Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Растения и лекарства

Наталья

Последнее время все чаще и чаще звучит вопрос: как отнесутся растения к внесению антибиотика? И для каких это окажется смертельно?
Давайте попробуем составить список, хотя бы самых распространенных лекарств... При чем не важно для какой цели мы собираемся их использовать... Главными в этой теме будут растения и их отношение к разнообразной химии...
Я начну:


Фуразолидон (1таб. на 15л.) не выносят:
валлиснерия, глоссостигма, бликса частично (молодые кусты погибли, взрослым хоть бы что)...
Из водорослей погибли нитка и борода...


P.S. думаю, что перечислять стоит только растения, которые пострадали от внесения лекарств (в той или иной степени)... Т.к. большинству растючки лекарства не вредят и список будет огромным... Хотя это тоже не плохо наверное...
Название препарата наверное стоит выделять шрифтом, что облегчит последующий поиск в теме...
Присоединяйтесь :mi_ga_et:
Ю.В.

Бициллин-5 1 флакон/300л и
левомицитин 1 таб/40л
Не переносит валлиснерия (информация требует еще подтверждения) и кладофора.
Metal

Тетрациклин 1таб. на 20л - погибает валлиснерия, роголистник, ньяда. Погибают кладофора, нитка и борода. Вьетнамка держится молодцом.

Делагил 1таб. на 30л - потихоньку погибает валлиснерия и роголистник. Ньяда погибает быстро. Погибает борода. Кладофоры и нитки не было на момент лечения.
Ю.В.

Делагил 1 таб/40л- кладофора без изменений
Metal

Юр, концентрация ведь меньше, да и лечил я делагилом 2 недели.
Ю.В.

Я знаю, Дим! Так я поэтому и написал- чтобы у людей варианты были- разные сроки, разные концентрации. :dr_ink:
Metal

Но делагил на растения намного меньше действует, чем фурозолидон.
Ю.В.

Да, это заметно сразу.
дядя Вова

Костапуром лечил дважды - никаких изменений в растительной среде не было.
Metal

На малахитку растения практически не реагируют, ну если только по долгу не лечить. Могут быть небольшие тормоза в росте.
alenka1111

Эритромицин 2 таб. на 100 литров. Загнулась только валлиснерия, и то не точно что из-за них.
givoglotik

На 166 л фуразалидон 6 табл + котримоксазол 2 табл 3 дня с ежедневными подменами в 40 л . Валиснерия крученолистая" растворяется"( молоденькие листья, со временем подстриженные и поврежденные листочки). Что интересно, обычная прямая - нормально перенесла. Амбулия - слегка темнеют стебли, эхинодорус большой мишка, кладофора - без изменений. Элодея - каюк 100% ! Гигрофила иволистная - частичное "растворение". У всех растений тормоз в росте! 2 недели и валлиснерия тронулась в рост.
Алекс

Добавлю ещё про фуразолидон - крипты, частичное растворение листьев.
Наталья

Контраик
после лечения 70% дозой ХЕМИАНТУС МИКРАНТЕМОИДЕС растворился почти полностью :sh_ok:
Прозерпинака, мхи, элеохарис, криптокорина, эх везувий, людвигия живы и здоровы...
DIAVOL13

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в аквариуме из растений у меня валлиснерия, я добавлял антипар, что будет с растениями? нужно новые?
Metal

Если не превышали дозировки, то растениям ничего не будет.
DIAVOL13

я добавлял на 100 л 2 мл антипара. Через 2 дня 25% подмена воды и опять такое же количество антипара. И Так делал 4 этапа
Metal

Ничего с растениями не будет.
финн

На нормальные рыбные лекарства растения реагировать не должны. Пока все свои не истребил пробовал Костапур, Бактопур, Микопур, Антипар, Пунктол ультра, Эктол кристал, Эктол флюид, Фуранол, метиленовый синий и :a_g_a: всю химию для подготовки и очистки воды известных фирм.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение