Уважаемые гости форума! Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

bosmat
Старейшина
5442 4439
Malaysia

Сообщение bosmat » 16 май 2020, 17:37

Dima174 писал(а):Источник цитаты 1. Сом начал себя плохо чувствовать, спустя несколько лет,ранее был живчиком
что именно плохо?
....................................................Изображение
Dima174
Новичок
3
Златоуст

Сообщение Dima174 » 18 май 2020, 05:52

Вроде как вылечили, таблетку фуразолидона в корягу ему закинули..плавал к верху пузом, хапал воздух ртом,налет на голове,на фото ранее скинул видно
egorps4
Новичок
1
Москва

Сообщение egorps4 » 21 май 2020, 15:46

В аквариуме жила одна рыбка - елоу. Вскоре купил еще одну елоу и двух снежных принцев. Через несколько дней один из снежных принцев стал заваливаться на бок и прятаться. Еще через некоторое время в этот же день стал плавать рывками и метаться из стороны в сторону. Переместил из аквариума в банку, вечером плавник налился кровью и стал гнить. Старая елоу тоже на боку и плавник налился кровью. В зоомагазине посоветовали средство "антипар". Залил по инструкции в банку снежному принцу, оставил на ночь. Утром залил в аквариум. Снежный принц вроде бы стал получше, стал плавать, до этого лежал на дне. Но плавник гниет. Прочитал что это ихтиоспоридоз и не лечится. Неужели так? Очень жалко рыбок, девушка даже плачет. И еще, как правильно содержать рыбку в банке? Не могу заполнить анкету, аквариум у девушки, нет сейчас возможности спросить((
Roman
Администратор
20078 8132
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 21 май 2020, 15:53

Нужна анкета. Нужны фотографии. Нужны тесты. Без всего этого полноценных ответов не будет.
egorps4 писал(а):Источник цитаты Прочитал что это ихтиоспоридоз
Это вряд ли он. Это относительно редкая болячка. Проявления большинства болезней очень схожи. Если нужен конкретный результат, а не гадание, то его можно получить только отнеся рыбу ихтиопатологу для микроскопирования.
AnnaS
Житель
617 153
Москва

Сообщение AnnaS » 21 май 2020, 20:21

Проблема с аквариумом: Обесцвечиваются и разрушаются плавники у петушка
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 20 литров, 19.03.2020
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак - 0, нитрит - 0,1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Петушок, 4 коридораса панды
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Разные (кабомба, перистолистник, альтернатива рейнеки, погостемон октопус, бакопа, наяс, ротала, сагиттария) не много
Внесение удобрений и CO2: CO2 из баллончика Тетра, удобрения не вношу
Грунт (и подложка если присутствует): H2Show
Декорации в аквариуме (материал): Корабль, якорь, штурвал керамические
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Ferplast Blucompact 01, нагреватель Aquael
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): Ежедневно по 3-5 литров
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Штатный свет аквариума, лампочка 15 Вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Тетра сухой корм для петушков, таблетки для сомов тоже Тетра
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Вносила Algumin Тетра в профилактической дозировке, неделю не делала подмены
После недели без подмен нитрит поднялся до 0,1. У петушка побелел верхний плавник. Внесла йодинол 2 мл. Изменений не было. Купила мелафикс и пимафикс. Вернулась к ежедневным подменам воды, и после подмены добавляла по 1,5 мл мелафикса, и 1,5 мл пимафикса. Сегодня внесла 7-й раз. С плавниками все хуже и хуже, появилось ещё белое пятно на теле.
Так было неделю назад - IMG_20200513_135822.jpg
Так было неделю назад

А так он выглядит сегодня - IMG_20200521_195227.jpg
А так он выглядит сегодня

Чувствует петушок себя вполне нормально, гоняет по аквариуму с сомами, всегда участвует в поедании их еды. С сомиками все в порядке, никаких изменений у них я не вижу.
Что делать с петушком? Продолжать мелафикс и пимафикс, или что-то одно из этих препаратов вносить? Или антибиотиками лечить? Весь аквариум? Если это в аквариуме зараза какая-то, могут ли заразиться сомики?
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 27 май 2020, 22:32

Проблема с аквариумом: Болезнь у петушка?
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 35 литров, август 2019
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не известны
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Возраст рыб - с момента покупки. 3 сома-присоски (9 мес, 1 мес, 1,5 мес), 4 обычные улитки (8 дней), 4 данио (9 мес), 2 гурами (9 мес), 3 тернеции (9 мес), петушок (4 дня), курочка (4 мес), тритон (3 недели).
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): названий не знаем
Внесение удобрений и CO2: Aquabioss (микро, макро, актив) - по инструкции
Грунт (и подложка если присутствует): грунт
Декорации в аквариуме (материал): коралл, ракушки (натуральные)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр ViaAqua, нагреватель Xilong AT700
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю подмена 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED-лампа 6 ватт, свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): раз в день: TetraMin (гранулы для всех видов рыб), Аквариус "Ancistrus menu", замороженный мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: покупка петушка (не ужился с курочкой)

Купили петуха дельту 22.05.2020, пересаживали постепенно добавляя воду из аквариума в пакет (пакет в закрытом виде был в это время в аквариуме, чтобы сравнять температуру). Петух был активный. С курочкой друг на друга внимание не обращали (она старше, от прошлого петуха осталась). Но через 2 дня заметила, что она начала гонять его по аквариуму, дула на него жабры, подрала хвост. Не знаю, почему не отсадила ее сразу, но через сутки рыб был в плачевном состоянии (висел вверху, плавники вроде и не слиплись, но обвисли, не ел, потускнел). Отсадила в 3-х литровую банку с терморегулятором на +28, перед этим добавила в банку Tetra АquaSafe по инструкции, не кормлю 2й день, в магазине посоветовали лечить метиленовым синим. Он, вроде ожил, но вид у него по-прежнему стремненький.

Как лучше лечить. Продолжать уже метиленовым синим или менять? и как лучше: навсегда убрать курочку (есть аквариум на работе), а его в общий или пусть в банке пока (плохо же ему в 3х литрах). И как долго? Помогите, пожалуйста.

И, почитав многое на форуме еще вопрос: не перенаселен ли наш аквариум?
Это общий вид аквариума, к вопросу о том, что я не знаю как водоросли называются - место жительства.JPG
Это общий вид аквариума, к вопросу о том, что я не знаю как водоросли называются
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - петух 1.JPG
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - петух 2.JPG
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - петух 3.JPG
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - петух 4.JPG
yulia211
Житель
2681 1278
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 27 май 2020, 22:41

Sinderebla, хм... В 35 литров столько рыб посадить... :sh_ok: Точно могу сказать что данио и анцитрусам в вашем аквариуме не место. Петушков обычно держат отдельно от других рыб, потому что последствия как у вашего петушка будут или петушок может обижать других рыб. В вашем случае создайте пете нормальные условия или отдайте в добрые руки.
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 27 май 2020, 22:45

yulia211 писал(а):Источник цитаты Sinderebla, хм... В 35 литров столько рыб посадить... :sh_ok: Точно могу сказать что данио и анцитрусам в вашем аквариуме не место. Петушков обычно держат отдельно от других рыб, потому что последствия как у вашего петушка будут или петушок может обижать других рыб. В вашем случае создайте пете нормальные условия или отдайте в добрые руки.
Ладно, поняла, разгрузим: а какое число и каких рыб лучше оставить для такого объема?

И главное: что с петухом делать?
yulia211
Житель
2681 1278
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 27 май 2020, 22:57

Sinderebla, как правило, если условия хорошие, то с рыбкой будет все ОК. Купите капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат. Это поможет лучше понять как аквариум справляется с таким населением.
Я бы убрала анцитрусов, данио, гурами и тритона. Тритону вообще другие условия нужны. Им нужна проходная вода 18-22°С.
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 27 май 2020, 23:17

yulia211 писал(а):Источник цитаты Sinderebla, как правило, если условия хорошие, то с рыбкой будет все ОК. Купите капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат. Это поможет лучше понять как аквариум справляется с таким населением.
Я бы убрала анцитрусов, данио, гурами и тритона. Тритону вообще другие условия нужны. Им нужна проходная вода 18-22°С.
Тестами завтра займусь.

А с количеством я и правда увлеклась.... Хотя прошлый петух уживался со всеми. Но мучать рыб не хотелось бы однозначно.
AnnaS
Житель
617 153
Москва

Сообщение AnnaS » 27 май 2020, 23:28

yulia211, и живут же такие рыбы таким составом уже 9 месяцев... Неужели, если бы был нарушен баланс, не возникло проблем раньше?
yulia211
Житель
2681 1278
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 28 май 2020, 00:03

AnnaS, так не сразу такое население появилось. Тритон только 3 месяца назад. А еще рыбы как правило взрослыми не продаются и они растут и нагрузка увеличивается. Но в любом случае есть перенаселение и несовместимость. Помимо аммиака и нитрита, с увеличением количества рыб, увеличивается кормежка и соответсвенно нитрат и фосфат. Это тоже не хорошо.
А еще маленький объем и большое количество жителей приводит к сбою баланса от любого чиха. Чуть больше покормили и появился аммиак и нитрит к примеру...
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 28 май 2020, 16:00

Здравствуйте снова)

Еле нашла капельные тесты. Rikka NO3 и
Ptero NO2 (не знаю хорошие или нет, нашла только такие). По нитратам получилось где-то 30 (было между 20 и 50, ближе к 20), по нитритам 0,3 мг на литр. Читала долго статьи на форуме про показатели, так и не совсем поняла это приемлемо или не очень. Нитратов вроде много получается, да?
serg_42
Старейшина
4366 2378
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 май 2020, 16:30

Sinderebla писал(а):Источник цитаты по нитритам 0,3 мг
Это очень много. Превышение ПДК в 3 раза: Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
На нитрАт внимание пока можно не обращать - тест на нитрАт как правило завышает, когда в воде есть нитрИт.
Дополнительно имеет смысл протестировать водопровод.
Sinderebla писал(а):Источник цитаты Rikka
Я так понимаю, это аналог РФ-овской "Нилпы".
https://prom.ua/Testy-dlya-akvariumov.html?sort=price
На аммиак можно заказать и через онлайн.
Вот, например, в Запорожье: https://prom.ua/p1112130103-test-nh3-test.html
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 28 май 2020, 16:34

serg_42 писал(а):Источник цитаты
Это очень много. Превышение ПДК в 3 раза:
Спасибо, почитаю, там же есть как понизить? Или только рыб раздать?

Я так понимаю, это аналог РФ-овской "Нилпы".
https://prom.ua/Testy-dlya-akvariumov.html?sort=price
Наверное, не знаю
На аммиак можно заказать и через онлайн.
Вот например в Запорожье: https://prom.ua/p1112130103-test-nh3-test.html
Попробую и его сделать.

А с подменами связаны показатели? Последний раз меняла в воскресенье это. Или не влияет?
serg_42
Старейшина
4366 2378
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 май 2020, 16:39

Sinderebla писал(а):Источник цитаты А с подменами связаны показатели? Последний раз меняла в воскресенье это. Или не влияет?
Надо определиться с уровнем нитрИтов (NO2) в водопроводе. Тогда станет всё понятно.
борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 28 май 2020, 16:44

Sinderebla писал(а):Источник цитаты Здравствуйте снова)

Еле нашла капельные тесты. Rikka NO3 и
Ptero NO2 (не знаю хорошие или нет, нашла только такие). По нитратам получилось где-то 30 (было между 20 и 50, ближе к 20), по нитритам 0,3 мг на литр. Читала долго статьи на форуме про показатели, так и не совсем поняла это приемлемо или не очень. Нитратов вроде много получается, да?
Вообще то как таковых норм нет. Просто придерживаются нитраты от 50 до 100 мг на литр для разных видов рыб они разные. Кому-то и до 15мг/л кому-то и до100 мг/л. Нитриты проще Превышение 0,1 мг/л. а максимально 0,2 мг/л. Уже плохо и очень плохо. От сюда и «танцуем».
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
Sinderebla
Посетитель
11 1
Запорожье

Сообщение Sinderebla » 28 май 2020, 16:48

То есть мне нужно: сделать замеры водопроводной воды на нитриты и пока все? или еще что-то?
борисыч
Житель
602 548
Крым, Евпатория

Сообщение борисыч » 28 май 2020, 16:56

Sinderebla писал(а):Источник цитаты То есть мне нужно: сделать замеры водопроводной воды на нитриты и пока все? или еще что-то?
есть тесты делайте полный анализ воды.не только нитриты.
Опыт- это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна.
" - Говорят, вам счастье привалило? - Бессовестно врут!"
serg_42
Старейшина
4366 2378
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 28 май 2020, 17:02

Sinderebla писал(а):Источник цитаты То есть мне нужно: сделать замеры водопроводной воды на нитриты и пока все?
Да.
Можно для понимания протестровать водопровод ещё и на нитрАт (лишним не будет).
Sinderebla писал(а):Источник цитаты или еще что-то?
После тестирования водопровода станет боле или менее понятно, можно ли делать подмены.
"Более или менее" - это потому, что не ясна картина по аммиаку.
Вон в соседней теме пишут, что в Нижнем Новгороде из водопровода льётся аммиак 1 мг/л :sh_ok:
Но в любом случае делать что-то надо.
Рецепты стандартные:
1) подмены воды и не кормить, см.п.N1 здесь: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
2) Токсивек, Sera toxivec
3) уменьшать объём рыбы под существующие возможности биофильтрации
4) увеличивать мощность биофильтрации под существующий объём рыбы

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»