Нужен ли самец барбусов?

Галерея
Vanilka
V

Челябинск
26

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 40литров
Когда запущен аквариум (дата): 15.01.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не измерялись
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): ряска, искуственные, какое -то донное
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 3-самки петушка,2-данио жемчужный, 1-розовый,2барбуса суматранских,2мшистых, 1-таракатум, все подростки
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): цветные камни, натуральные камни
Декорации в аквариуме (материал): череп,морская звезда
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр с аэрацией
Стандартная температура: 28
Подмена воды (частота и объем): 30 % полторы недели
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): свет из окон нет, лампа
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: у барбусихи огромный живот(даже утром, натощак). Может, она с икрой? Обязательно ли ей надо самца?а то не дай Боже ещё кисты...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Vanilka у барбусихи огромный живот(даже утром, натощак)
Чешуя не ерошится?

Vanilka
V

Челябинск
26

Нет,не ерошится.у нее есть 4 темных пятна.по обеим сторонам параллельно друг другу. И где плавники кожа как буд-то истощена.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если чешуя не ерошится, то говорить о водянке можно только в плане предположения. Допустим %% 50 (на это наталкивают предположения о том, что с водой у вас не все в порядке. Но анкета заполнена не подробно, фото нет, паранармальных способностей у меня тоже нет). Если водянка- не жилец. Если появится ерошение- можно сразу в унитаз.
Из оставшихся 50%, я бы 40 дал на нарушение ЖКТ и только 10 на икру. Если ЖКТ, то прямая дорога в отсадник, в метиленку, на полную голодовку. За пару дней, думаю, просрется и восстановится. Подмены в отсаднике 50% в день с довнесением синьки по инструкции.
Оставшиеся 10- на икру. Что, из 3-х оставшихся барбусов нет ни одного самца? Впрочем, даже если и есть, то им для секса не достаточно выключить свет. Их нужно садить на нерест. Есть, конечно, вероятность нереста и в обще аквариуме, но не очень высокая.
Исходя из теории вероятностей, я бы, если предположить, что пока не водянка, для начала отсадил бы в метиленку.

Vanilka
V

Челябинск
26

Оставшиеся тоже самки. Покупала самца, выловили опять девку(нос не красный) , я только дома заметила подмену. Спасибо за содержательный ответ, вероятнее жкт, она самая шустрая и поедает, получается, больше всех.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Вот и пятна эти.
Фото Нужен ли самец барбусов? (photo#76989)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Пятна не при делах- это вариант окраса. На острую сексуальную недостаточность тоже не очень похоже. Или пережор, или водянка. Короче, клизму ей в виде сидения в метиленке по системе дедушки Брэгга :-) Повезет- значит оклемается. Не повезет- не будете в следующий раз рыбу перекармливать.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Vanilka Вот и пятна эти.
Это типичные пигментные пятна суматранцев. Встречаются очень часто. Иногда симметрично, иногда - нет. Совершенно безопасны. Не являются заболеванием.

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

дядя Вова, судя по окраске, на фото самец.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Vanilka Покупала самца, выловили опять девку(нос не красный) , я только дома заметила подмену.
100% - самка!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

mcflyspb судя по окраске, на фото самец
На фото две разные рыбки, но оба мужичка.


  • Похожие темы
  • Про Барбусов, ответов 8, последний от 
  • Самец гуппи, ответов 3, последний от 
  • Размножение барбусов, ответов 1, последний от 
  • Переедание барбусов, ответов 14, последний от 
  • Нерест Барбусов., ответов 1, последний от