Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум - это не просто

Roman

Долго думал, какой раздел лучше всего подходит для этой темы, ничего не придумал, поэтому пишу в разделе для аквариумистов-новичков. Это будет правдивая тема-рассуждение о профессиональности профессионалов, брендовости брендов и аквариумистости аквариумистов :-) с некоторой автобиографичностью, т.к. от нее будет не уйти.

Я действительно давно занимаюсь аквариумистикой, лет, наверное, с 5 )) Рядом со мной почти всегда были аквариумы, кроме периода студенческого угара, когда было просто не до них. ) Аквариум я всегда считал и буду считать самым удобным аквариумным животным - удобнее пока ничего не придумали. А какие тут возможности для саморазвития - никакие кошки и хомячки рядом не лежали - ведь ты сам создаешь целый мир.

О чем это я, ах, да, году эдак в 2000-м я ушел в коммерческую аквариумистику, поработал в одной известной фирме, потом пришел кризис, поработал годик на себя в частном формате и открыл свою фирму, в ней я по сей день и рулю понемножку.

Все эти годы, когда я очень плотно, намного плотнее чем раньше, был связан с аквариумами, меня не покидало ощущение того, что узнавая с каждым днем всё больше я знаю всю меньше. Бывает, даже некоторые тезисные вещи при столкновении с практикой противоречат ей. Когда я встречаюсь с умными людьми меня не покидает ощущение того, что их знания расположены лишь в их зоне комфорта. Простой пример, именитые скейперы, это люди, которые творят очень красивые вещи в самой сложной области аквариумистики - выращивании растений. Но! Стоит только выдернуть такого человека из его зоны комфорта и миф о том, что он велик рушится. Оказывается, что человек умеет творить только в конкретной воде, только в конкретном региионе, на конкретном грунте и по конкретной отработанной схеме. Любое изменение постоянных величин - сразу вызывает проблемы.

Да, что там скейперы, 90% фирм в СПб, занимающихся обслуживанием растительных аквариумов в качестве основных манипуляций занимаются, ВНИМАНИЕ :-) , регулярной заменой замученных живых растений на свежие живые :-) . Растительные аквариумы всегда были самыми сложными и проблемными объектами. Даже скомпонованный по всем правилам растительный аквариум может задать кучу загадок и проблем, решение которых можно искать очень долго, и даже не найти. Если аквариум не на осмосе, а на водопроводе - мы начинаем зависеть от сезонных проблем и состояния труб. Если аквариум не на проверенном спецгрунте, а на попсовой подложке - мы имеем вероятность совершенно разнообразных проблем, вроде неистребимой нитчатки. И так далее и тому подобное.
Лично я (точнее, моя фирма) в итоге несколько лет побарахтавшись и повозившись с растительными аквариумами просто перестала брать их на обслуживание. Какой смысл в аквариуме, в который регулярно приходится сажать новые растения? Это какой-то живой неживой аквариум.
Надо отдать клиентам должное, 99% перешли вместе с нами на пластик. Вместе с этим переходом жить стало сильно проще всем. Логики стало больше, неизвестных меньше, аквариумы стали статичны и стали выглядеть идеально. Ушла натуральность, но кому она нужна такая вперемешку с облезлыми растениями и кучей неизвестных.

Намного ли всё проще, когда в аквариуме просто рыба или ракообразные? В несложных аквариумах - безусловно. Но, есть множество гидробионтов с высокой сложностью содержания, с необъяснимыми проблемами и невозможностью размножения.
Из банальных примеров можно привести креветок кристаллов, на которых всегда есть спрос, но которые хотят то, не знаю что. Креветок амано с их своеобразной схемой размножения, которую не получается реализовать в аквариуме. С галактиками, которее плодятся у единиц и на эту рыбу очередь. С отиками. Перечислять можно очень долго.

Теперь пару слов о морских аквариумах. Морской аквариум - это золотое дно для исполнителя, куча проблем и затрат для новичка и одновременно самая непредсказуемая область аквариумистики. Чего стоят жестокие проблемы, например, с динофлагеллятом. Морской аквариум вообще отличается тем, что если в нем всё хорошо - то хорошо, а если есть проблемы - то их можно решать месяцами и не решить. И вывести морской аквариум из штопора намного сложнее и затратнее чем пресноводный. По сути рифовый аквариум, т.е. аквариум с живыми кораллами, по уровню неизвестных в уравнении "благополучного аквариума" намного превосходит пресноводный растительный аквариум.

