Ихтиофтириоз - лечение делагилом

Max

Дмитрий, спасибо за поддержку... а то я слегка растерялся, что дальше делать (я бывал в Алматы и Астане :-): )

Если дополнить делагил костапуром? В половинной, или в полной дозе? Чередовать или одноверменно? Я в смысле того, как продолжить лечение делагил + костапур?

Отправлено спустя 19 минут 10 секунд:
Роман, а что вы думаете, после лечения аквариума от ихтика делагилом + малахитосодерж. про потенциальный дермоцистидиум надо помнить, или его тоже грохнет эта адская смесь :-): ???

Отправлено спустя 20 минут 35 секунд:
Андрею, особое спасибо!

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Про Казахстан я ему...

#41

Roman

Max писал(а): про потенциальный дермоцистидиум надо помнить, или его тоже грохнет эта адская смесь
Против него не разработано лечения насколько я знаю. Рыб со спороцистами или уничтожают, или удаляют спорцисты хирургически + антибиотики после этого, что не гарантирует излечения. На аквариум, где обнаружена проблема в обязательном порядке ставится УФ.

#42

Max

Роман, спасибо! Вылечусь от ихтика: делагил + костапур, потом буду втыкать УФ фильтрацию (хотя я заметил, что после 2-х суток УФ слегка подскочил NH3). Месяца УФ хватит, по вашему?

#43

Дарья Костина

Доброе утро, вчера вечером обнаружила на одном из своих розовых данио на плавниках и хвосте белые точки, видимо с покупкой последних рыб был занесен ихтик. Прочитала на форуме про болезнь и поняла, что лучше всего мне подходит лечение делагилом, помогите мне пожалуйста. Анкета ниже прилагается. :cry_ing: :cry_ing:

#44

Ю.В.

Так что помогать-то? Как в стартовом посту написано, так и действуйте. Нежную траву, если есть возможность, лучше убрать. И роголистник- фосфат повышается приличо, могут пострадать. Ну, или пожертвовать ими. Хотя не факт что обязательно пострадают.

#45

Дарья Костина

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60*30*30
Когда запущен акварОбъем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60*30*30
Когда запущен аквариум (дата): 04.11.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0,0 ( желтый нилпа) ; ph 8;gh 8; no2-0,1;no3-10
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 розовые данио; 1 самка гуппи; 1 самака молли; 2 самца молли велифера; 2 медовых гурами; 2 коридораса крапчатых. Штук 30 креветок и приблудные катушки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кринум, кршиптокарина вендта,спиральная валисснерия, ломариопсис,людвигия,лимонник, стиняг и анубиас
Внесение удобрений и CO2: Жидкие тетра 1 раз в неделюсо2 и амазония микро и макро ежедневно 0,4 мг каждого, шарики глины под корнями кринума и криптокарин
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт денерле гравел черный, подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): Натуральная коряга (мопани?)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр eheim aquaball, нагреватель акваэль, аэрация встроена в фильтр
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз внеделю по 10 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы по 15 w hagen
Кормление (чем кормите, как часто, как много): По 1 разу в день через день хлопья и мороженый мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Поменяла фильтр и купила новых рыб ( 2 сома коридораса, один из которых скончался через неделю и 2 молли велифера) смена фильтра 1 нед. Назад, рабы куплены 2 нед
Описание вашей проблемы: У самки данио белые точки на плавниках и хвосте, еще у одной кажетмя 1 точка на хвосте, у остальных пока признаков болезни не наблюдаю. Данио были первопроходцами и прожили почти 8 месяцев. Вчера умер один из купленых сомов без каких либо признаков болезни, может только был слегка вялым, но я списала это на стресс и позавчера умерла самка гуппи с толстым брюхом, глаза не выпусены, ранок нет и чешуя в норме.
иум (дата)
: 04.11.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0,0 ( желтый нилпа) ; ph 8;gh 8; no2-0,1;no3-10
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 розовые данио; 1 самка гуппи; 1 самака молли; 2 самца молли велифера; 2 медовых гурами; 2 коридораса крапчатых. Штук 30 креветок и приблудные катушки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кринум, кршиптокарина вендта,спиральная валисснерия, ломариопсис,людвигия,лимонник, стиняг и анубиас
Внесение удобрений и CO2: Жидкие тетра 1 раз в неделюсо2 и амазония микро и макро ежедневно 0,4 мг каждого, шарики глины под корнями кринума и криптокарин
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт денерле гравел черный, подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): Натуральная коряга (мопани?)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр eheim aquaball, нагреватель акваэль, аэрация встроена в фильтр
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз внеделю по 10 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы по 15 w hagen
Кормление (чем кормите, как часто, как много): По 1 разу в день через день хлопья и мороженый мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ю.В., вечером внесу лекарство по схеме, одна боюсь лечить, у меня до этого не болели рыбки.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Изменения предшествуюшие проблеме: купила новых рыб 2 недели назад 2 сома и 2 молли велифера, 1 сом умер вчера, все остальные в норме. Поменяла фильтр 1 неделю назад, но думаю к теме это не относится.

Отправлено спустя 59 секунд:
Ю.В., я больше за креветок переживаю, к дохнущим растениям я привыкла))

#46

Ю.В.

Дарья Костина писал(а): Поменяла фильтр 1 неделю назад, но думаю к теме это не относится.
К теме относится все что влияет в т.ч. на стресс, который может спровоцировать переход болезни из форсы "носителя" в активную.
Дарья Костина писал(а): я больше за креветок переживаю
Какие? Вишни? Если да, то им точно по- барабану.
Дарья Костина писал(а): одна боюсь лечить, у меня до этого не болели рыбки.
Типа за ручку водить?)))) Далековато... Но можно попробовать. Делагил пересчитать на свой объем сможете? Первое внесение после подмены.

#47

Дарья Костина

Ю.В., :-) за ручку когда ведут надежнее, а то сама косяков много делаю))) креветки вишни, точнее даже не вишни , а серые вырожденцы в основном, но я их все равно люблю. Общий объем у меня 45 л, минус грунт, чисто воды литров 40, исходя из этого нужна 1 таблетка, воду с вечера налила и оставила отстаиваться, лекарство купила, как до дома доберусь сделаю подмену и залью лекарство.

#48

Ю.В.

Дарья Костина писал(а): воду с вечера налила и оставила отстаиваться,
Дарья Костина, воду отстаивать НЕ НУЖНО. Тем более в Москве. если подмена до 50%. Активным хлором у вас уже не хлорируют. А ГХН не выветривается. Он распадается. Прямо в аквариуме. Да и намного менее токсичен чем хлор.

#49

Дарья Костина

Ю.В., мало того, я ее еще через фильтр прогоняю)))

#50


  • Похожие темы