Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как можно сделать воду мягкой, кроме кипяченной?

rasul

Подскажите кто может! Как сделать воду мягкой и комфортной для обитателей аквариума.
Metal

Можно сделать из воды дистилят, как делается, вы наверное знаете?
Ну второй вариант, это поставить на водопровод фильтр обратного осмоса.
rasul

А для нереста суматранских барбусов какие нибудь добавки минералы для воды существуют?
Metal

Нет, не к чему это.
дядя Вова

У меня суматранцы в общем с обычной водой размножались несколько раз - вот только на днях последних подростков в хорошие руки отдал...
gerda

Подскажите pls на сколько снижается KH и GH если пропускать воду через бытовой кувшин с фильтром для жесткой воды. Кто-нибудь пробовал? Или это всё ерунда?
Читала в книжках у Махлина и Кочетова, что воду можно смягчать фильтрацией через торф если не смущает окрашивание. Только где его такой торф брать? Кто знает подскажите.
У меня с водой тоже беда. Тест на PH делала - зашкаливает. Жесткость проверяла - капала, капала, боялась объема пробирки не хватит! Помогите!
Ю.В.

Алиса, я пробовал. Смягчает в разы (с GH17 до 6-7). Но, проблема в другом. Такого рода умягчение происходит не из-за вывода солей кальция из воды, а из-за замены кальция в ионобменной смоле на, если не ошибаюсь, на натрий. Если ошибаюсь- меня поправят. Но та бяка достаточно вредная в аквариуме.
Metal

Юра, ты прав, кальций заменяется на натрий, а он очень вреден для растений.

Алиса, напишите параметры воды, все какие сможете. И воду вы из под крана замеряете?
greblin

дядя Вова писал(а):У меня суматранцы в общем с обычной водой размножались
В Питере вода мягкая .
gerda

Metal писал(а):напишите параметры воды, все какие сможете. И воду вы из под крана замеряете?
Воду замеряла отстоявшуюся из под крана. Сейчас точные параметры не скажу - нет тестов. Сейчас обнаружила что грунт с большой примесью битых морских ракушек. Это сильно влияет на увеличение жесткости?
Ю.В.

gerda писал(а):грунт с большой примесью битых морских ракушек
Для обсуждения этого (и похожих) вопросов создана отдельная тема viewtopic.php?f=30&t=3322 Присоединяетесь.
С днем рождения! :ro_za:
gerda

Подскажите мембранный фильтр NEROX снижает жесткость воды?
Вложения
Как можно сделать воду мягкой, кроме кипяченной? - фото#4792
greblin

Нет и у него маленький ресурс .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение