Ихтиофтириоз - лечение делагилом (страница 4)

Галерея
ker4ik
k

Королев (Московская
11 / 1 раз

не пузырьки. четкие белоснежные манные крупинки, не кучкой, каждая на своей территории. получается, делать ещё внесение после подмены?
в отсаднике сидит чистый меченосец после излечения чего-то бициллином. его когда обратно запускать?

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Друзья, срочно нужна помощь.Поймал ихтик в перезапущенной акве, чистый объём 25 литров.Население 4 гуппи и 6 неонов.Заметил несколько дней назад на двух неонах по несколько крупинок манки.Внёс по рекомендации в верхнем посте 1/2 часть таблетки делагила, через день ситуация не поменялась манка была ещё на неонах.Вчера внёс ещё порцию делагила в пропорции 1/120 литров, сегодня с утра заметил что теперь всех неонов обсыпало манкой, вместо уменьшения манки стало её ещё больше.Вопрос что теперь делать? На гуппи манки нет, но чешутся об грунт.
Да, в связи с тем что аква была перезапущена поднялся нитрит и я добавил Сера Токсивек, не мог он блокировать действие делагила?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сергей2108 в связи с тем что аква была перезапущена поднялся нитрит и я добавил Сера Токсивек, не мог он блокировать действие делагила?
Да, скорее всего. Состава они не раскрывают, но он реально связывает как тяжелые, так и органику. Вполне мог.

Сергей2108
С

Москва
261 / 141 раз

Ю.В. Да, скорее всего. Состава они не раскрывают, но он реально связывает как тяжелые, так и органику. Вполне мог.
Юрий, так что тогда делать? Сделать подмену воды и продолжать вносить делагил?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

К сожалению, я не доктор... Насколько я помню- токсивек препарат мгновенного действия. Если он отработал, то дальше уже ничего не связывает. Но могу ошибаться.
Я бы сделал три подмены %% по 30 с интервалом в пару часов, а потом начал бы лечение заново. Но лучше дождитесь докторов.

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

Что-то я растерялся... прошу помощи и наверное поддержки :-(
Коротко: аква 180 л., запущен 1 апреля сего года. На режим вышел за 3 недели. С 3 недели - постепенная высадка рыб. Сначала 6 гупи + 3 коридораса (один залез в украшение и не вылез), потом 5 неонов красных + потом еще 3 корридороса + потом еще 3 лялиуса + последняя высадка 3 коридороса + 3 неона синих. С них то и началось...
На самом крупном красном неоне + на одном синем - дермоцистидиум (явный, с потерей у одного и у второго плавника + еще циста) - были слиты. В аквариум поставлен стерилизатор - 2 суток, потом сломался. Проявлений дермоцистидиума на других рыбах не видны (может быть пока). Через еще трое суток - манка на неонах. 3-4 точки на красных, на синих не было.
Через сутки начато лечение делагилом (не сразу купил).
Первый день: 165 литров чистой воды t=26 град С, Подмена воды - 25%. 4 таблетки делагила.
Второй день: На след сутки явных изменений по неонам нет. На остальных рыбах точек нет.
На третий день: + три точки на хвосте одного гуппи + три точки на плавниках одного лялиусе + новые точки на всех неонах. Коридоросы чистые, 2 лялиуса чистые. Внесено: 1,5 таблетки делагила.
На четвертый день: + точки на хвосте лялиуса у котрого были на плавниках. Ушли точки с гуппи, у которого были точки. На неонах - с хвостов уходят, но новые на боках (по 2-3 шт) и в основании спинных плавников. При внесении один неон в ауте кверху пузом на дне, но оклемался. Остальные неоны ночью полностью потеряли цвета.
На пятый день лечения (сегодня) - Новые точки на боках неонов. С плавников лялиуса точки ушли, на хвосте остались. Коридоросы чистые. Гуппи чистые. Подмена 30 литров + 2,5 таблетки делагила.

Думаю, чтокорридоросы и гуппи (кроме одного) леченые от ихтика и пока с иммунитетом поэтому и не заболевают.

Что делать:
1. Ощущение что лечение делагилом - не помогает, точки по неонам и лялиусу продолжают возникать.
2. Дермоцистидиум - проявлений нет за неделю нет, но явно, что циста вместе с плавниками слитых неонов ушла в аквариум.
Как дальше действововать по ихтику? Уходить с делагила на другое лекарство что-то другое? Просто продолжать лечение? Cлить самых больных неонов (2-а очень крупные красные... жалковато)? Слить всех неонов?
Что делать с возможным дермоцистидиумом, стерилизатор купить опять, но он может разлагать лекарства...?

Max
M

СПб
1816 / 1672 раза

6 день. Или гранаты не той системы (далагил хреновый) или я что-то не учитываю. На том гуппи, что были точки - появились новые. Неоны - полно новых точек. Один лялиус - все точки не ушли. На остальных рыбах (лялиусы + коридоросы + гуппи) вроде чисто. Мой вывод: или сливать больных рыб или менять схему лечения. Возможно делагил снижает заразность (если, конечно рыбы не были леченые и уже с временным иммунитетом), но пролечивать зараженных рыб - не пролечивает. Видимо данный вид ихтика имеет какое-то другое распространение (не через бродяжек), а прямо на рыбе. Увы...
Может кто посоветует более рабочую схему лечения в общей акве?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

В статье про лечение делагилом, описывается способ лечения в связке с любым малахито содержащим препаратом для рыб. Он более эффективен , сколько лечу, данная схема проколов не давала, в моих случаях протазол + делагил.
Да и температура у вас низковата, тем самым вы увеличиваете жизненный цикл цист и продлеваете тем самым лечение.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Сколько я не лечил делагилом наш отечественный ихтик, хорошего результата не получил. А против тропики, самое оно и без малахитки.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20988 / 8831 раз

Metal наш отечественный
Где ты его берешь? Это жеж адовый раритет :-)


  • Похожие темы