Ворсинки в воде

Фрося Бурлакова

Господа опытные аквариумисты, помогите разрешить мою проблему, а то я уже почти отчаялась. Аквариум 4 года, 450 л, фильтр внешний Eheim 2075, внутренний маленький, еженедельные подмены, сифонка 1 р./2 нед, корм сухой Tetra и морской коктейль; проживают (сегодня): 2 северума голд, 2 остронотуса, пангассиус, сомик. Проблема: мутная вода, в которой ко всему еще и плавают какие-то ворсинки, длиной 2-3 мм, белые, тоненькие, как волоски, и на стекле периодически появляется легко счищающийся налет из белых точек. После чистки банки вода светлеет, но не полностью и не надолго. История эта тянется уже года два, за это время был заменен фильтр на более сильный, поставлен внутренний фильтр, поменялись все рыбы (кроме сома-долгожителя), грунт, ставилась у/ф лампа, по совету в аквариумном магазине лили туда живых бактерий из ампул "ведрами" (в итоге вода позеленела до непрозрачного состояния), по совету одного приглашенного "спеца" долго (месяца 3) лили туда алжедистровер, который "не влияет на рыб", пока не сдохла винная цихлазома, а чуть погода за ней отправился и мой супер-породистый любимец хорн.
Только не надо советовать мне завязать с аквариумистикой и ерничать, хочу дельных советов.
Вызывать "спецов" на мой объем дороговато (они же за каждый литр совета берут), да и пока придет тот самый дока, я уже разорюсь.

#1

Ю.В.

Пока придут спецы, заполните пожалуйста анкету- проще будет разобраться с Вашей проблемой.
Сфотографировать не получится?

#2

Фрося Бурлакова

Анкету сейчас поищу, а вот с фоткой.... не получатся они ни в профиль, ни в анфас

#3

greblin

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -

Особенно подробно пукты 14,17

#4

Ю.В.

Кнопка анкеты над окошком с вводимым текстом слева. Параметры воды, по-возможности, укажите.

#5

Фрося Бурлакова

1. Описание проблемы - ворсинки и мутная вода (как с молоком)
2. Литраж/габариты аквариума -450 л, панорама
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - прим. 4 года
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -100
NO2 (Нитриты) -0
NH4 (Аммиак) -
PH -6,4 , GH -более 16 , KH - между 0 и 3
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - все взрослые: 2 северум голд прим по 20 см, 2 остронотус 18 и 25 см, пангассиус прим. 30 см, маленький панцирный сом
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - нет
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -яшма желтая галтованная, 1 р/2 нед, раньше был другой грунт и та же проблема
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) - 1 шт. коряжник, кажется, называется, 1 глиняная коряга, фон и укрытие специальные аквариумные (выглядят, как вулканическая порода)
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -Eheim 2075 1250 л/ч, раньше стоял слабее + внутренний на 250 л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -Eheim
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -28
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -есть, круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 р/нед, 1/4
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - немного, на выдающуюся переднюю часть
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 Power glo по 40 в
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - не более 1 р/д сухой Tetra cichlidе или морской коктель ("человеческий")
18. Какие изменения недавно внесены - последняя подмена+сифонка была неделю назад

#6

Metal

Фрося Бурлакова писал(а):NO3 (Нитраты) -100
вам это ни о чем не говорит???

#7

Ю.В.

При КШ3 и ПШ 6,4 СО2 получается под 40. В сочетании с высокими нитратами и Т 28- очень хорошие условия для развития водорослей, а следом, возможно, каких-то паразитов, когда-то занесенных. Это так, предположение. Я думаю, в любом случае, независимо от того что выяснится, воду нужно привести в порядок. Бороться с нечистью будет проще.

#8

greblin

Фрося Бурлакова писал(а):PH -6,4
Странновато для еженедельных подмен.У вас коряга обрабатывалась?

#9

Ю.В.

Саш, а КШ 0-3 для Мск не странно? Если, конечно, не осмос. Я когда-то с нашим болотным другом на эту тему спорил. Явно что-то гниет и выделяет СО2. Кстати, Фрося, тест на окисляемость не делали? Что с органикой?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение