Аквариум "Травник" 200 литров (Alla87)

Alla87

Имелся аквариум:
1. Литраж/габариты аквариума: 200 литров
2. Дата запуска аквариума: 27.07.2012
3. Параметры воды в аквариуме: заменяла пока системе разгонялась, потом первоначальные показания кудо то запихнула.
4. Рыбы в аквариуме: Скалярии, тернеции, театры красные, "лисы" сиамские, гурами, сом мешкожаберный.
5. Растения в аквариуме: крипты, эхинодорусы, длинностебелька простейшая, немножко мхов.
6. Подкормка для растений: seraflorena, калий, таблетки тетравские.
7. Подача углекислого газа (CO2): балон от огнетушителя, редуктор грубый от кислородного балкона вроде, распылитель веточка рябиновая.
8. Грунт в аквариуме: чёрный, мелкая фракция, наверно это базальт 20 кг
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга и кокосы
10. Фильтрация: внешние tetra ex700
11. Температура в аквариуме: 28
12. Аэрация: фильтром
13. Подмена воды в аквариуме: еженедельно 40-50 литров
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 6x39w T5
16. Кормление: мотыль, сушка разная.

Вот что было до недавнего времени, конечно картинка менялась все время, но не фоткала его, есть несколько фоток делала когда то для какого то форума

Отправлено спустя 34 минуты 34 секунды:
Жил аквариум достаточно долго. Теперь расскажу в чем проблема. Не выдержала планка с лампами и упала в аквариум, рыбы не пострадали, током никого не убило, стояли три ЭПРЫ в тумбе, две сгорели повидимому, ни моральной, ни материальной возможности не было разобраться со светом, почти два месяца стоял без света, растения какие то погибли, какие пооблезли и повытягивались. И ещё умер баллон СО2, начал травить газ из под ручки и я его выкинула.
Сейчас поставила на аквариум штатный родной светильник с двумя лампами Т5 по 39W, но сами лампы старые, надо менять. Передний план и углы нужно досвечивать, наверно светодиодами попробую досветить, но пока не знаю как. Растения большую часть придётся менять.
Вложения
Аквариум Травник 200 литров Alla87 (photo#73245)
black_exes

Можно заменить специальные аквариумные лампы более бюджетными аналогами - Philips или Osram 965,940,865 и т.д., и скомпоновать их в необходимой вам пропорции. Очень много информации по подбору ламп есть в соответствующей ветке - Освещение аквариума.
Alla87

По свету знаю варианту с бюджетными лампами, пока думаю что лучше поставить, точно оставлю штатный светильник с двумя т5 по 39 w. Нужно что то придумать для досвечивания чтоб не очень мешалось при обслуживании аквариума, до этого стояли 6 ламп т5 по 39w, как раз те, что упали в аквариум, так вот, качество освещения конечно супер было, но они закрывали все верхнее пространство аквариума что очень усложняло обслуживание и даже кормление рыб, а ещё эта куча проводов была. Вобщем сейчас буду изучать светодиоды, хочу приклеить прям на съёмную верхнюю панель по переднему и боковым краям, нужно только определиться сколько ватт они мне дадут, какого качества спектр и на какую глубину просветят. И ещё важная вещь, нужно кулер под крышку, т.к. конденсат ужасный.

  • Похожие темы