Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз - лечение делагилом

Инна@

Все наладилось, спасибо. Видимо много не нужно(препарата) даже сильно обсыпаной севке, особенно мальку. В отсаднике двум большая доза перепала видимо :cry_ing: . 1 таб на 40 л со всей подменой воды четыре дня плюс одно внесение малахитки З00мир 50%. (или малахитка убойная) После этого один сразу перевернулся и больше не смог восстановить равновесие. Рыбы не ели со второго дня лечения. Были пересажены в чистую воду сразу. Один выжил.
В общем аквариуме, откуда эти двое, была обнаружена одна севка с одной (но я то уже умею отличить и это был 4 день лечения первых бедолаг))) точкой ихтика. В аквариум был добавлен делагил 1 т на 40 л, на следующий день подмена (т к Нитрит большой) и восстановление препарата. Точки, что у первых леченных, что у вторых были до самого конца лечения. Боялась вторых залечить и на 3 день я только подменила 50 проц воды без добавления лекарства. На 4 день еще подменила 50 проц воды. Т е его уже не было. Точка была. На 6 день она исчезла. У первого леченного тоже после 4 дней и отравления точки на глазах исчезали на 5 и 6 сутки от лечения уже в чистой воде. Все рыбки подростки по 5 см. Может им много и не надо...
Я очень рада, что обошлось все испугом и потерей только одной рыбы. Если нужны фото -я выкладывала их в опознании болезни. До и после лечения. Точки изменились, как то расплылись, но все еще четко были видны. Плавники остались отличными, аппетит нормальный, но у перелеченной до сих пор плохой :-( худенькая и маленькая по сравнению с другими.
П.С. лечение было в не запущенном аквариуме. Аммиак 0, Нитрит 0,4 Нитрат 10. Кстати, сейчас уже и запустился))) Все показатели отличные :-ok-: :dr_ink:
Сергей2108

Кстати о лечение манки делагилом, валлиснерия его не переносит от слова совсем.Растворяется и погибает через несколько дней после добавления этого лекарства в аквариум .Имейте это ввиду кто будет лечить этим средством своих рыб.
Мерген

Поднял температуру
Заселил аквас улитками
Повысил аэрацию
Ихтик исчез
bosmat

Мерген писал(а): Поднял температуру
До скольких?
Мерген писал(а): Заселил аквас улитками
Это взамен препаратов, то тогда какими?
Мерген

Улитки катушки.
Видимо сьели всю органику вместе с цистами.
bosmat

Мерген писал(а): Видимо сьели всю органику вместе с цистами.
По ходу и с рыб тоже слизали .
:-)
Мерген

До рыбы ихтик так и не добрался
DDD

Мерген писал(а): Поднял температуру Заселил аквас улиткамиПовысил аэрациюИхтик исчез
Да сказочник однако :-)
bosmat

Мерген писал(а): До рыбы ихтик так и не добрался
Как же вы его диагностировали?
Roman

Мерген писал(а):
Видимо сьели всю органику вместе с цистами.
Ещё один сказочный пост и пойдем отдыхать в бан.
YaBabaykA

1 таблетка = 250 мг на 40 литров воды, все верно?
bosmat

YaBabaykA писал(а): 1 таблетка = 250 мг на 40 литров воды, все верно?
Вроде по русски написано :nez-nayu: Ихтиофтириоз - лечение делагилом (пост #59032)
YaBabaykA

bosmat писал(а): Вроде по русски написано
написано, ага, про 250мг - не написано однако, посту более 7 лет. хз какие тогда были таблетки.
bosmat

YaBabaykA писал(а): написано, ага, про 250мг - не написано однако, посту более 7 лет. хз какие тогда были таблетки.
Такие.
tavanze

Здравствуйте! Купил 05.11.18 неонов 16 штук, не заметил на них точки, посадил в общий аквариум... В общем-то больных рыбок я заметил всего пару и то у них было по две-три небольшие точки. На следующий день залил ихтиофор 12.5 мл на 100л аквариум и поднял температуру до 28-29 градусов, включил аэрацию. Через день, 06.11.18 нашел делагил, вечером сделал подмену где-то 20% и внес 2.5 таблетки делагила на 100л аквариум, ихтиофор больше не вносил. На 07.11.18 осмотрел неонов, точек не обнаружил. Планирую внести 08.11.18 ещё 1 таблетку делагила с подменой до внесения 20% воды, все по изложенной в статье схеме. Заметил что у анцитруса немножко побелел краешек хвостового плавника, но это думаю побочное действие делагила т.к. до добавления неонов все рыбы были здоровые. Появился такой вопрос: подскажите, сколько нужно ещё вносить делагил что бы уничтожить ихтик гарантированно?
shok

Если рыба чистая, то через день контрольное внесение половинной дозы достаточно, т.к можно "перелечить". Но лучше задайте этот вопрос и фото выложите в теме ихтиофтириоз.
Doctor_Zig

Сегодня прочитал на сайте врачи.рф, что прекращаются поставки делагила в Россию. Несколько раз использовал его для лечения ихтиофтириоза. Хороший препарат, удобный. Жаль... Надо бы купить пачку на всякий случай.
bosmat

Doctor_Zig писал(а): Сегодня прочитал на сайте врачи.рф, что прекращаются поставки делагила в Россию.
тогда
Doctor_Zig

bosmat писал(а): тогда
Андрей, не уверен, что этот препарат можно будет использовать... Анальгин смущает... :nez-nayu:
yulia211

Doctor_Zig, можно и хорошо помогает. Я апистограмм лечила им. Ихтиофтириоз (пост #533804)
Только после него улучшения пошли.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение