Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Как правильно применять лекарства?

Катюша_1
Свой на форуме
144 1
Московская область

Сообщение Катюша_1 » 10 сен 2010, 23:39

.... а я вот когда лечила своих рыбудь от манки, то у меня это не очень хорошо получилось:( горький опыт вышел... капала сначала костапур, не помогало. Раза три я его применяла, как в инструкции написано через день вроде. А потом по совету в зоомагазине закапала ещё и омнипур вроде. .... Так при включении света, рыбы опускались на дно а затем штук 6 погибло. Было обидно.... наверное так нельзя делать- слишком много химии получилось. Кстати, попутный вопрос, когда подменяешь воду надо ли капать синьку, если же в этот вечер я хочу накапать лекарство?
Реклама
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 10 сен 2010, 23:41

Катюша_1 писал(а): когда подменяешь воду надо ли капать синьку
Зачем при подмене капать синьку :sh_ok: .
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 10 сен 2010, 23:53

Видимо, для профилактики...
Я вообще у женского пола часто замечаю любовь к добавлению различных лекарственных препаратов без особого смысла.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 10 сен 2010, 23:58

greblin писал(а):
Катюша_1 писал(а): когда подменяешь воду надо ли капать синьку
Зачем при подмене капать синьку :sh_ok: .
Для того, чтобы подмены потом делать чаще :hi_hi_hi:
дядя Вова
Старейшина
6745 4436
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 11 сен 2010, 05:49

Катюша, никогда не смешивайте на протяжении такого короткого времени два средства - как у вас получилось - костапур и омнипур - они еще и друг с другом как-то реагируют - что получается, неведомо. Адская смесь какая-то. (Кстати, в инструкции на костапуре есть упоминание - не применять другие средства, пока курс лечения не закончен)!
А синька при подмене - вообще для чего это? Впервые о таком узнал...
Сомнение - путь к истине.
kvit
Свой на форуме
133 29
Москва

Сообщение kvit » 11 сен 2010, 10:45

Я бы ответил на вопрос темы так - СТРОГО по инструкции и без самодеятельности!
220л-Скалярии
70л-Гуппи Эндлера
70л-Мальки Дискуса, Тетры.
-Креветки
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 11 сен 2010, 20:04

строго по инструкции не всегда помогает, например на антипаре написано: вносить каждые пять дней. такое лечение не допустимо против ихтика, так как не поможет.
kvit
Свой на форуме
133 29
Москва

Сообщение kvit » 11 сен 2010, 23:49

Из инструкции к антипару:
"ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ

Пресноводных рыб лечат непосредственно в аквариуме, морских рыб — в отсадниках. Препарат вносят непосредственно в аквариум или отсадник из расчета 1 мл на 50 л воды. Необходимое количество препарата растворяют в 200 – 300 мл воды и равномерно распределяют по всему объему. Курс лечения при заболеваниях, вызываемых инфузориями и грибками, составляет 5 дней, при оодинозе и ихтиофтириозе – 10 дней. Во время лечения оодиноза температура воды должна быть не меньше 24 °С, а емкость должна быть хорошо освещена. Если лечение продолжается более 5 дней, в аквариум или купочный сосуд добавляют половину вышеуказанной дозы. После окончания лечения, при нормализации состояния рыб, воду в аквариуме заменяют. На время лечения необходимо отключить водные фильтры, снабженные сорбентами. Для проведения кратковременных ванн, в случае сильного поражения рыб, готовят лечебный раствор из расчета 1 мл препарата на 10 л воды. Рыб купают в этом растворе 3 часа и возвращают в аквариум. Такую обработку повторяют дважды через день. При оодинозе (вельветовой болезни) рыб обрабатывают пятикратно с перерывом в один день
."
И что здесь не правильно?
220л-Скалярии
70л-Гуппи Эндлера
-Креветки
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 сен 2010, 10:28

вы где эту инструкцию нашли? это похоже от обыкновенного(старого) антипара инструкция :-)
сейчас такого нет, да и по этой инструкции ничего нормально сделать нельзя. вы сами подумайте, даны только доза и количество дней, а как вносить не понятно, каждый день или как?!?!?! короче ничего не понятно.

а вот инструкция от антипар улучшенная форма выглядит вот так: http://www.vetmag.ru/catalog/descriptio ... nimal=fish
kvit
Свой на форуме
133 29
Москва

Сообщение kvit » 12 сен 2010, 12:50

Интересно, это в инете её так описали или на самой бумажной инструкции, которая в коробочке?
220л-Скалярии
70л-Гуппи Эндлера
-Креветки
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 сен 2010, 17:58

точно так же и на бумажке, если не верите - я отсканирую.

а вы где свою взяли?
kvit
Свой на форуме
133 29
Москва

Сообщение kvit » 12 сен 2010, 20:26

эта взята с инета, т.к. прочитать шрифт на бумажке для меня затруднительно (зрение уже не то) :-):
220л-Скалярии
70л-Гуппи Эндлера
-Креветки
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 сен 2010, 20:30

ну тогда все понятно, у вас инструкция от старого антипара, его уже давно не выпускают. :-):
Катюша_1
Свой на форуме
144 1
Московская область

Сообщение Катюша_1 » 16 сен 2010, 22:52

:hi_hi_hi: подождите уважаемые....вы меня тут в заблуждение не вводите! "синькой" я называла КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ВОДЫ! это раз. во вторых я умею читать интсрукции и там чётко и ясно написано что применятеся эта так называя мной "синька" при создании нового аквариума, при каждой помене воды, при транспортировке рыб, после применнения лекарственных средств, при усилении стресса у рыб, во время карантина рыб. и называется эта "синька" sera aquatan. так как вода у меня из под крана не совсем хорошая, то я при каждой подмене добавляю эту "синьку". незнаю чему тут удивляться..... :ny_tik: а вопрос мой был надо ли добавлять синьку когда добавляю лекарство? а что касается моей ошибки с этими лекарственными средствами, я уже поняла:( просто тогда была совсем непоытная и ничего не понимала в этом, а рыбам помоч уж больно хотелось... так что знайте теперь что есть такая хорошая вещь как кондиционер для воды которую желательно добавлять при каждой подмене.
greblin
Старейшина
5803 1893
Коммунар Гатчинский район

Сообщение greblin » 16 сен 2010, 23:05

;;-))) кто кого путает ,метиленовый синий(синька) он же кодиционер для воды,нельзя использовать без надобности ,убивает биобаланс.
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 сен 2010, 10:32

Катюша, Александр прав, этот кондиционер убивает баланс на 100%.

зы. все лекарства в виде жидкости для аквариумных рыб называются кондиционерами.
Катюша_1
Свой на форуме
144 1
Московская область

Сообщение Катюша_1 » 17 сен 2010, 12:26

тогда получается для дураков написано что он подготавливает водопроводную воду в соответсвии с потребностями воды? и инструкция по применению тоже тогда является неправдой.... на протяжении 4х месяцев добавляю и вроде нормально.
bosmat
Профессионал
4619 4657
Malaysia

Сообщение bosmat » 17 сен 2010, 12:53

Катюша возможно вас не поняли,под словом синька,вы это имеете в виду?
Вложения

[Расширение gif было запрещено, вложение больше недоступно.]

....................................................Изображение
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 17 сен 2010, 14:03

не Андрей, вот такой:
QUTAN (кондиционер для аквариумной воды) - средство для подготовки воды, делает воду прозрачной, нейтрализует агрессивный хлор и соли, связывает ионы тяжелых металлов, защищает слизистую оболочку рыб, снижает стресс во время транспортировки и пересадки рыб в аквариум.

Sera aqutan делает воду прозрачной, немедленно связывает ионы тяжелых металлов и нейтрализует растворенные в воде соли, а также агрессивный хлор. Входящие в его состав ценный комплекс витаминов группы В и коллоидные соединения защищают слизистую оболочку рыб. sera aqutan является идеальным средством для снижения стресса у рыб, возникающего у них в процессе транспортировки и заселения в аквариум.
Ванна в трехкратной дозе sera aqutan эффективно помогает против острых отравлений рыб тяжелыми металлами и аммиаком.
Используйте sera aqutan при каждой смене воды в аквариуме, после лечения аквариумных обитателей, при пересадке рыб, а также для снижения стрессов аквариумных обитателей.

Состав: Комплекс витаминов B, этилендиаминтетрауксусная кислота, поливинилпирролидон, метиленовый синий, дистиллированная вода.

Способ применения: 5000 мл на 20000 литров воды (1 мл на 4 литра воды)
вот только интересно какая в нем концентрация метиленки, в малых дозах она конечно не вредит балансу, НО и толку от нее мало будут.
bosmat
Профессионал
4619 4657
Malaysia

Сообщение bosmat » 17 сен 2010, 15:54

Понятно! Но девушке надо ответить :smu:sche_nie: :-):
Цитата,
Всё, что есть в составе традиционных кондиционеров для воды - АкваСэйфа, Акутана, а также большинства "биостартеров" СэйфСтарта, Бактозима, Нитривека и т.д. - полностью совместимо с малахитовым зелёным и препаратами на его основе.
А вот препараты с медью использовать с Акутаном и Аквасэйфом бесполезно, т.к. последние медь переводят в безвредный комплекс. Точно так же, как нет смысла использовать Эктопур (тоже в своём роде кондиционер) вместе с малахиткой, т.к. он её окисляет... Но эти 2 исключения не имеют никакого отношения к описываемому случаю.
....................................................Изображение

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»