Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Ихтиофтириоз - лечение делагилом

Max
Житель
1676 1559
СПб

Сообщение Max » 08 май 2017, 17:10

Дмитрий, спасибо за поддержку... а то я слегка растерялся, что дальше делать (я бывал в Алматы и Астане :-): )

Если дополнить делагил костапуром? В половинной, или в полной дозе? Чередовать или одноверменно? Я в смысле того, как продолжить лечение делагил + костапур?

Отправлено спустя 19 минут 10 секунд:
Роман, а что вы думаете, после лечения аквариума от ихтика делагилом + малахитосодерж. про потенциальный дермоцистидиум надо помнить, или его тоже грохнет эта адская смесь :-): ???

Отправлено спустя 20 минут 35 секунд:
Андрею, особое спасибо!

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Про Казахстан я ему...
Реклама
Roman
Администратор
19647 8333
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 08 май 2017, 17:43

Max писал(а):Источник цитаты про потенциальный дермоцистидиум надо помнить, или его тоже грохнет эта адская смесь
Против него не разработано лечения насколько я знаю. Рыб со спороцистами или уничтожают, или удаляют спорцисты хирургически + антибиотики после этого, что не гарантирует излечения. На аквариум, где обнаружена проблема в обязательном порядке ставится УФ.
Max
Житель
1676 1559
СПб

Сообщение Max » 08 май 2017, 17:56

Роман, спасибо! Вылечусь от ихтика: делагил + костапур, потом буду втыкать УФ фильтрацию (хотя я заметил, что после 2-х суток УФ слегка подскочил NH3). Месяца УФ хватит, по вашему?
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 09:51

Доброе утро, вчера вечером обнаружила на одном из своих розовых данио на плавниках и хвосте белые точки, видимо с покупкой последних рыб был занесен ихтик. Прочитала на форуме про болезнь и поняла, что лучше всего мне подходит лечение делагилом, помогите мне пожалуйста. Анкета ниже прилагается. :cry_ing: :cry_ing:
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 июн 2017, 09:55

Так что помогать-то? Как в стартовом посту написано, так и действуйте. Нежную траву, если есть возможность, лучше убрать. И роголистник- фосфат повышается приличо, могут пострадать. Ну, или пожертвовать ими. Хотя не факт что обязательно пострадают.
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 10:11

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60*30*30
Когда запущен аквар[b][color=#000]Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 60*30*30
Когда запущен аквариум (дата): 04.11.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0,0 ( желтый нилпа) ; ph 8;gh 8; no2-0,1;no3-10
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 розовые данио; 1 самка гуппи; 1 самака молли; 2 самца молли велифера; 2 медовых гурами; 2 коридораса крапчатых. Штук 30 креветок и приблудные катушки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кринум, кршиптокарина вендта,спиральная валисснерия, ломариопсис,людвигия,лимонник, стиняг и анубиас
Внесение удобрений и CO2: Жидкие тетра 1 раз в неделюсо2 и амазония микро и макро ежедневно 0,4 мг каждого, шарики глины под корнями кринума и криптокарин
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт денерле гравел черный, подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): Натуральная коряга (мопани?)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр eheim aquaball, нагреватель акваэль, аэрация встроена в фильтр
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз внеделю по 10 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы по 15 w hagen
Кормление (чем кормите, как часто, как много): По 1 разу в день через день хлопья и мороженый мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Поменяла фильтр и купила новых рыб ( 2 сома коридораса, один из которых скончался через неделю и 2 молли велифера) смена фильтра 1 нед. Назад, рабы куплены 2 нед
Описание вашей проблемы: У самки данио белые точки на плавниках и хвосте, еще у одной кажетмя 1 точка на хвосте, у остальных пока признаков болезни не наблюдаю. Данио были первопроходцами и прожили почти 8 месяцев. Вчера умер один из купленых сомов без каких либо признаков болезни, может только был слегка вялым, но я списала это на стресс и позавчера умерла самка гуппи с толстым брюхом, глаза не выпусены, ранок нет и чешуя в норме.
иум (дата)[/color][/b]: 04.11.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак 0,0 ( желтый нилпа) ; ph 8;gh 8; no2-0,1;no3-10
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 розовые данио; 1 самка гуппи; 1 самака молли; 2 самца молли велифера; 2 медовых гурами; 2 коридораса крапчатых. Штук 30 креветок и приблудные катушки
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кринум, кршиптокарина вендта,спиральная валисснерия, ломариопсис,людвигия,лимонник, стиняг и анубиас
Внесение удобрений и CO2: Жидкие тетра 1 раз в неделюсо2 и амазония микро и макро ежедневно 0,4 мг каждого, шарики глины под корнями кринума и криптокарин
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт денерле гравел черный, подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): Натуральная коряга (мопани?)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр eheim aquaball, нагреватель акваэль, аэрация встроена в фильтр
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз внеделю по 10 л
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы по 15 w hagen
Кормление (чем кормите, как часто, как много): По 1 разу в день через день хлопья и мороженый мотыль
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Ю.В., вечером внесу лекарство по схеме, одна боюсь лечить, у меня до этого не болели рыбки.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Изменения предшествуюшие проблеме: купила новых рыб 2 недели назад 2 сома и 2 молли велифера, 1 сом умер вчера, все остальные в норме. Поменяла фильтр 1 неделю назад, но думаю к теме это не относится.

Отправлено спустя 59 секунд:
Ю.В., я больше за креветок переживаю, к дохнущим растениям я привыкла))
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 июн 2017, 10:32

Дарья Костина писал(а):Источник цитаты Поменяла фильтр 1 неделю назад, но думаю к теме это не относится.
К теме относится все что влияет в т.ч. на стресс, который может спровоцировать переход болезни из форсы "носителя" в активную.
Дарья Костина писал(а):Источник цитаты я больше за креветок переживаю
Какие? Вишни? Если да, то им точно по- барабану.
Дарья Костина писал(а):Источник цитаты одна боюсь лечить, у меня до этого не болели рыбки.
Типа за ручку водить?)))) Далековато... Но можно попробовать. Делагил пересчитать на свой объем сможете? Первое внесение после подмены.
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 12:32

Ю.В., :-) за ручку когда ведут надежнее, а то сама косяков много делаю))) креветки вишни, точнее даже не вишни , а серые вырожденцы в основном, но я их все равно люблю. Общий объем у меня 45 л, минус грунт, чисто воды литров 40, исходя из этого нужна 1 таблетка, воду с вечера налила и оставила отстаиваться, лекарство купила, как до дома доберусь сделаю подмену и залью лекарство.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 июн 2017, 15:44

Дарья Костина писал(а):Источник цитаты воду с вечера налила и оставила отстаиваться,
Дарья Костина, воду отстаивать НЕ НУЖНО. Тем более в Москве. если подмена до 50%. Активным хлором у вас уже не хлорируют. А ГХН не выветривается. Он распадается. Прямо в аквариуме. Да и намного менее токсичен чем хлор.
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 16:17

Ю.В., мало того, я ее еще через фильтр прогоняю)))
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 июн 2017, 16:24

Дарья Костина писал(а):Источник цитаты я ее еще через фильтр прогоняю)))
Через какой?
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 16:32

Ю.В., проточный стоит 3 ступени очистки, но без осмоса.
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 июн 2017, 16:41

Уголь с серебром или без?
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 16:54

Ю.В., не знаю, пыталась посмотреть, но стоят они задом, вообще брали самый простой, без наворотов. Обычный барьер.

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Ю.В., а так вообще он на этой воде был запущен, проработал 8 месяцев, растения растут хорошо, да и рыбы вроде не жаловались.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Еще раз попробовала сфоткать.
Вложения
Ихтиофтириоз - лечение делагилом - IMG_6059.JPG
Вот эту рыбку обсыпало, но на фото не видно  - IMG_6048.JPG
Вот эту рыбку обсыпало, но на фото не видно(((
ТУт вот видно, если приглядется, плавники сильно обсыпало боюсь эта сдохнет, у второй на хвосте точка. - IMG_6063.JPG
ТУт вот видно, если приглядется, плавники сильно обсыпало(( боюсь эта сдохнет, у второй на хвосте точка.
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 19:57

19:56 внесено лекарство в дозе 1 таблетка на 40л, до внесения: подмена воды на 20% с сифонкой грунта. :-): ждемс...
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 22:54

22:55 полет нормальный.... все живы....
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 июн 2017, 22:57

Дарья Костина,
когда проснуться чтоб следующую сводку прочесть? :hi_hi_hi:
От делагила точно никто не помирал. От ихтика... Ну, как я смог понять по фото, у Вас там еще не настолько запущенный случай, чтоб прям сыпались. Вангую, что до завтра все доживут :hi_hi_hi:
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 23:03

бЮ.В., :dr_ink: активно поддерживаем рыбок))
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 июн 2017, 23:11

Щас прийдет админ и даст нам возможность дня три поддерживать их мысленно :-) Так что, пожелайте им спокойной ночи, включите продувку и... И все будет нормально.
Дарья Костина
Участник
94 22
Москва

Сообщение Дарья Костина » 16 июн 2017, 23:15

Ю.В., надеюсь Админы меня простят :smu:sche_nie: если что перенесут или кдалят, а у рыбок уже давно Спокойной ночи и устлинная аэрация, чувствуют себя хорошо, доброй ночи и брльшое спасибо за поддержку :ki_ss:

Вернуться в «Болезни аквариумных рыбок»