Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Нерест аулонакары, подскажите!

UncleVovan

У меня АУЛОНАКАРА икру сегодня в рот собрала. Что блин дальше делать??? Помогите!
Алекс

viewtopic.php?f=17&t=178&start=20#p3820
Вот вам в помощь. И не смотрите что про еллоу :mi_ga_et:
victor

Есть три варианта развития событий:
1. Можно вытряхнуть икру, поместить её в инкубатор и "искусственно" поднять малька
2. Отсадить самку в отсадник, и ждать пока она сама не выпустит малей.
3. Оставить самку в общей акве, ничего не предпринимать т.е. оставить всё как есть.
Всё зависит от того нужен ли Вам малёк и какое количество.
UncleVovan

Аулонакару я отсадил в другой аквариум. А кормить то ее нужно? Или она 3 недели есть не будет?
victor

Никакого кормления! Три недели (иногда и побольше) инкубирующая самка ничего не ест.Единственное, если Вам так жалко добровольно голодающую самку, можете через две недели вытряхнуть сформировавшегося малька. Падающий сверху корм, как манна небесная, может послужить правокацией, и самка легко может проглотить вместе с кормом и икру ( особенно если это молодая самка и у нее первый нерест ).
UncleVovan

ОК! Все понял.
UncleVovan

Уважаемые!!! У меня рыбеха на 6-й день выплюнула икру. Что теперь делать? Из икры кто то вылазит и смотрит на меня.
victor

По идее - хорошо бы икру в инкубатор. А так компрессор на полную и распылитель поближе к икре. В идеале икра должна находиться в толще воды, а не лежать на дне. Кто то конечно погибнет, но какой то процент выживет.
UncleVovan

Так и поступил. У меня вокруг личинок и икры как бы облако образовалось. Я так понимаю что это инфузория и моим "детенышам" пипец?
victor

Честно говоря с таким не сталкивался. Но попробуйте, делая ежедневные подмены, сливать это "облако" через шланг маленького диаметра (4-6 мм). Что бы только эту муть убирать. Воду только не свежую, а из действующего аква доливайте. Может что и получится.
UncleVovan

Уважаемые! У меня псевдотрофеусы (белый принц) залетели. Продержал первую в общем аквариуме 10 дней, а потом решил пересадить ее, она начала пытаться пожрать соблазн большой два раза в сутки. Так вот, когда поймал она троих выплюнула. Я отсадил их всех. На следующий день этих троих не было. Я подумал что она их съела и попытался "вытрехнуть" их нее всех. У меня получилось. Получилось 16 или 17 детишек (посчитать не могу насаются, путаются) но не суть важно. Мама чувствует себя хорошо, она в общей акве и уже поела, только худовата стала. Мальки почти сформированы, еще как бы пузырь совсем не исчез. Но чувствуют вроде себя хорошо. Кормлю уплиями (по моему) артемии, есть еще циклоп. Подскажите мне, я ни чего лишнего не натворил? Есть шанс их выходить?
Тут на подходе еще одна, думаю такую же процедуру сделать!
victor

Все нормально. Лишнего не натворил и все шансы есть. Следующую можно вытряхнуть попозже, недели через две. Не переборщите с подкармливанием, по немногу и пару раз в день (пока мешок не рассосется). Если есть циклоп - очень хорошо. Можно так же растертый в муку сухой корм Тетра Про Виджитейбл и Тетра Про Колор (1/1), можно Серовский для мальков, но циклоп - лучше. Через недельку (как мешок рассосется) количество кормлений увеличить до трех-четырех раз в день (по возможности, как получится). Водичку подменивать не забывайте, по немногу (10-15%) через день (это если будите кормить циклопом), если будете кормить сухим (воду портит сильнее) подмены можно делать почаще, стараясь удалять в первую очередь не съеденный и осевший сухой корм. Ну и в отсаднике хорошая аэрация, обогрев и фильтрация. Вроде всё.
UncleVovan

Victor. Я все понял. Циклоп мороженый есть, но мне как то кажется что он еще большой для них. Я сейчас им даю науплии артемии. Кстати мешка уже не видать. темперь 29 держу, аэряция по старинке - в губке распылитель, и фильтрация и аэряция. Другие фильтра ставить страшно.
victor

Если желточного мешка нет, смело переходи на мороженного циклопа. Не волнуйся - циклопом они не подавятся. Температура 29 градусов - великовата. Повышенная температура ведет к ускоренному развитию малька. Будет расти быстрее, но при этом будет слабже. Опусти до 25-26 градусов.
UncleVovan

Ну все начали трескать артемию. На следующей начну давать циклопа (надо же кому нибудь артемию скормить :) ). Сегодня вытряхнул мальков из второй. Они по моему такого же размера. УРАААА. Первые мои мальки!!!!!!!!!!!!
victor

Молодец. Всё нормуль. Но температуру всё таки снизь.....
UncleVovan

Уже понижаю! У них уже глаза красными стали, прикольно.
UncleVovan

Народ!!! У меня дельфины икру отметали! Думаю так же поступить как с псевдотрофеусами. Подскажите можно так делать?
Алекс

:a_g_a:
UncleVovan

Ну понял. Тока самец чего то ее гоняет, Как бы не напугал. говорят что самка с испугу проглатить потомство может.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение