Освещение для панорамного аквариума

Галерея
Elena_59
E

Пермь
11

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какое заказать освещение для панорамного аквариума 75 литров. Аквариум делают на заказ + крышка, какое освещение подойдет?

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Какая геометрия ?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Elena_59 какое заказать освещение для панорамного аквариума 75 литров
Размеры? Крышка какая? Лампы на рейлинге или отдельно?
Что/кого собираетесь освещать?

Elena_59
E

Пермь
11

Сергей СН Какая геометрия ?
Отправлено спустя 1 час 2 минуты 18 секунд:
Для начала хотелось посадить неприхотливые растения: спиральная валлиснерия, яванский мох, роголистник, гигрофилы, хемиантус куба,+ рыбы: молинезии, меченосцы, коридорас-пигмей, псевдомугил Гертруды. Примерно так, Все еще не точно, т.к. аквариум будет готов примерно через неделю(надо определиться со светом) + запуск примерно месяц, а то и больше.
Фото Освещение для панорамного аквариума (photo#73669)
Фото Освещение для панорамного аквариума (photo#73670)
Фото Освещение для панорамного аквариума (photo#73673)
Фото Освещение для панорамного аквариума (photo#73674)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Elena_59 Для начала хотелось посадить неприхотливые растения: спиральная валлиснерия, яванский мох, роголистник, гигрофилы, хемиантус куба
Я бы не назвал кубу уж совсем неприхотливым растением, а как следствие это потянет за собой увеличение освещённости.
Если есть средства, то я бы посоветовал сделать освещение на светодиодах. А если уж совсем круто, то с контроллером. Отталкиваться нужно от цифры 30-50 люмен на литр.
А если бюджетный вариант то это ЛЛ, но тут я Вам не подскажу, в моих аквариумах они не используются.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Для себя бы сделал:
1. Из 2-х ламп Т5 , 24 Вт, 43,8 см (с влагостойкими патронами будет около 45см).
Одну максимально приблизить к переднему стеклу ("пожертвовав" лючком для кормёжки), а другую по середине между первой и дальним стеклом.
Правда придётся делать вентиляцию. Т5 "хорошо" греет.
2. Либо 3 шт по 15Вт. Т8, с раздельным включением 2*15 + 1*15Вт. Просверлить отверстия в крышке для "отвода" горячего воздуха. Может придётся и вентилятор ставить.
В 60-и литровом при 2*15Т8 ( штатная была одна на 15Вт). обходился без вентилятора. Лючком для кормёжки пожертвовал...
Кормил-то 1-2 раза в день. Не трудно было крышку снять и положить на стенки аквариума.
Фото Освещение для панорамного аквариума (photo#73675)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

ИМХО, самая совершенная конструкция крышки, независимо от формы аквариума, расположения, мощности и вида ламп - это короб с патронами и верхняя панель. Можно использовать с панелью и без нее, в зависимости от условий. Предположительно летом, когда большой световой день и температура высокая, верхние панели можно вообще не использовать. Ну а зимой - по ситуации. Есть возможность выбора.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

То же вариант. А лампы на 220В.?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Сергей СН А лампы на 220В
Да, конечно, 220. В двух у меня энергосберегайки, в трех обычные Т8, еще в одном - и Т8 и энергосберегайка.

Сергей СН
С

Москва
1311 / 899 раз

Просто чёй-то боязно рядом с водой 220В. ...


  • Похожие темы