Поведение скалярий

Хилька
Х

екатеринбург
3

Приветствую вас, уважаемые аквариумисты. Пришла к вам за советом, потому что сама уже всю голову сломала, как сделать лучше. Заранее прошу прощения, если не там тему создала, на форуме первый раз. И так, аквариум 120 л. запускался под пару скалярий в октябре. Рыб запускала партиями, сначала анциструс малек, через месяц два малька скалярий, еще через месяц пять малышей коридорасов, еще через месяц две скалярии, выбрала соразмерных моим, примерно по 5 см. Расчет был на то, что из четырех мальков отойдет пара, а лишние будут отданы. Но рыбы решили иначе и начались постоянные драки. Я пересадила растения, поделив акву пополам, высаживала на время агрессоров, но все продолжалось. Полетела чешуя, и после того, как одного из них я поймала практически в полете из аквариума, рыбы были отданы по отдельности в хорошие руки. Но только трое, на самого потрепанного никто не позарился. Теперь плавает в гордом одиночестве. Ну и собственно вопросы: как мне теперь поступить? Начинать все сначала, и подсадить к нему одновременно 4 мальков, привести его в порядок, отдать и брать взрослую пару? Слышала что пара тоже может поссориться. Оставить все как есть? Как ему будет житься одному? И самый последний вариант: оставить его одного и приобрести пару гурами жемчужных, чтобы наверху плавали красивые рыбы покрупнее. Хотя, вроде гурами тоже не подарки. Строго не судите, скаляр завела впервые, читала много про них, но таких драк не ожидала, хочется чтобы мирно все в акве было.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Как вам поступить - решать вам. Но в вашем объеме должна быть только одна пара взрослых скалярий. Если других рыб не будет - больше шансов для удачного нереста и взаимных претензий у рыб.
Всё остальное определяется персональным характером рыбы и вашими желаниями.
Одна рыба тоже может жить без проблем.

Хилька
Х

екатеринбург
3

Хотелось бы понять как будет комфортней рыбе. И причину таких стычек между подростками, дело в большом промежутке времени между посадкой мальков, в небольшом объеме, характере рыб? Имеет ли смысл снова пытаться получить пару из нескольких мальков, или лучше приобрести взрослую? Более одной пары в свой аквариум я и не планировала.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Всё определяется характером рыбы. Понять причин не получится.
Хилька Имеет ли смысл снова пытаться получить пару из нескольких мальков, или лучше приобрести взрослую? Более одной пары в свой аквариум я и не планировала.
Более простой и гарантированный путь - приобрести сложившуюся ( ещё лучше - нерестившуюся) пару.

Хилька
Х

екатеринбург
3

Спасибо, последую вашему совету.


  • Похожие темы