Как извести катушек.

дядя Вова

Ребята, а как вы вообще определяете, какое количество катушек разумное и нужно ли поголовье сокращать? Вот я не знал, что их там у меня столько, но они как бы ничему не мешали.. Глаза особо не мозолили, никого не обижали. В чем их вред? Только в том, что кислород потребляют? Или в чем -то еще?

#21

Roman

На самом деле функционально от них много пользы, они поджирают остатки корма и гнилой травы.
Вред от них обычно декоративный. Если их расплодилось слишком много - сидят везде, включая стекло и портят внешний вид аквариума.

Ну и если вдруг владелец аквариума переходит с избыточного кормления на нормальное,а в аквариуме при этом уже куча катушек, то они начинают жрать побеги и молодые мягкие листья, т.к. им жрать больше нечего.

Ещё выскажу момент против "химической терапии". Обычно в аквариумах с избытком катушек также имеется избыток меланий. Химия действует на беспозвоночных не разбирая их названий, поэтому, протравив катушек химией (антибиотики, медь и прочее) можно получить в грунте сероводородные проблемы, из-за кучи находящихся в нем трупов меланий.

#22

дядя Вова

Роман, благодарю, все ясно и доходчиво.

Функционально - вреда нет, а там разберемся.. И про химию, - как медики говорят, - главное, не навреди...

#23

givoglotik

У меня была такая же проблема. Советовали кучу разных методов. Но либо трудоемкие процессы, либо не эффективные. Так было пока не кинул в аквас роголистник. Сейчас при подмене вытаскиваю весь, лишнее "на мороз" и оббираю катушек.За раз около пятидесяти штук удаляю. Популяция стала очень прилично регулируема!

#24

Metal

Юрий, откуда у вас столько? Кормите рыбу помногу? :hi_hi_hi:

#25

givoglotik

Metal писал(а):Юрий, откуда у вас столько? Кормите рыбу помногу? :hi_hi_hi:
Это просто гупяшник! Скорее гупариная ферма! :hi_hi_hi: Мальки постоянно, вот и приходиться подкармливать!

#26

Metal

Все понятно Юрий, вопросов больше не имею. :-):

#27


  • Похожие темы