Какую выбрать интенсивность освещения?

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

Здравствуйте!
Аквариум-62 л. (чистыми). Высота толщи воды -370 мм. Плотность посадки -80%. Есть подача СО2 (генератор Юрия-TPV). Освещение ступенчатое- Hagen Aqua-Glo (20 Вт.)+Hagen Sun Glo (18 Вт.)- с 13.00 до 22.00 (0,6 Вт/л) С 17.00 до 19.00 добавляется + salvanya Aquastar (18 Вт.) - (0,9 Вт/л)
Как только включается третья лампа (пик СО2), у растений сразу начинается пирлинг. Как только отключается третья лампа- пирлинг прекращается на 90%.
Вопрос: Какое освещение необходимо держать и сколько, если учесть, что при включении третий лампы более 2-х часов- активизируется ксен и "загорают" листья у эхинодоруса. И почему с двумя лампами нет пирлинга- значит нехватает света при моем максимуме СО2 (20 мг/л)?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр111 Какое освещение необходимо держать и сколько, если учесть, что при включении третий лампы более 2-х часов- активизируется ксен и "загорают" листья у эхинодоруса.
Непонятно, что значит загорают.
Если при текущем режиме освещения у вас всё хорошо (т.е. растут растения и нет избытка водорослей) - то не надо искать других вариантов.

У пирлинга кислородная сущность, не надо считать его чем-то волшебным и необходимым.
Подробнее тут: Пузыряние растений в аквариуме (пирлинг в аквариуме)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Ксен-значит передоз по свету. Отсутствие пирлинга в вашем случае при двух лампах -не означает что растениям мало света. Это значит, что они вырабатывают столько кислорода, что он уже не может раствориться в воде. Стоит ли так разгонять растения, если начинают вылазить водоросли? Я бы не стал. Третья лампа лишняя, мое мнение. Ну или включать на меньшее время, если пузырьки нравится смотреть. Хорошо бы еще знать, какие у вас растения активно пузыряют.

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

Под словом "загорают" -я имею ввиду, что их цвет становится бронзовым/красноватым (ближайшие к свету листья).
Пузыряют особенно активно эхинодорусы (особенно через срезанные стебли), ротала индика, камбоба, людвигия.
Думаю вы правы третья лишняя (именно после применения ее в качестве досветки появился ксен), но а как же макс СО2 и мои 0,6 Вт/л будут сочетатся??? не маловато ли????

TurT
T

Москва
97 / 6 раз

AndreBens Ксен-значит передоз по свету.
Я бы предложил сначала померить фосфат к нитрату, а пересвет отнес на второе место

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр111 но а как же макс СО2 и мои 0,6 Вт/л будут сочетатся???
Нормально будут сочетаться. У вас просто будет всегда достаточно CO2, при необходимости - уменьшите подачу.

Александр111
А

СПб
34 / 1 раз

Пропорцию по нитрат/фосфат держу 1:15 (NO3=5-10, PO4=0,3-0,6). Стал добавлять альгицид, т.к. помимо ксена появилась по мелочи борода, и совсем чуток нитчатки. Уменьшил продолжительность освещения до 8 часов, и час досветка одной Hagen Aquastar 18 Вт.
Скорость роста растений уменьшилась (думаю из-за изменения в освещении), ну и хорошо т.к. стричь длинностебельку приходилось каждую!!!! неделю.....Буду наблюдать.....


  • Похожие темы