Креветка зеленый фильтратор

илья 72

Креветка зеленый фильтратор https://www.youtube.com/watch?v=OySUFzJfolg

Креветка зеленый фильтратор.

Филлипинская креветка-фильтратор ,Atya pilipes, Atyoida tahitensis, Crevette saltarelle koros, Green lacer Shrimp, Nipuu hinako, Green Filter, Green Biak Shrimp

Ареал обитания креветки "зеленый фильтратор".

Юго-Восточная Азия (Индонезия, Филиппины), Новая Гвинея.

Описание креветки "зеленый фильтратор".

Самцы Филлипинской креветки, как и у других креветок-фильтраторов меньше самок, они вырастают максимум до 5 см, самки же Atya pilipes могут достигать 5,5 - 6 см в длину. Отличить самку от самца можно не только по размеру, но и по второй паре плеопод - у самцов это половые придатки продолговатой формы. Первая пара ходильных ног у Филлипинской креветки трансформировалась в некие полупрозрачные зонтики, раскрыв которые животное отфильтровывает себе корм из потока воды. Рострум у Atya pilipes короткий и чуть изогнутый к низу. Окраса у креветки часто нет, она прозрачная, но с очень красивыми мраморными вкраплениями по всему телу. Цвета этих пятнышек могут варьироваться от красных, коричневых и черных до голубых, зеленых, золотых. Как и у большинства аквариумных креветок окрас Филлипинской креветки меняется в зависимости от среды ее обитания, питания, линьки, и состояния здоровья. Живут креветки этого вида до 2 лет.

Кормление креветки "зеленый фильтратор".

Atya pilipes питается как и все фильтраторы, особых претензий к кормлению у этих креветок нет. Можно делать порошок из гранул спирулины и хлопьев и давать креветкам. Фильтраторы любят корм для мальков, и любую живность. Важно только чтобы весь корм был свежим и его хватало, так как фильтраторы едят много (они могут «зависать» в потоке течения по несколько дней).

Содержание креветки "зеленый фильтратор".

Atya brevirostris – это те креветки, которые живут только группами. Поэтому в аквариум их нужно селить, как минимум, в составе четырех особей. Не стоит бояться, что эти аквариумные креветки в большом количестве будут угрожать другим обитателям аквариума, они очень миролюбивы независимо от численности. Креветки-фильтраторы Atya pilipes могут ужиться с любыми мелкими видами рыб, креветок и моллюсков, а вот крупные хищные рыбы могут охотится на Атия пилипес, так что не стоит селить их в один аквариум. При заселении Филлипинских креветок в аквариум необходимо обустроить им "дома", которыми могут стать коряги, ракушки, камушки и т.д. В укрытиях эти пугливые креветки смогут переждать период линьки, и просто спрятаться от назойливых соседей. Важнейшее условие для содержания креветок-фильтраторов в аквариуме – организация течения. Для создания течения можно приобрести и установить на аквариум дополнительный насос. Температура воды в аквариуме для содержания Atya pilipes должна быть от 22 до 26 градусов С. Идеальным уровнем ph будет 7,2. Кстати, аквариумистам известны случаи когда этот вид креветок выбирался из аквариума, так что следует позаботится о том, чтобы животные не сбежали (плотно прикрыть аквариум крышкой).

Размножение креветки "зеленый фильтратор".

Самка Atya pilipes вынашивает икру около месяца, на свет появляются личинки, которым требуется солоноводная стадия развития для преображения в креветку. В природе личинка добирается до местностей, где пресная вода смешивается с соленой, и там развивается до тех пор, пока не закончится метаморфоз личинки в креветку. Сформировавшаяся креветка Atya pilipes возвращается в пресную воду. Пока об удачном разведении этих креветок в неволе ничего не известно, скорее всего, вырастить Atya pilipes и повторить природную стадию развития личинки в аквариуме очень не просто, да и зачем, если проще и дешевле приобрести уже сформировавшуюся креветку. Креветок Atya pilipes в природе еще предостаточно.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение