Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Гуппи Эндлера

Murri

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В)[/b]: 44*15*36 панорамный 20 литров, кубик AquaEL
Когда запущен аквариум (дата): 29.10.2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): аммиак 0, NO2 0 NO3 5-10 pH 8,5 gH 5
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 самец петушка, 5 самцов гуппи эндлера
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): разные.
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): Окатанный 2-3 мм галька
Декорации в аквариуме (материал): натуральная коряга, несколько камней
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутренний Aquael, Нагреватель регулир. Aquael 25 Вт
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 3-5 литров раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): стандартный
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра для петушка и гуппи, раз в день, два раза в неделю мелкий замороженный мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: свежезапущенный
Описание вашей проблемы: один из гуппи заметно бледнее остальных, стал в последнюю неделю начал впадать живот (похудел). Буквально впавшие бока. Ест нормально, но в отличии от остальных редко плавает со всеми, значительно менее активный, часто зависает. Он изначально был чуть меньше и не такой яркий, как остальные, но в последнее время разница значительно заметнее (они ещё молодые, постепенно растут). Фото его сверху, для сравнение фото другого гуппи снизу, постепенно становится все худее и и совершенно не окрашивается. Жабры визуально более тёмные, глаза также. Что с ним может быть?
Вложения
Больной гуппи - фото#73687
Его здоровый брат - фото#73688
дядя Вова

Murri писал(а): Что с ним может быть?
Судя по несоразмерным глазам и резкому похуданию я бы предположил микобактериоз.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Возможно, изначально рыбка была затянута, а такие особи очень подвержены разным заболеваниям, в том числе микобактериозу.
Murri

Отсадить я его могу, но лечить врядли буду.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
я его отсажу. Так понимаю мне следить за остальными и надеется, что не заразились? Или можно профилактику провести. Я думаю, отсадить рыбку и следить за её состоянием. На более поздних стадиях болезнь будет более очевидна же?
дядя Вова

Murri писал(а): и надеется, что не заразились?
Микобактериоз - своеобразное заболевание, не зря его еще называют туберкулезом рыб.
Оно заразно, но заражаются далеко не все обитатели. Здоровые особи при хороших условиях не болеют, хотя микобактериоз присутствует в большинстве аквариумов. Подвержены заболеванию затянутые, стареющие, поврежденные особи.
Murri

То есть просто продолжать хорошо ухаживать за аквариумом и все? Просто в интернетах советуют чуть ли не сжечь все, а уже столько сил вложено(
По такой логике даже рыба пошедшая карантин может потом заболеть, так как носитель.

Ну что делать, это естественный отбор. Спасибо
дядя Вова

Murri писал(а): То есть просто продолжать хорошо ухаживать за аквариумом и все?
Да , я согласен с таким мнением.
Murri писал(а): Просто в интернетах советуют чуть ли не сжечь все,
Поджигать ничего не надо, :-): , а карантин здесь не особо эффективен. Это ведь не ихтик. Рыбка, которая содержалась в аквариуме с микобактериозом, попадая в отличные условия, скроее всего никогда не заболеет и будет жить долго и счастливо.
Murri

Спасибо, вы меня успокоили.
Roman

Никакого туберкулеза скорее всего там нет, иначе, был бы не один случай, а множественные.
Рыба изначально ослабленная, они всегда дистрофичные, плохо растут, мало едят и двигаются - и в итоге обычно дохнут.
Murri

После того случая подобная же зараза скосила еще одного самца и видимо болен третий.
Все покупались одним набором, у всех одинаковые симптомы. Заболевают не один за другим или одновременно, а с небольшим интервалом.
Скорее всего это туберкулез или какая-то врожденная болячка этой партии рыб.
Петушок живущий с ними не заразился (ттт), как и самки гуппи чувствуют себя нормально.
Так как смысла перезапускать аквариум я не вижу карантин вряд ли сейчас что-то даст. Буду ждать пока все передохнут или заменю рыб новым поколением.
У меня сейчас 7 подросков гуппи Эндлера, на вид абсолютно здоровые.
такие дела.
Алекс Приозерский

У меня после покупки гуппи Эндлера на Гляссере погибли постепенно все. Потом оказалось что одна самка не погибла. От неё я получил потомство, которое не болеет. Иногда есть искривление позвоночника. А так крепкие особи. Так что возможно новое поколение адаптируется.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение