Как улучшить показатели воды в аквариуме?

Юлия63

Добрый день! До недавнего времени совсем не задумывалась о том, из чего состоит моя вода в аквариуме. Пока не прикупили растения и они начали чахнуть и гибнуть. Рыбки кстати ничего вроде, живут. Ку пила в магазине по совету продавца тесты Tetra 6 в 1. И о ужас! Вот показатели NO3 250, NO2 0,GH 0,KH 20d, pH 7,6, хлора нет. Напишу сразу что живем мы частном доме и вода у нас течёт из крана из колодца. Знаю что она проходит через фильтр и очищает её от железа и извести. А так же известно что уже в колодце нитратов превышено во много раз. Её мы не пьём. Ещё купила для аквариума баллончик CO2 tetra. Аквариум на 150 литров, подмену воды делаю раз в неделю, фильтр стоит внешний.
Roman

Юлия63 Ку пила в магазине по совету продавца тесты Tetra 6 в 1.
Я вас огорчу, но эти тесты - никакие. Точнее, что-то они показывают, но ооочень приблизительно.

Нитрат у вас жестокий и для рыб и для растений, даже если он не 250, а 100 или не 250, а 500. При таком значении у рыб снижен иммунитет и они постепенно и медленно травятся водой.
Нитрат по сути выводится только подменами. Только в вашем случае они не оправданы и даже ухудшают ситуацию.
Решение только одно - это установка обратноосмотической системы.
Юлия63

Спасибо за совет. Извиняюсь за необразованность в этом случае, эти системы продаются в магазинах готовые? какие лучше? А как быть с gh, kh?
snakebig

Юлия63 Её мы не пьём.
А для питья где воду берёте? (проверьте тесты на другой воде, не из аквариума и на той, которую пьёте)
Юлия63

Для питья вода проходит ещё через другую систему очистки. Но если я её буду лить в аквариум, боюсь дорого обойдётся. Может набирать воду в городе из колонок?
mcflyspb

Юлия63 Может набирать воду в городе из колонок?
От параметров зависит....
Roman

Юлия63 Но если я её буду лить в аквариум, боюсь дорого обойдётся
В чем дороговизна?
Юлия63 Может набирать воду в городе из колонок?
Если она там приличная - набирайте. Нужно сделать тесты. Причем капельные. Вот тут подробнее: Почему необходимы тесты для воды в аквариуме?
snakebig

Юлия63 Но если я её буду лить в аквариум, боюсь дорого обойдётся
Система обратного осмоса тоже не из дешевых. 5 т.р., минимум, сама система, а Вам, скорее всего, нужно ещё будет и насос для неё докупать, что бы создать рабочее давление. Расход воды будет так же на много больше чем через просто фильтр. Опять же эту воду надо будет из колодца поднять.
Юлия63 Может набирать воду в городе из колонок?
Будет иметь смысл, если вода подходящая по параметрам.
И если не иссякнет желание каждую неделю по +\- 50 литров возить.
Юлия63

Цена ого-го. Тесты в руки и вперёд по городу воду тестировать :-) ;;-))) :-)
mcflyspb

Интересно, а если грядки такой водичкой поливать, то овощи можно потом есть ?

  • Похожие темы