В итоге всё это очень напоминает мне современную медицину, человек научился резать аппендицит, вскрывать черепную коробку, но при этом до сих пор не знает как функционирует мозг и не умеет быстро лечить банальную простуду. И это с учетом огромных денежных вливаний, которые идут в разработку в здравоохранении (я сейчас не об этой стране).

Ещё больше увеличивают непрозрачность бытия аквариумистики различные производители аквариумных товаров, они же аквариумные бренды. Каждый день мы видим новые таблеточки, капельки, волшебные удобрения, подложки, оборудование для всего и от всего. При этом всё это работает опять же очень случайно, негарантированно и с кучей оговорок. Аквариумные бренды не проводят значительных изысканий, это дорого и невыгодно. Если для введения в обиход человеческого препарата может пройти не один десяток лет, то новый волшебный аквариумный препарат можно увидеть на прилавке по одному взмаху руки маркетолога.

Дальше, информационная зона. В этой области вообще всё страшно. Множество сайтов, сообществ, порталов, форумов, один перепечатывает с другого, источники - книги 50-летней давности, советчики - люди, которые за свою жизнь видели только свой мутный 40 литровый аквариум с рыбкой, их задачи зачастую банальное СЕО не более. Я периодически вынужденно заползаю в вк и на мэйлру - просто поржать, а потом погрустить. Хорошо, если сайт-источник сделан хоббистом-практиком, а если это школяр, ожидающий от него доходов. Короче, беспредел в информационной зоне полный. А ведь вдумайтесь, насколько страшно, если человек впитал неправильную информацию, его очень сложно переубедить, а если при этом некорректная полученная информация намного проще чем правильная и не требует никаких изысканий - задача по переубеждению становится непосильной. В результате, количество доморощенных знатоков-теоретиков растет, количество уродливого контента растет, за свои слова никто не отвечает и так далее.

Зачем я создал эту тему? Да просто захотелось высказаться. Эта тема - очередное предупреждение о том, что всё очень не просто в аквариумах и это надо понимать. Такая она - аквариуМистика )
JKS

Наболело? :-): С интересом прочел. Не согласен только вот с
Roman писал(а): Аквариумные бренды не проводят значительных изысканий, это дорого и невыгодно
Как побывавший у некоторых "с черного хода", могу сказать, что исключения есть. Но, разумеется, никто не занимается этим ради создания товаров для зоомагазинов, просто часто аквариуМистике перепадает от "высоких сфер" :-):
Roman

JKS писал(а): Наболело?
Есть такое :-)
JKS писал(а): Но, разумеется, никто не занимается этим ради создания товаров для зоомагазинов, просто часто аквариуМистике перепадает от "высоких сфер"
Это и имелось в виду по сути. Разработки нет. И что хуже, нет реальных практических изысканий, например, по взаимодействию препаратов даже внутри одного бренда.
JKS

Roman писал(а): например, по взаимодействию препаратов даже внутри одного бренда.
С этим тоже не соглашусь. Даже у таких примитивных химиков как Сера и Тетра все же есть система и прорабатывается "комбинаторность", как любила говорить одна секретарша :-): Очень часто в инструкциях есть указания на возможность или невозможность сочетания препаратов. Но это лабораторные данные. В жизни есть много факторов и конечно тестирования подобного опробированию человеческих лекарств не проводят. Все ограничивается несколькими опытными аквариумами разработчика. Но они ценят обратную связь и личный опыт. Не все конечно :-):
Roman

JKS писал(а): С этим тоже не соглашусь.
Соглашаться с чем то или нет - это личное дело каждого.
Но у меня есть опыт по Сере и Тетре в частности, когда разрешенное взаимное применение нескольких препаратов согласно инструкции:
1. убивало биобаланс (чего по инструкции не должно происходить)
2. убивало нежных гидробионтов (тем более).
Если бы в те времена, когда я применял всю эту коммерческую дрянь, я предполагал наличие собственного форума, то я бы всё документировал, но, к сожалению, у меня есть лишь память и совершенно нет желания что-то кому-то в данном вопросе доказывать, тем более что сделать это невозможно.
На самом деле таких примеров в сети с убиванием среды разрешенной химией при желании можно откопать много.

А ещё я уверен в простой коммерческой целесообразности и в том, что никто не будет закладывать в бизнеспроект дикие деньги на scientific research если можно произвести продукт малой кровью. Это ведь не для людей продукт, а для рыб, а они, как известно, молчат - и это очень удобно, несомненно ) Не утверждаю, что так у всех, но мой личный опыт сформировал однозначное отношение к химии навсегда. Т.е. отдельные препараты (некоторые) использовать можно, связки - НИКОГДА.
Klimkolomna

Ром. Начал читать с удовольствием. А вот середина и концовка подкачала. Хочется как детектив читать. Давай запасайся пивом и со всеми подробностями. Думаю всем будет интересно и про твои морские начинания и про бредовые бренды.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Честно говоря удивился прочитав про пластик. Неужели клиенты не хотят иметь в офисах и домах, если не сад, то хотя-бы огород?

Отправлено спустя 5 минут 30 секунд:
Вообще надо как-то прививать людям любовь к аквариумам. Многие боятся начинать или обжегшись с первого раза, продают все от греха подальше. А ведь это здорово. Иметь дома уголок не просто живой природы. Это ведь вам не фикус в горшке. А кусочек подводного мира. Я ведь покупая банку тоже думал только о рыбах. А сейчас мне интереснее растения. Ты вот затронул вопрос о грунтах. А не написал какими и с каким успехом пользовался
В общем продолжаем разговор..... :dr_ink:
Roman

Klimkolomna писал(а): Хочется как детектив читать.
Да нет тут никакого детектива. Тема написана просто для того, чтобы люди понимали, что тут не бывает просто, тут всегда сложно, область сама по себе неоднозначная со всех сторон.
Klimkolomna писал(а): Честно говоря удивился прочитав про пластик. Неужели клиенты не хотят иметь в офисах и домах, если не сад, то хотя-бы огород?
Клиенты хотят иметь красивый аквариум (а иногда даже просто чистый ;;-))) ), который имеет разумную стоимость обслуживания. Большинство из них даже не могут отличить, живые ли растения находятся в аквариуме. Очень редко встречаются клиенты, которые ставят такую задачу как "аквариум с живыми растениями", это прерогатива хоббистов, а они не бывают клиентами моей фирмы ))

Учитывая особенности растительных аквариумов, обозначенные в первом посте, я давно перестал с ними работать массово. Точнее, если клиент хочет работать, то я от денег не отказываюсь, но либо аквариум делается на Аде, либо без каких-либо гарантийных обязательств. Детский онанизм с самомесами мне давно опостылел, а коммерческие удобрения имеют известные проблемы. Ада же позволяет иметь нормально работающий растительный аквариум без особых дополнительных ухищрений.

Но обычно, когда клиент получает сравнительную стоимость травника и рыбника с пластиком - почти всегда побеждает жаба ;;-))) Это статистика по юр. лицам, т.к. я предпочитаю работать с ними.

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Klimkolomna писал(а): Я ведь покупая банку тоже думал только о рыбах. А сейчас мне интереснее растения.
Неважно, что и кому интересно, если мы говорим о коммерческой аквариумистике - там всё четко выражается в виде сумм и растительный аквариум дороже по всем параметрам и при этом не лучше с точки зрения вида и функционала.

Если же мы говорим о хоббизме, и вопрос ко мне лично, то и здесь мне растения уже безынтересны, я прошел весь путь самомесов и коммерческих удобрений и дома при определенной настойчивости заставлю расти почти любые растения. Но мне этим не хочется заниматься, да и не стоит того эта настойчивость - она может превратиться в месяцы мучений. Так что, по сути, я против растительных аквариумов просто по причине, что этот путь был сложен, он уже пройден и закрыт и мне как хоббисту уже не интересен.

Отправлено спустя 18 минут 19 секунд:
Вот приведу простой пример, почему банальные цихлидники (в виде пседоморя, к примеру) всегда будут предпочтительнее для большинства, чем аквариум с живыми растениями :-):

Цихлидник всегда стерилен, т.е. он всегда бэлый-бэлый. В нем нет водорослей - они удаляются химически и механически.
Цихлидник статитчен - растения никуда не лезут, листья не опадают, картинка всегда одинакова - именно этого обычно хотят клиенты.
В цихлиднике можно содержать любую рыбу - роющую, гадящую, огромную.
Цихлидник дешевле в сборке чем растительный аквариум и дешевле в обслуживании.
Маргарита

Смотрю периодически интересную передачу на канале Дискавери, "Аквариумный бизнес" называется. Там компания изготавливает на заказ аквариумы немыслимых форм, разного размера и содержания. И чаще всего является и обслуживающей компанией в дальнейшем этих аквариумов. Пресноводные и морские. Нравится мне эта передача. И вот что интересно, они практически не используют в дизайне натуральные растения. Да что там практически, я вообще, честно говоря, не могу припомнить ни одного эпизода. В основном это либо искусственные декорации (причем клевые :co_ol: ), либо коряги и камни. Касаемо морских, тоже все искусственное. Основной "удар" у них на форму и гидробионтов.И вы знаете - выглядит потрясающе!
Та что Роман не единственный, кто из опытных аквариумистов, для которого это еще и работа, имеют такой подход. Тут дело скорее не в лени, а в комплексе опыта и разума. Опытные люди, похоже, постепенно отходят от ветряных мельниц и танцев с бубном, если дело касается аквариумов "для жизни", а не для скейперских конкурсов.
Murri

Ахаха, мне Роман рыбьего доктора Хауса напоминает: тут диагноз в лучшем случае по фотографии надо ставить, как эти дебилы своих рыбасов угробили, так они ещё всякую траву в аквариум прикладывают, бальзамы химические льют и каждый второй приходит только когда питомцы начинают на спине плавать, но анализы сдавать оказываются :ps_ih:
Отсюда и советы: чем проще тем проще.
Roman

Murri писал(а): Отсюда и советы: чем проще тем проще.
На самом деле, это очень близкая к истине схема. К сожалению, не все люди готовы её принять. Кому-то надо чтобы было пол аквариума камней - детрит собирать, кому-то пол аквариума травы - подгнивать.

Так что, ваша ремарка, в общем, отражает мой сегодняшний подход к аквариумистике.
Roman

Продолжая тему.
Вот так выглядит минималистическое оформление, которое я пропагандирую среди клиентов. Разве это не красиво?
Уход за такими емкостями минимален в сравнении с огромными "цыганскими" навалами.
Фото не мое - из открытых источников. Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
А вот вам для сравнения наиболее типовые инсталляции, ес-но тоже не мои ;;-)))
Аквариумы в минималистичном исполнении при прочих равных ВСЕГДА и НАМНОГО чище типовых навалов. В них нет детрита, нет застойных зон. Всё продувается и ко всем стеклам есть доступ для чистки.
Roman

И вот что я забыл сказать, несмотря на то, что первые сборки явно симпатичнее, практичнее и дешевле. Народ всё равно предпочитает "навалить", да побольше. Так уж устроен человек. К сожалению, это непробиваемая стена. :-):
Murri

Вы так говорите, будто это правило только на акварюмистику распространяется. Второй закон термодинамики действует практически везде: бардак без уборки всегда усиливается, а чем проще и лаконичнее система, тем проще её содержать в порядке и меньше усилий вы на это тратите и за больший отрезок времени она прийдет в хаос. Например, если у вас 2 пальто в химчистку вам нужно отдавать оба хотябы раз в сезон. А если пять — то все пять. И если у вас пальто с мехом и вышитыми вензелями, его химчистка будет стоить гораздо дороже. Это распространяется на любой хлам, как в доме, та и в рабочем процессе.
Roman

В данном разделе меня как-то не волнуют другие области человеческих знаний, кроме аквариумистики. ;;-)))

Но с вашим высказыванием, безусловно, согласен, дома тоже предпочитаю минимум мебели, удобно моющиеся половые покрытия и не переношу ковры как вид. :-)
Алиса90

Всем здравствуйте! Я новичок и на форуме и на поприще аквариумистики, так что, возможно, не совсем туда пишу, но новую тему создавать всё-таки не решилась. У меня назрел такой своеобразный вопрос-эссе по нашей аквариумной жизни. Сегодня обнаружила у своего петушка под глазом небольшой нарост, похожий либо на крохотного червячка, который присосался к щеке, хотя там вроде не к чему присасываться, кости же одни, либо на начало сапролегнии. Успела расстроиться, представить, как и чем буду его лечить, продумать, пересаживать ли в отсадник, или лечить весь аквариум, так как кроме петушка в нём живёт ещё и анциструс. За этим всем делом подменивала воду, насаживала на чайную ложечку огурец для сома. И, разумеется, петушок принимал во всём самое деятельное участие. Ещё бы! Подмена воды, такое событие у нас аж раз в два дня, это нельзя пропустить! И пока туда-сюда переливала воду, петушок попал под струи флейты, фильтр у меня довольно сильный, так что его разок крутануло, морду ему промыло, и вот на меня уже смотрит абсолютно чистая рыбья мордашка, к которой просто что-то прилипло, а теперь вот раз и смылось... А следом сам вопрос, довольно абстрактный и не относящийся к данной ситуации напрямую: предположим, случилось страшное, рыбка умерла. Как к этому относиться? Нет, понятно, что это грустно и надо всем силами стараться подлить жизнь своим питомцам, делать им максимально комфортные условия. Но вот безвременная гибель в рыбьем мире, что это? Печальная, но всё же обыденность, так как не всё можно увидеть невооружённым глазом, а жаловаться на недомогание рыбки пока не научились, и как возле них не прыгай, а трупики всё ж будут появляться, либо всё же очень крупный косяк аквариумиста и а-та-та?
serg_42

Алиса90 писал(а): Но вот безвременная гибель в рыбьем мире, что это?
Для меня - это норма.
В реке больную/приболевшую рыбу неминуемо сожрёт щука.
Щука - это санитар водоёма. :co_ol:
В моих аквариумах щук нет, поэтому тут я за неё. Практически каждый день сливаю кого нибудь.
Как гуманно умертвить рыбу? Эвтаназия аквариумных рыб.
Косяки, да, случаются. Карма слегка подпорчена. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. :nez-nayu:
Сергей СН

serg_42 писал(а): Для меня - это норма.
Не пугай --)--
Сергей СН

Алиса90 писал(а): но новую тему создавать всё-таки не решилась.
А НАДО!
Тоже боялся ... "оформился" через пол года ... и много "потерял" :smu:sche_nie:
илья 72

С момента написаниия статьи прошло почти 7 лет. Рома, есть что дополнить? Что сейчас требуют клиенты? Есть ли какие то подвижки в аквариумной химии? И как обстоят дела в сфере аквариумных товаров, химии и кормов в связи со всем известной ситуацией?
Roman

илья 72 писал(а): С момента написаниия статьи прошло почти 7 лет. Рома, есть что дополнить?
:-): Написал фразу в 15-м году, а оказалось, что она гораздо актуальнее сегодня: :sh_ok:
Roman писал(а): насколько страшно, если человек впитал неправильную информацию, его очень сложно переубедить, а если при этом некорректная полученная информация намного проще чем правильная и не требует никаких изысканий - задача по переубеждению становится непосильной
илья 72 писал(а): Что сейчас требуют клиенты?
С точки зрения желания людей особо ничего не изменилось. Всё хотят всего и бесплатно. Как во все времена... ))) Только хотящих с каждым днем всё меньше, и размер желания имеет сильно отрицательный рост.
илья 72 писал(а): Есть ли какие то подвижки в аквариумной химии?
Всё также лучше всего продается та химия, которая не работает.
илья 72 писал(а): И как обстоят дела в сфере аквариумных товаров, химии и кормов в связи со всем известной ситуацией?
Визуально - проблем нет, кроме роста цен, уменьшения ассортимента рыб и почти тотального отсутствия морской аквариумистики. Ну а глобально аквариумистика у нас давно уже постепенно умирает. Всем кто в теме это абсолютно очевидно. Для обывателей особо ничего не меняется. Они довольствуются выбором самой дешманской банки от аквапанорамы с глошками. Там изменений никаких нет. :nez-nayu:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение