Странности в воде. (20 л.)

Галерея
Черепаха Тартила
Ч

Московская область, г. Одинцово
99 / 19 раз

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! :-|-:
Такая вот проблема (или не проблема) короче странность.

1. Описание проблемы - странности в воде и в акве в общем. Умирают Вишни.
2. Литраж/габариты аквариума - 20 л 30х25х30
3. Когда запущен - август 2010
4. Параметры воды:
NO3 - 0
PH - 7,5
KH - 13
5. Рыбы - микрорасбора светлячок 9, бригитта 8, отоцинклюс 2, амано 2, вишни
6. Растения - лава, к которой примотан мох (где-то 14 видов) закрывает всё дно. Много мха! :ps_ih:
Из растений только криптушка 4 куста.
7. Подкормка растений - ферополл24 ежедневно. JBL Нано Крусто еженедельно
8. Грунт - черный кварц 2-4 мм, слой 7-8 см. под ним чуток голубой глины.
9. Коряги, украшения - Камни не фонящие (проверяла уксусом) из речки - варила,
Есть коряга из засохшего лиственного (личного) бансая - варила, вымачивала.
10. Фильтр - 2 месяца, как убран
11. Нагреватель/терморегулятор - не включаю
12. Температура в аквариуме - 26-27
13. Аэрация - круглосуточно
14. Смена воды - 15% 1 раз в 5 дней
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум - нет
16. Освещение - 2 лампы сберегайки 13 и 15 Вт 12 часов.
17. Корм - JBL для креветок, для нанорыбок, микропланктон замороженный. ежедневно по граммульке.
18. Какие изменения недавно внесены - 2 месяца назад перепланировка под мшарник, убран фильтр.

Какая проблема!
Света много, СО2 нет, фильтра нет, удо лью, а нитрат по нулям... Водорослей нет!!! :nez-nayu:
Как такое может быть??? Непонятно! :ps_ih:
Вишни не линяют (шкурки только от Аманок), что тоже странно... Размножаются активно, но взрослые часто умирают, малышей море.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=WSrvaGgz5a8[/youtube]

(взрослые умирают на 4-5 день после подмены воды, т.е. перед подменой)
Карбонатка в акве 13, а из под крана 10, что-то повышает жесткость, но вот что...

Подскажите пожалуйста, в чем проблема?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Перестаньте лить УДО , мхам хватает веществ из подмен . Креветки мрут от излишков железа , мха у вас не много .

Черепаха Тартила
Ч

Московская область, г. Одинцово
99 / 19 раз

Спасибо за ответ. Железо из за лавы, я так понимаю? Чем JBL Nano-Crusta вредит Вишням?
jbl ferropol 24 лью только 2 недели, на поведении креветок это не отразилось, умирали и раньше.
На мой взгляд - мха много, всё дно в камнях с мхами в данный момент. Фото выше 3 недельной давности.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Черепаха Тартила Железо из за лавы, я так понимаю?
Нет , вы льете феропол - его потреблять не кому , он накапливается в воде . Подмены увеличьте до 30 % раз в неделю .

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Наташ, грунт проверила?

Саш, феропол24 производитель рекомендует использовать вместе с ферополом, т.е. я сделала вывод, что железа там либо нет, либо его там катастрофически мало...
Но сегодня поковырявшись в жбл поняла, что феропол24 разный бывает... Обычный в зеленой упаковке - микро без железа, а для нано акварумов с калием и железом, а еще есть NanoFerropol24 Moos этот вообще сплошное макро+маленько микро...
У меня была идея про грунт, всмысле он мог закиснуть, т.к. его не сифонят а внизу глина слоем лежит...
Но тогда бы и малыши травились, а они живы...
Это я посоветовала Наташе тему создать... Мне вообще искренне непонятно почему взрослые вишни не могут полинять (а они явно мрут именно поэтому), но при этом малыши растут и спокойно линяют...
С другой стороны видно явную зависимость от подмен... Раньше подмены были реже и вишни дохли так же примерно на 5 день... Сейчас ситуация стабилизировалась (как я поняла) при таком режиме раз в 5 дней все более менее... Отсюда я делаю вывод, что что-то накапливается в воде, что мешает вишням жить... Что бы это могло быть?
Я сначала на тесты подумала, но в других аквариумах они нормально показывают, т.е. этот вариант исключаем...
Что-то фонит значит... Осталось выяснить, что именно...
Наташ, а коряга из какого дерева? Я видела, что это был лиственный бонсай, но хотелось бы поконкретнее...

Черепаха Тартила
Ч

Московская область, г. Одинцово
99 / 19 раз

Спасибо за помощь.
Грунт проверила, не пахнет. Мути с него поднялось совсем мало. Бансай был камелия японская. Который я после 2-х годового стояния на полке в сухом виде выварила в соли, потом без соли, потом вымочила. Проблем с ним быть не должно.
Но вот ещё что! Креветки не могут полинять ведь в мягкой воде, а у меня жесткая.... И Аманки ведь линяют иногда...
Ферропол24 у меня зеленый.
И ещё вопрос! Почему при таких условиях у меня нет водорослей? Это конечно прекрасно, но настораживает.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Накопление солей металлов в воде приводит к смертности , креветки дохнут по одной . Не нужно лить УДО в не разогнаную банку , там просто нет его потребителей . Мох не является потребителем , криптокорина тоже . Убрать УДО и увеличить подмены .

Добавлено спустя 50 секунд:
Студентка Отсюда я делаю вывод, что что-то накапливается в воде, что мешает вишням жить... Что бы это могло быть?
greblin Нет , вы льете феропол - его потреблять не кому , он накапливается в воде .
Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Черепаха Тартила Почему при таких условиях у меня нет водорослей?
А почему они должны быть ? Во первых креветки подьедают всю мягкую растительность . Во вторых в устоявшейся банке трудно получить водорослевую вспышку .

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Черепаха Тартила И ещё вопрос! Почему при таких условиях у меня нет водорослей? Это конечно прекрасно, но настораживает.
Этот вопрос мне вообще спать не дает))) Но думаю лучше обсудить это отдельно, сначала надо выяснить что с креветками...


Саша, удо льют недавно, а креветки дохнут давно... Значит есть еще что-то...

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Студентка Значит есть еще что-то...
Подмены маленькие , креветки любят свежую воду . Надо не менее 30 % подменивать , а тут 15 да еще нет фильтра + рыб куча .

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Камелия вечнозеленый кустарник семейства чайные... Т.е. наверняка содержит много эфирных масел...

Наташа, а по сколько ты феропол льешь?

Но с другой стороны где тогда нитраты?


  • Похожие темы