Какие нужны подмены воды в аквариуме?

Наталья

При таком населении я бы больше 5 литров не стала подменивать, траве то тоже надо чего есть)))
И не увеличивайте население пока все не устаканится :mi_ga_et:

#61

Aliks

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: Помутнела вода. Какие нужно делать подмены?
2. Литраж/габариты аквариума: 30л
3. Когда запущен аквариум: Запуск старалась производить по описанным правилам, пошагово. Рыб запустила менее недели назад.
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 7 маленьких суматранских барбусов, 1 гурами, 2 таракатума (5 см и 2 см). +2 ампулярии
6. Растения в аквариуме: 4 кустика валлиснерии, посаженные в маленькие горшочки, 2 пистии.
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: светлая галька 5-7 мм, в горшках - мелкий речной песок в перемешку с мелкой галькой. Еще не сифонила.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): -
11. Фильтрация: фан мини плюс
12. Температура в аквариуме: 25-26 град
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: пока только один раз доливала испарившуюся
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: последнюю неделю без лампы.
17. Кормление: трубочник, тетратаби мини для донных рыб. 2 раза в день.
18. Недавние изменения: подселение рыб, сломалась лампа.

#62

Наталья

В данный момент у вас скорее всего бак вспышка, она сама пройдет. Продолжайте по инструкции.
Но у вас нет ни одной рыбы, подходящей для этого объема и ни какие подмены их не спасут, в самом ближайшем будущем вы создадите тему в разделе болезни :ny_tik:

#63

Виктория.

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: не могу определиться, когда начинать делать подмены, как часто и в каком объеме.
2. Литраж/габариты аквариума: 170 л 100/35/50
3. Когда запущен аквариум: 17.03.2012г
4. Параметры воды: NH4 - 0,
NO2 - 0,
NO3 - менее 5,
рН - 6,5
5. Рыбы в аквариуме: Родостомусы - 8, анциструс - 1 (около 4 см).
6. Растения в аквариуме: Валиснерия гигантская - 6,
Валиснерия карликовая спиральная - 3,
Бакопа каролинская - около 10,
Бакопа перистолистная, пучок (пока держится молодцом),
Эхинодорус Red Rubin - 1,
Эхинодорус латифолиус - 3,
Эхинодорус нежный - много,
Людвигия репенс - 8,
Кабомба каролинская - 8,
Криптокарина балансе - 3,
Криптокарина парва - несколько.

7. Подкормка для растений: Комочки глины для бакопы перистолистной, криптокарин, эхинодорусов, людвигии.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Dennerly, кварц нейтральный, 1-2 мм. Слой около 5 см, в углах до 7. Сифонки не было.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга натуральная - 1,
Камни - порфир (не уверена)
11. Фильтрация: JBL 701, FAN 3
12. Температура в аквариуме: 25
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: Не было
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Да
16. Освещение в аквариуме: Две лампы 30 Вт, Flora Glo b Aqua Glo/ Сейчас по 6 часов, т.к цвела вода. Добавляю свет постепенно
17. Кормление: Замороженный мотыль - 1 раз в неделю,
Хлопья Тетра - 2 раза
Чипсы со спирулиной Тетра - 2 раза в неделю
Свежий огурец - 1 раз в неделю,
1 день разгрузочный
18. Недавние изменения: Пока нет. Планирую добавить рыбок.


Помогите, пожалуйста, советом на счет подмен. Спасибо :-):

#64

Vitaliy_R

Виктория, тут есть штука такая поиск:)
Подмена по рекомендациям один раз в неделю около 30% от объема.
Кто-то советует разбивать подмены чаще и меньше, кто-то наоборот любит раз в две недели 45%.
Лучше делать 30% в неделю, но так чтоб Вашим жителям акваса было комфортно, не было сильного и резкого перепада температуры.
Нужно еще понимать что у Вас из под крана течет, может там живительная вода и лей хоть каждый день по 30 литров, а может там яд:) И надо отстаивать, кипятить, вымачивать и тд:)
Далее надо уже смотреть конкретику (население). Тут я не силен в количестве рыбок Ваших на Ваш объем. Хотя у Вас на данный объем достаточная фильтрация.
Мне показания Вашей воды нравятся.
Если ни разу не делали еще, то начните с 10%, потом 20%, потом 30% раз в неделю.
Пора начинать судя по дате запуска. Опять же у Вас были водоросли, что Вы делали при их "убиении"
___
ps А без аэрации рыбкам туго? Растения присутствующие в аквасе не дают кислороду?
Мало света для растений, вполне реально что и водоросли у Вас пошли именно из-за этого!!!!

#65

Ю.В.

Нормальная вода у Вас. Делайте в штатном режиме 50-55л в неделю.

#66

Виктория.

Vitaliy_R писал(а):Виктория, тут есть штука такая поиск:)
Подмена по рекомендациям один раз в неделю около 30% от объема...
Далее надо уже смотреть конкретику (население)...
Мне показания Вашей воды нравятся.
Поисковиком пользовалась, читала про подмены. Задала свой вопрос, чтобы опытные аквариумисты помогли разобраться, какие подмены нужны в моем конкретном случае, ведь рыбье население у меня очень малочисленное. Понимаю, что подмены никто не отменял, но, может, 30 % многовато будет?
Vitaliy_R писал(а):Опять же у Вас были водоросли, что Вы делали при их "убиении"
___

Поставила FAN 3, с синтепоном, который меняла 3 раза в день. Свет был в то время по 3 часа в сутки, в остальное время аквариум был полностью затемнен. Рыб кормила через день. Вода стала прозрачной, но все-равно с зеленоватым оттенком. Окончательно избавиться от цветения пока не получается, может, стерилизатор поставлю, когда разбогатею;) Сейчас свет 6 часов горит. Не знаю, можно ли сразу на 8-10 часов включить.
Vitaliy_R писал(а):ps А без аэрации рыбкам туго? Растения присутствующие в аквасе не дают кислороду?
Не пробовала выключать аэрацию. Мне почему-то страшно это сделать. Вы считаете, можно выключить компрессор? И даже на ночь не включать?

Большое спасибо за ответы :-):

#67

Ю.В.

Не нужно аэрацию выключать. Во всяком случае, на ночь.

#68

Vitaliy_R

Юрий, а почему не нужно (про ночь более понятно, а вот день)?
Если растения дают достаточно кислорода для рыбок - зачем нужна аэрация?

#69

Ю.В.

Я не уверен, что они достаточно дают- света маловато. Кроме того, аквариум "свежий", скорее всего и органики в воде хватает- кислород расходуется на ее окисление. Отсюда совет насчет дня. Научится по рыбкам ориентироваться- пусть отключает)) Про ночь- здесь рассказывал Какие параметры воды важны

#70


  • Похожие темы