Ихтиофтириоз в аквариуме на 60 литров

Галерея
Екатерина Яркина
Е

Москва
79 / 8 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 65*25*50
Когда запущен аквариум (дата): Перезапуск 07.03.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3/NH4-0,0-0,1 NO2-0,1 NO3-30
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 сицевых риукина (5 см), 2 телескопа (4 см), 1 оранда (6 см), апмулярии 4 шт
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Галька, 3 см в толщину
Декорации в аквариуме (материал): Нет
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нагреватель акваэль-75 ватт, фильтр акваэль фан-2, дополнительно 1 выход с аэрацией
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Прямых солнечных лучей не попадает, 1 лампа
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день, тетра чипсы. 2 раз в неделю мороженный мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: Подселили 2 маленьких оранд, на следующий день заметили на них по пару белых точек (крупинок). Вечером черная оранда умерла. Рыбка была равнлмерно покрыта белым налетом. Сегодня дали первую дозу делагила. 1,5 таблетки на акву. Белых точек не видно, но 1 рыбка вся как-бы в кровоподтеках. Наверное чесалась. Рыбки едят, но почти не плавают. Все по углам.

Отправлено спустя 15 минут 44 секунды:
В зоомагазине посоветовали антипар. На всякий случай его тоже взяли

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Нужно ли сейчас добавлять прерараты для заживления? Есть пимафикс и мелафикс.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Купили также капельные витамины. Но это я так понимаю, после лечения надо добавлять

Отправлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Белых точек не видно. Хотя конечно на белом белое заметить трудно(
Фото Ихтиофтириоз в аквариуме на 60 литров (photo#79328)

Екатерина Яркина
Е

Москва
79 / 8 раз

Буду признательна за рекомендации/советы!

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Прочитала еще, что ампуляриям не очень хорошо от такого лечения. Можно их пересадить в другую акву или они тоже должны пролечиться?

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Золотые рыбки и объем аквариума

Может быть несколько не в тему, но очень рекомендую почитать. В дальнейшем поможет избежать проблем со здоровьем золотых.

Екатерина Яркина
Е

Москва
79 / 8 раз

Добрый день! Статью эту читала, спасибо. Сейчас для золотых запущена аква 240 литров.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Через пару недель пересадим. Интересует вопрос лечения. Все ли правильно делаю.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Екатерина Яркина Сейчас для золотых запущена аква 240 литров.
Вот это правильно. А ихтик я лечил только костапуром. Вполне успешно, если не считать, что в первый раз потерял всех сомовых. Они этот препарат очень плохо переносят. Но на золотых это не распространяется.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1497 раз

Екатерина Яркина Прочитала еще, что ампуляриям не очень хорошо от такого лечения. Можно их пересадить в другую акву или они тоже должны пролечиться?
Я лечил своих рыб делагилом. Ампуллярии очень плохо его перенесли. Стали мало подвижными. Усы обвисли и сморщились. Отходили недели 1,5. Но все же очухались.

Екатерина Яркина
Е

Москва
79 / 8 раз

Можеь ампулярий пересадить в другую акву? Или они тоже заразны пока?

Отправлено спустя 47 секунд:
Удалось телескопа хоть как-то сфотографировать. На них еще вчера ничего не было.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Как сейчас выглядят телескопы. Вчера ничего не было.

Отправлено спустя 26 минут 28 секунд:
Ампулярий все таки отсадила в небольшой отсадник. Включила им аэрацию. Фильтра правда нет( но в акве им совсем плохо(((
Фото Ихтиофтириоз в аквариуме на 60 литров (photo#79350)

Екатерина Яркина
Е

Москва
79 / 8 раз

Телескоп умер

Екатерина Яркина
Е

Москва
79 / 8 раз

Минус Оранда((((

Отправлено спустя 33 секунды:
Очень жду советов/помощи

Отправлено спустя 18 секунд:
Всем заранее спасибо

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сделали подмену на 30 % и Внесли сегодня 2 дозу делагила, из расчета 1 таб. На 120 литров. Одна ампулярия тоже умерла. Уже в отсаднике.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я на ваших фото не вижу ихтиофтириоза.

Кроме того, согласен с Владимиром, что прежде чем задействовать сложные препараты, стоило использовать костапур. Или ФМЦ. Отдельно малахитка работает далеко не всегда.

Дальше, объем мал, рыба грязная и крупная, фильтрация слабая - вероятность проблем с лечением и смертей в такой ситуации увеличивается в разы.

К сожалению, помочь в вашем случае ничем не могу, т.к. всё неправильно. И как я уже писал, ихтика не вижу. Хотя на рыбе с окрасом из первого поста он был бы виден отлично.

Беспозвоночных однозначно отсаживать - иначе трупы. И да - они могут быть переносчиками.


  • Похожие темы