Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб

Osw0725

yulia211, аквариум запущен в марте 2019, фильтр акваэль fan filter mini plus.
Osw0725

yulia211, добавляю aqua safe
Osw0725

Max, ознакомилась, возможно это он и есть. А какой размер посоветуете? С сегодняшнего дня займусь подменами. И все таки изолировать больную рыбку от остальных?
Osw0725

Max, вот здесь лучше видно, что из нее выходит
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#126347
Max

Osw0725 писал(а): здесь лучше видно, что из нее выходит
Я бы в вашем случае эту рыбку гуманно улитизировал. Обоснование: лечить по большому счету надо всех, у этой наряду с гексамитозом будет/есть бактериальная инфекция - это значит надо препараты жесткие достаточно - баланс в банке уйдет, лягут остальные жители. Лечить в отсаднике скорее всего надо. Поэтому эту рыбу в отсев - остальным создавать хорошие условия жизни, и, может быть еще и полечить от гексамитоза. Но это моя "негуманная" позиция, да и настроение сегодня - дрянь :pi_rat:
Osw0725 писал(а): А какой размер посоветуете?


Размер чего? Аквариума? Я бы руководствовался следующей логикой:

1. Если аквариумистика - ваше увлечение - берите максимально возможный по месту в квартире (размерам, весу с водой) и доступный вам по деньгам (на аквариум, на тумбу, и его оборудование (фильтрацию, свет, грунт, украшения, тесты для начала, растения). Прочитать на этом форуме много материалов.

2. Если наооборот - минимально дергаться и аквариумистика особо не стала "торкать", но аквариум хочется сохранить - оставшихся скалярий отдать в хорошие руки и в существующей банке сделать красивый и здоровый аквариум для мелких и дубовых по здоровью рыб, предварительно прочитав на этом сайте статьи про обустройство и содержание рыб.

3. Если "достали эти рыбы" - раздать рыб, банку - "продам или отдам бесплатно" и не мучить и их и себя.

Все выше ИМХО.
Osw0725

Max писал(а): Поэтому
Отсожу, займусь лечением! Рука не поднимется гуманно утилизировать :cry_ing: постараюсь по максимуму сделать, все чтоб ее вылечить. Вообще планировали аквариум брать побольше. Не думала, что этот так мал для них :ny_tik:
Max

Osw0725 писал(а): Отсожу, займусь лечением!
Искренне желаю удачи!
Osw0725

Max писал(а): Искренне
Благодарю за помощь! Спасибо :smu:sche_nie: обязательно отпишусь о результатах! Вам хорошего настроения) :co_ol:
Rediska

Здравствуйте. Сегодня у некоторых моих подопечных обнаружились «разбитые» носы. Надо отметить, что наличествуют они у весьма подвижных рыб, но тем не менее взываю к коллективному опыту: может быть это что-то более серьезное? Может стоит добавить мелафикс?
Аквариум 49 л; Аммиак 0, Нитрит 0,05
Вложения
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#126520
Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб - фото#126521
Max

Rediska,
Если будет прогрессировать, то я бы почитал про флексибактериоз.
Rediska

Max, уже читаю... твою мать🥺
Мелафикс все же добавила, сегодня третий день пошёл как вношу его. Температуру понизила до 25, однако, в условиях жаркого лета не всегда удаётся ее «удержать». Рыбы в целом активны. Белых пятен на теле нет, плавники не поджимают. Мои действия? Наблюдать дальше?
Может имеет смысл отсадить подозрительных рыб?
serg_42

Rediska писал(а): Мелафикс все же добавила, сегодня третий день пошёл как вношу его.
После внесения мелафикса "пушок" не уменьшился?
Rediska

serg_42, нет, стоит на месте. Ни прогресса, ни регресса
serg_42

Rediska писал(а): Ни прогресса, ни регресса
Ну, значит он (мелафикс) и не поможет.
ИМХО надо отсаживать и лечить в отсаднике антибиотиками (если оно это надо).
Rediska

serg_42, левомицитин?
Rediska

Не могу выловить рыб из акваса. Похоже скоро у меня будет масса трупов. Н-да. Пойду вывалю аквас на авито, сил моих больше нет. Аквариумистика видимо для людей с очень крепкой психикой
serg_42

Rediska писал(а): левомицитин?
В простейшем случае да.
Но любой антибиотик валит баланс, поэтому надо лечить в отсаднике.
Мне лечить такого типа болячки (для которых нужны сильные антибиотики) реально лениво, поэтому я подозрительную рыбу сразу сливаю.
AnnaS

Rediska, да ладно сразу на Авито. Все будет хорошо. Отрицательный опыт, - тоже опыт... Рыб вот сейчас вылавливать научитесь (я когда коридорасов переселяла, в аквариуме половина растений всплыла, ничего, воткнула все обратно, растут)
serg_42

Rediska писал(а): Не могу выловить рыб из акваса.
Надо иметь три размера сачков: маленький, средний и большой. Лучше - с глубокой зелёной сеткой.
Особо хитрую рыбу проще тупо загнать маленьким сачком в неподвижный большой. С её точки зрения она типа прячется в большом неподвижном сачке от маленького (опасного) сачка.
Rediska

serg_42, я попробую влить сегодня акрифлавин. Если не выловлю добавлю фурацелин, вроде как тоже рекомендуют. Отловить попробую ночью, хз, что получится
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение