Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как разводить суматранских барбусов?

sergmonstrov

serg_42, Спасибо! :dr_ink: А вот аэрация - нужна она? Если я туда уже роголистника насовал? Мне кажется шум пузырьков их пугает - они у меня в большой акве их сроду не видели не слышали. У меня аэрация флейтой от внешника.
serg_42

sergmonstrov писал(а): А вот аэрация - нужна она?
Я аэрацию барбусам никогда не ставил.
sergmonstrov

Ну вот доразводился! :cry_ing: Посадил в 30 л. 2 самца и самку отсадил в др аквариум. Накидал растючки. Через полтора дня подасдил самку в 30 л. За самкой так никто и не побежал самцы сидели в разных углах - через пол дня пересадил я их назад всех в 250 литров. Самка и самец норма - а вот у 2-го самца плавники хвост и анальные как пообгрызаны и гниль - черз чутки нижний плавник у барбуса превратился в гнилой пух как вата. Я попробовал рыбку полечит посадил в акву с ТЕТРА МЕдика Фигнер 1о мл на 20 л. Рыбка там пару часов поплавала и начала переворачиваться вверх брюхом. Я её вчера же пересадил назад в 250 л. Она вроде оживилась, стала плавать, потом куда то затихарилась, а сегодня её уже нет! Исчезла - похоже сдохла и сожрали.

Почему??? Почему 1 барбус заболел, а др-е самка с самцом нет?
serg_42

sergmonstrov писал(а): :cry_ing: Посадил в 30 л.
А что там за вода была?
Metal

Проблем никогда не было, нерестовик с 5л осмосной воды + соль кн/gн+ до тдс 60-70, туда плюхаю сразу самку и два самца, поднимаю Т на 2 градуса выше, чем там где жили. На следующий день происходит нерест.
sergmonstrov

serg_42, Обычная - из аквариума, где они жили и добавил немного водопроводной. Налил 20 литров где то.

Metal,
Заметил, что за пузатой самкой в большом аквариуме 250 л. гоняется самец - пытается к ней прижаться но что то не получается она убегает, он за ней, там 2-й самец за ними, тут же самцы м/д собой дерутся, потом снова за самкой. Как думаете может самка отнерестится в общем аквариуме? Я заметил как я только пересаживаю в 20 литров самку и самца - они стрессуют самец за самкой практически не бегает. Сажаешь в общий и самец оживает? Что посоветуете?
Metal

sergmonstrov писал(а): Как думаете может самка отнерестится в общем аквариуме?
ДА, если не закистована.
sergmonstrov писал(а): они стрессуют самец за самкой практически не бегает
Так они сразу и не будут. Обычно сажаю сегодня в обед, а завтра в обед примерно, начинается нерест.
sergmonstrov

Metal, А как узнать закистована самка или нет? Пузище огромное, самец её гоняет, но там места много, как он из неё выдавит икру, самка ведь тоже уплывает? Как они в природе нерестятся, там ведь их никто не отсаживает? :nez-nayu:
Roman

sergmonstrov писал(а): А как узнать закистована самка или нет?
По времени пузатости.
sergmonstrov писал(а): Как они в природе нерестятся, там ведь их никто не отсаживает?
Аквариум не природа. Это первое.
А второе - и в природе кистуются, это естественный отбор. Природа не терпит ослабленности.
sergmonstrov

Roman, Если я правильно понял, РОман, если пузо постоянно большое - то это киста? Если нет кисты то самки периодически должны сбрасывать икру икру, даже в общем аквариуме?
Roman

sergmonstrov писал(а): если пузо постоянно большое
Да (ну или другие варианты болезненных состояний).
sergmonstrov писал(а): Если нет кисты то самки периодически должны сбрасывать икру икру, даже в общем аквариуме?
Конечно.
sergmonstrov

И если пузо у самки закистовано, то самец зря её жмет? Вот задачка! Так охта барбусят развести :-(
Roman

Зря или нет я не знаю, т.к. встречал случаи саморассасывания кист (или чего бы там не было). Но это редкость. Может толчки могут помочь. Не подскажу.
Обычно закистованная рыба продолжает жить дальше неопределенный срок, но становится недееспособной в плане воспроизводства.
Metal

Там не совсем киста, там чисто ожирание, зажимает проход и икра не может выйти. Надо в таком случае сажать на голодовку 2 недели минимум, может больше. Потом на нерест и смотреть, получается ли самцам выбить икру или нет.
Roman

Metal писал(а): Там не совсем киста, там чисто ожирание, зажимает проход и икра не может выйти
С чего ты взял, что ожирение?
Если икра долго не может выйти по любым причинам, то она как раз превращается в кисту.
Metal

У барбуса и данио нет. Я же развожу их.))
Roman

Metal писал(а): У барбуса и данио нет.
Дим, у меня в половине клиентских банок закистованные данюхи плавают. И я тебя уверяю, это не ожирение.
Я их не развожу, но ожирение от закистовки отличу.
А закистовки у тебя нет потому что самцов достаточно, чтобы самку мучить. :-)
serg_42

Мне мужик один (разводчик), как то между делом говорил, что он икру "сцеживает".
Типа, ложу на мягкую мокрую марлю, сверху мокрой марлей накрываю и пальцем легко выдавливаю.
Я на своих рыбах так не пробовал, надобности не было.
А вообще, так реально?
Roman

Реально, но порвать рыбу можно на раз два.
Metal

Roman писал(а): И я тебя уверяю, это не ожирение.
Ром, кисты у них не бывает, это просто ожирение и непроходимость икру и она легко лечится просто долгой голодовкой. Я таких "танкеров" восстанавливал, которым более года и они огромные и пузатые были, ни одного нереста не было. На голодовку, иногда с английской солью. А потом на нерест. Икра конечно перезрелая, но потом рыба становится рабочая. И да, в общем аквариуме не мечут почти, так что количество самцов пофиг.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение