Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить?

Галерея
Иваныч
И

Воронеж
4

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 70 литров
Когда запущен аквариум (дата): октябрь 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): амиак менее 0.05 нитриты 0.025-0.05 нитраты 10-20
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 меченосца, 2 моллинезии, 2 коридораса, 4 лялиуса, 5 неонов, 4 суматранских барбуса
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): валиснерии, анубаисы, эхинодорусы, криптокорины, папоротники, бакопа, нимфея и ещё пара видов не помню названий
Внесение удобрений и CO2: СО2 подаётся, внесение жидких удобрение Ferropol согласно инструкции
Грунт (и подложка если присутствует): грунт кварц 2-4мм с подлокой от JBL
Декорации в аквариуме (материал): пластиковый грот
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): канистровый фильтр
Стандартная температура: 27-28 днём, 24-25 ночью
Подмена воды (частота и объем): 1/3 раз в неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 люминесцентных холодного света, общим световым потоком 2800 люмен, солнечный лучи только по утрам, в зависимости от положения занавески
Кормление (чем кормите, как часто, как много): живой корм через день с сухим
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: явных изменений не наблюдал
Описание вашей проблемы: меченосец сильно похудел, много времени проводит в укромных местах, лёжа на дне или зависнув головой вверх хвостом вниз и часто дыша, хвост сжат, плавники потрёпаны, губы местами несколько посеревшие, но не могу утверждать что раньше с губами этого не было, при взгляде в анфас создаётся впечатление что глаза выпучены немного, подвергается атакам других меченосцев и моллинезий появившись в их поле зрения, от атак уходит хаотичными рывками, хотя есть один меченосец перед которым он не прочь покрасоваться и распустить плавники, от еды не отказывается, во время кормления выплывает из укрытия и ведёт себя активно, хотя то ли зрения то ли мозгов ему не хватает, ибо еды ему удаётся схватить меньше чем другим. Состояние этого меченосца постепенно ухудшалось со времени запуска аквариума, тогда в первый же день обнаружилась манка у одного из запущенных меченосцев, тогда переболела вся первая запущенная партия рыб, но все были благополучно излечены и оклемались довольно таки быстро кроме этого самого меченосца, состояние которого медленно ухудшалось до сегодняшнего. У меня есть подозрения на миктобиоз, так как через месяц после запуска аквариума умер коридорас, дня за 3 до смерти он выглядел сильно похудевшим его скрючило на один бок в следствии чего он не мог нормально плавать. Недели 3 назад я заметил странные вихляния у одного из меченосцев при плавании и тоже обратил внимание на его худобу, в течении следующей недели он совсем высох, сгорбился и сдох, но от еды до последнего дня не отказывался, и внешне никаких болячек видно не было. Ещё 4 дня назад обнаружил у самки лялиуса места с оттопыренной чешуёй, местами полностью отвалившейся, сначала думал возможно заплыла куда неудачно или драка, так как на самок лялиуса постоянно гоняла самка моллинезии, но за четыре дня количество таких мест на чешуе несколько увеличилось, да и моллинезия сама сейчас не в лучшей форме, зависла у поверхности, часто дышит, внешне почти ничего подозрительного, разве что пара побледневших небольшими пятнами мест в окраске еле заметных под определённым углом обзора и побледневшие/побелевшие местами губы при том что моллинезия жёлтая, да и опять же не могу утверждать что раньше они были полностью жёлтыми. Почитав форумы пришёл к подозрению относительно лялиуса и меченосца на миктобиоз или гексамитоз, Относительно моллинезии на хилодонелёз или подобных паразитов. Надеюсь на опыт опытных форумчан, буду очень признателен за помощь в распознавании беды и советы по лечению. Прикрепляю фото, надеюсь они будут полезны хотя на них толком ничего не видно, а меченосец вообще сфотографирован как раз тогда когда пытался красоваться перед сородичем.
Фото Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить? (photo#77001)
Фото Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить? (photo#77002)
Фото Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить? (photo#77003)
Фото Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить? (photo#77004)
Фото Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить? (photo#77005)
Фото Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить? (photo#77006)
Фото Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить? (photo#77007)
Фото Миктобиоз? Хилодонелёз? Кого, от чего лечить? (photo#77008)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Иваныч миктобиоз
Это вы новую болезнь изобрели?

В любом случае, исходя из того, что вы написали, к сожалению, диагноз поставить невозможно.

Я могу в этом случае рекомендовать лишь следующие варианты:
1. Обнулить аквариум и сменить население.
2. Использовать тяжелую смесь препаратов "от всего" (примеры можно найти в сети).
3. Отвезти рыбу ихтиопатологу под микроскоп чтобы выяснить конкретный диагноз.

Все остальные варианты будут просто гаданием. Гадание опасно тем, что вы лечите от того, чем рыба не болеет, состояние рыбы ухудшается, вы лечите от чего-то ещё и так в любом количестве итераций, пока вам не надоест, или пока рыба не погибнет от убитого баланса.

Иваныч
И

Воронеж
4

Извинеите за некомпетентность) имел в виду микобактериоз.

Вот ещё какие признаки обнаружились. После того как моллинезия от еды отказалась пересадил её в отсадник, вот тут-то и обнаружилась что у неё не нормальное анальное отверстие а прям дырка, вокруг белая. У лялиуса появилось что-то напоминающее чёрные точки под чешуёй местами, ещё обратил внимание на то что у части рыб в аквариуме белый, полупрозрачный, нитевидный кал. За барбусом кусок сантиметров 10 мотался, причём по началу кал нормально выглядит, но в процессе плавания всё как бы отколупывается и остаётся эта нить, но по поведению нельзя сказать что бы рабы страдали пока. Сейчас моллинезия вместе с лялиусом сидят в бактопуре и бактопуре директ, думаю что если не лечить то по любому сдохнут, а лечить в общем аквариуме без точного диагноза и за зря баланс гробить смысла не вижу.


  • Похожие темы