Размножение и разведение кардиналов в аквариуме

Галерея
Alex RO
A

Москва
219 / 34 раза

Будут ли в общем аквариуме размножаться кардиналы?
Объем: 20 литров
Количество кардиналов: 3 самца, 2 самки
Много креветок "вишен"
Улитки: 1 хелена, несколько меланий, 1 рогатая
+ Густо засажен растениями, мхами;
AndreBens По объему места хватит. Но почитайте в Инете условия размножения Кардиналов: отдельное содержание самцов и самок перед нерестом, обильное кормление. Потом на нерест соединяют "гнездами" 1 самец и 2 самки. То есть у вас соотношение уже не очень. Ну и обычное дело (переношу свой опыт содержания Галактик с вишнями) - галактики едят мелочь вишен, вишни и улитки- икру. В результате через пару лет имеется угасание и тех и других. Кто-то всегда выживет из молоди, но мне лично такой подход не нравится. Как вариант, нерестите отдельно, потом подросших мальков в общий аквариум. Предположу что кардиналы у вас недавно, иначе можно заметить - гоняют или нет новорожденных креветок.
Alex RO Да, а кто же их не будет гонять. У меня укрытий много поэтому все от них зависит. Отчасти кардиналов купил, чтобы контролировать популяцию креветок. В общем и целом очень хорошо сочетаются с креветками. Живут в разных слоях воды, нет войны за корм. Эндлеры у креветок постоянно корм отнимали. :) У кардиналов рот не заточен подбирать корм с дна. :)
AndreBens Если вопрос про размножение кардиналов - креветки и даже улитки икру бодро находят и уничтожают.
Alex RO Эх, а так хотелось попробовать размножить!
snakebig У меня кардиналы прекрасно жрут таблетки со спирулиной на дне. А мелкого криля вишен, действительно, стало не заметно.
Alex RO Есть фото аквариума?
snakebig Полтинник в подписи

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

сегодня отнерестил пару. но не все как у всех, самец намного бледнее чем самка, в конце концов получается что три самки и один самец, долго вычислял :-): но раскрыл принадлежность! воду вчера залил 5 осмоса и одна отстоянной, темп 23-25, Отсадил только выявленную пару (самку выбирал с более икрянным животом не обжористым :-): ) нерест был сегодня к обеду, икры не так много , штук 50-100, производителей убрал, слил воду 2 третьих , добавил водопроводной отстоянной, поднял темп 25%, налил метиленки. столб воды 15см.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

малек вышел на вторые сутки, маловато. штук 30. не подскажите когда можно использовать самца повторно, самки есть :du_ma_et:
третий день ,висит еще на стенках

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

Андрей,кардинал(самка) мечет 1,5-2 месяца по 3-5 икринок в день.С ней самец работает постоянно. Делай вывод.Я в свое время(лет 10 назад) рассаживал на 10-15 дней самок от самцов.Потом вместе на 2=3 самки 1 самец. нерестовики не большие 10-20 лит.Решетка обязательно, хоть и дают что не едят малька и икру, но попадаются часто, что жрут на УРА!!!.3-4 дня и забираю производителей. за это время самка выметывает от 50 до 150 икринок.Вода не оч.мягкая до 10-15 Гр. Температура до 20гр. Рыба с горных ручьев, правда в природе она почти исчезла и у нас разводная,С этой по проще.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

борисыч, :pri_vet:-:
борисыч Решетка обязательно, хоть и дают что не едят малька и икру, но попадаются часто, что жрут на УРА!!!.
это точно!
борисыч 3-4 дня и забираю производителей.
4 дня неверное многовато, при 25% у меня маль на четвертый день поплыл(сегодня),
борисыч,тетру пальмери не разводил?

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

bosmat 4 дня неверное многовато, при 25% у меня маль на четвертый день поплыл(сегодня),
Да я и по 5 держал.При низкой тем.(20-22) выход маля через дня 3 и поплывет позже.Если много травы, а кардиналу нужно в нерестовик побольше травы мелколистной типа элодеи, маль сразу садится на нее и стекла.Взрослый его не берет.

Нет руки не доходили и не прельщает она. Керри больше нравятся.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

так процесс пошел, темп 24%. икра лежит, на взгляд поболее чем до этого, но самки еще пузатые.
икра внизу фотки :ps_ih: ну и малек с помета до этого, вроде бодрый,

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

bosmat так процесс пошел, темп 24%. икра лежит, на взгляд поболее чем до этого, но самки еще пузатые.
икра внизу фотки :ps_ih:
20191110_193948.jpg20191110_194052.jpg

ну и малек с помета до этого, вроде бодрый,
20191110_194242.jpg20191110_194246.jpg
что удивляет? Самка выметывает за сезон метки до 4 сот икринок.Это за 1.5-2 месяца.Вот тогда и будет пустая,а так при условии отсаживания и за пару-тройку дней ну полсотни- полторы выкинет,а остальное ждет и зреет.Пусть тебя это не волнует особо.Рассаживай дней на 10-14 и сажай на тройку на нерест.Малек будет одинаковый не разновозрастной.Что бы кистовались как то не замечал да я им в свое время не давал расслабиться.Как то ТАК.Маль прекрасно поднимается коловраткой и что прекрасно ЯЙЦОМ.Кормим несколько дней, плыть будет тоже с растяжкой на сколько дней сажали на нерест.А ТАК НИ КАКИХ ПРОБЛЕМ,За ВОДИЧКОЙ СЛЕДИМ.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

борисыч что не едят малька и икру,
пробралась пара под сетку и сожрала икру :ps_ih: :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat: , :nez-nayu: сколько осталось, посадил до вечера.

борисыч
б

Крым, Евпатория
682 / 595 раз

bosmat пробралась пара под сетку и сожрала икру :ps_ih: :pi_rat: :pi_rat: :pi_rat: , :nez-nayu: сколько осталось, посадил до вечера.
Что сделаешь,жрут заразы и икру и малька.В природе все уносит течением, в нерестовике не куда уносить,да и рыба не природная-БАЛОВАННАЯ.


  • Похожие темы