестятся.

Вернуться в «Аквариумные рыбки»