Кровоподтеки у рыб в аквариуме

Xryms

1. Описание проблемы - проблема в том что чешутся гурами, я заметил, что чешутся в основном головой, в районе глаз и жаберных крышек!началось все когда я запустил макроподов, человек который их у себя передерживал тоже сказал, что у него зачесались рыбки!что это может быть за болезнь? иногда у гурами на плавниках появляются кровоподтеки, которые потом покрываются белым налетом, "ватой!
2. Литраж/габариты аквариума - 80 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - пять месяцев назад
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -10 mg/l
NO2 (Нитриты) - 0 mg/l
NH4 (Аммиак) -
PH -7.0 , GH - 8 , KH -10
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гурами жемчужные 3, гурами мраморные 7, макроподы 3, анциструсы 4.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - различные криптокорины, антропогены, амбулия, лимонник, анубиасы
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - галька 4см, 5 мм фракция
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - замок
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - акваэль фан1
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - круглосуточная
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - рвз в неделю 20 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - да
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы по 18 ватт, 8 часов
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетра мин, креветки. один день в неделю
18. Какие изменения недавно внесены - посажены новые растения
сначала пытался лечить антибаком и антипаров короткосчрочными ваннами, признаки пропадали, но почесывания оставались, и через вде недели опять появлялся кровоподтек.внес антипар в общий, но улучшений не заметил,решил попробывать мителеновый синий, после его применения рыбки не чесались дня 4, но курс с ним не закончил так как пожег растения! продолжил лечить в карантийном, но судя по всему болячка сохраняется в общаке и так и будет вылазить! подскажите как поступить???
Вложения
Кровоподтеки у рыб в аквариуме (photo#4242)
Кровоподтеки у рыб в аквариуме (photo#4243)
Кровоподтеки у рыб в аквариуме (photo#4244)
Кровоподтеки у рыб в аквариуме (photo#4245)

#1

Катюша_1

У меня на самке гурами мраморной, на пузе тоже был красненький маленький нарост (как будто растяжка), после того как она потолстела, похоже дело к нересту, но со временем прошло, точнее сказать через несколько дней прошло всё. В интернете вычитала что такое бывает, не помню как это называлось, но это тоже самое что простуда у человека, вскакивающая при ослаблении иммунитета. Что касается покраснения плавника... не знаю. Будем ждать более опытных аквариумистов, может помогут чем.

Неужели так сложно ставить пробелы между предложениями и заглавные буквы в начале предложений? У Вас ведь уже одно предупреждение есть!
Редактировал
Ю.В.

#2

Xryms

что то никто помогать не хочет:( Катя одна отписалась

#3

Лолита

Как вы могли пожечь растения метиленовым синим? :sh_ok:
В какой дозировке вносили?

Антипар и метиленка сильно подавляют биобаланс.
Когда вносили последний раз лекарство в общаг?
Купите тест на аммиак/аммоний.

Углем и подменами выводили их из воды?
Растениями засажено все дно?

Где сейчас гурами?

#4

Xryms

Гурами в общаке! Синьку добавлял недели две назад, дозировка по инструкции! Она сожгла листы у эхинодоруса нежного, у антропогена листы пошли спиралью, другие растения остановились в росте. Синьку выводил подменами! Растений много, но есть свободные участки.
Лекарство (антипар) вносил согласно инструкции 5 дней назад.
Зачем тесты на аммиак, если это паразит! С водой все в порядке! Надо вычислить просто болезнь!

#5

Лолита

Когда лекарствами грохается биобаланс, то в первую очередь появляется аммиак..затем нитрИты.
Вот я вам и советую их замерить.
От аммиака разрушаются жабры! Рыба чешется... :ny_tik:

Почитайте http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml

Антипар выводили?
Биобаланс как восстанавливали? Никак?


Xryms писал(а):Надо вычислить просто болезнь!
:sh_ok:
Дистанционно, без анализа воды и лабораторного исследования рыбы?
Вы ошибаетесь! :-(

Подменивайте воду!

#6

Xryms

я не думаю что просто вычислить болезнь, но кто то может с таким сталкивался!рыбы чесались до лечения ДО, поэтому и начал лечить, а не сейчас, после внесения лекарств!тесты вообще делал друг, а отношусь к этому проще. подмены делаю 30%, тесты воды вроде как мне сказали в норме!зачем сейчас выводить лекарство тоже не понимаю, так как лечение еще не закончено, а болезнь не определена!не уэ то никто не знает от чего на рыбках могут появляться красные кровавые пятна, в том числе и на плавниках! :(

#7

Metal

Зачем продолжаете лечение, вы же не знаете от чего лечите? Антипар по вашему от любой болезни помогает?! А аммиак может и до лечения был, а лекарствами вы только усложняете состояние рыб!

#8

Лолита

Сделайте еще раз тесты и купите тест на аммиак/аммоний!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

от чего на рыбках могут появляться красные кровавые пятна, в том числе и на плавниках! :(

В первую очередь от аммиака и нитрИтов! :cry_ing:

Делайте подмены!!! :pi_rat:

#9

Xryms

Блин, я две недели делал подмены по 25% отстоянной водой, через два дня! Болезнь не прошла! А только перешла на других рыб! Потому что сначала кровоподтеки были только на одной, теперь уже нет! Антипар, потому что он снимал симптомы при применении ванночек, и надо же хоть что то делать! И какие нитриты, если тест показывает ноль! А еще вопрос какая рыба бы прожила с отравлением аммиаком два месяца??? Почему другие им не травились??? Что вы пристали к тестам, кроме отравления еще какие нить болезни есть с чесанием и кровоподтеками??? Как я понимаю кровоподтек, это типа второй стадии, третья это когда он покрывается налетом!

#10


  • Похожие темы