Размножение, разведение и нерест тернеций Глофиш

bosmat

Нет пока у нас такой темы, хотя многие и разводят :mi_ga_et: :dr_ink: . Осмос пока не пришел, но первый помет получил с помощью дождевой воды :hi_hi_hi: , пш метр тоже пока не пришел :ps_ih: . Карамельки, красиво, вроде на нересте были только красно зеленые, а мальки двухнедельные разных цветов? Завтра с фоткую.

#1

bosmat

Мальки, немного, около ста, инфузории не было, поднял на "малыше". Сейчас уже артемию лопают. А это отсадил, еще решил отнерестить. Не знаю как их отличать, вообщем покрупнее и чуток с брюшком думаю самка, ну и пару самцов, или можно больше?

#2

serg_42

Андрей, а фильтр малькам когда поставил?

#3

bosmat

serg_42 писал(а): Андрей, а фильтр малькам когда поставил?
А его не убирал, как метали с ним так и остался.

#4

борисыч

Андрей тернеция ГЛО разводится, как и обычная. Самца от самки отличается труднее, но ты на правильном пути. Самки крупнее и готовые, полные с округлившимся брюшком. Вода дождевая самое ТО. Дно нерестовика с сеткой, едят икру только так. Нерест бурный, самцы гоняют самку и в момент выкида икры переворачивают ее. До 2000тыс. икринок. У тебя судя по фото не ксанторная форма. Ксанторная без черных полосок. При разведении разных цветов будут и те и те, но больше проброс, вообще бесцветные. При синем с малиновой дадут пурпурных-ежевичных. При зеленых с синей-насыщенных темно зеленых. Других не пробовал. У розовой большой проброс. Маля поднимаю нематодой. Малек тернеции ГЛО как правило не садится на стенки (у обычной садится на стенки и растения, если есть), а клубится у дна. Выклев через сутки или чуть меньше, от температуры в нерестовике. На вторые или третьи сутки (от поведения маля, если хорошо поднимется от дна) даю нематоду. Она садится на дно и там шевелится, малек ее там и подбирает. Еще через два-три дня способен брать науплию. После нереста советуют в нерестовик добавлять метиленку, я не добавляю, пользуюсь мукапуром. 3-5 капель на 10 литров. Для пары вполне подходит нерестовик на 10 литр. Бывает, что после нереста, много порченной икры и вода быстро портится. Можно подменить две трети и более жесткой водой. Применять более просторные нерестовики. Вкратце как то так.

#5

serg_42

борисыч писал(а): пользуюсь мукапуром
Дык, mycopur улиток угнетает. :-(

#6

борисыч

serg_42 писал(а):
Дык, mycopur улиток угнетает. :-(
А зачем нам улитки в нерестовике?

#7

bosmat

борисыч писал(а): У тебя судя по фото не ксанторная форма. Ксанторная без черных полосок.
У меня есть без полос, но они маловаты, и не разобрать их пока по полу.
борисыч писал(а): После нереста советуют в нерестовик добавлять метиленку, я не добавляю, пользуюсь мукапуром. 3-5 капель на 10 литров.
Я тоже метиленку лил, но не сильно, мукапура нет, а как насчет человеческих лекарств, левомицитин, эритромицин?
борисыч писал(а): Применять более просторные нерестовики.
65х25 по дну, нормально?
Да еще вопрос полосатых можно скрещивать с "чистыми"?
serg_42 писал(а): Андрей, а фильтр малькам когда поставил?
Сергей , а что какие то нюансы есть? Тоже интересовало при нересте течение от фильтра как то играет на нерест, оплодотворение?

#8

борисыч

Тернеция взрослеет к 8 месяцам, Размер 3 см. Мелкие как производители не очень. Пусть растут. Антисептик, ну это кто к чему привык и чем пользуется. Я считаю, что метиленка слабовата и пользуюсь мукопуром. Раньше был трипофлавин а порошке, вот он был очень хорош. Вообще антисептик нужен чтобы сапролегия икру не погубила, на качество икры не влияет, если добавляем после нереста, а не вовремя. левомицитин, эритромицин мне не понравилось. Может предвзято, но привык к мукопуру им и пользуюсь. “65х25 по дну, нормально”- более чем нормально. Высоту 15 см, больше нет смысла. У меня нерестовики 20х15х40-12 лит. Сажаю по два самца и самку. Все нормально. Не ксанторными не занимюсь, но не вижу разницы кого с кем сажать. Тернеция она везде тернеция. Что будет на выходе надо будет смотреть. Оплодотворение зависит от многих факторов. Это и параметры воды, готовность самки, чтобы не перезрела, самцы чтобы активные были и еще, еще, еще. Течение не замечал, фильтрами в нерестовике не пользуюсь, а распылитель с хорошим током в обязательном порядке. В токе воды лучше нерестится. Выходит, на ток и мечет. немного своего
Вложения
Размножение, разведение и нерест тернеций Глофиш (photo#106261)
Размножение, разведение и нерест тернеций Глофиш (photo#106263)

#9

serg_42

борисыч писал(а): А зачем нам улитки в нерестовике?
С ними оно ИМХО проще.
Недоеденную артемию подбирают. Трупики мальков, если таковые есть. Дно чистое.
Как малёк поплыл я кидаю 3-4 катушки. Ещё через неделю - одну ампулярию среднего размера.
bosmat писал(а): Сергей , а что какие то нюансы есть? Тоже интересовало при нересте течение от фильтра как то играет на нерест, оплодотворение?
На нересте у меня фильтр работает, ибо иногда пара 2-3 дня может сидеть.
Как отнерестились - я фильтр сразу вытаскиваю и переставляю его в другую, "работающую" банку.
Как малёк начинает активно кушать - возвращаю фильтр на место.
Просто я опасаюсь, что фильтр личинку может засосать. У меня с неонами такой казус приключался. :nez-nayu:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение