Аквариумные растения в новом аквариуме на 180 литров

Галерея
Jen0013
J

Уфа
20

Всем привет! Знаю что тут почти тысяча таких тем, но все же решила спросить. :-):
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 180л (90*40*50) воды около 160
Когда запущен аквариум (дата): 21.05.16
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH 8-8.5, GH 17, KH 9, NO2 0.1, NO3 5, NH3/NH4 0, на фосфат не нашла у нас тестов
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 3 SAE 5-6см, 2 анциструса 4 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): лимонник 5 корней, людвигия болотная 5 корней,кабомба 3 корня, эхинодорус нежный 3кустика, лилеопсис 1 куст разделенный на 4, бакопа 2корня, валлиснерия спиралевидная, роголистник
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): кварц 2-5мм
Декорации в аквариуме (материал): 3 маленькие коряги мопани, камни, похожи на речные(достались в подарок)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): AquaaEl midi kani 800, компрессор, грелка по мере необходимости
Стандартная температура: 25-26
Подмена воды (частота и объем): 48л меняла один раз с момента запуска 7.06, и около 35 сифонкой 9.06
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): FloraGlo 2800K 20W, SunGlo 4200K 25W, AquaGlo 18000K 25W, LifeGlo 6700K 25W
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день тонущие гранулы Catfish небольшая щепотка, сегодня на огурце сидят
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Изменения вроде даже положительные, NO2 снизился с 0,2 до 0,1;NO3 с 20 до 5
Описание вашей проблемы: Проблема с растениями. Растут, но медленно. у лимонника молодые листочки совсем бледные, даже не зеленые,а взрослые листья скрутило. Кабомба начала коричниветь и поломался стебель один, как будто подгнил. У валлиснерии спиралевидной сгнили некоторые стебли, хотя появились новые, а простая валлиснерия совсем пропала, пришлось выкинуть. Роголистник совсем не растет. Понимаю, что не хватает УДО, думаю начать давать совместно с СО2, но боюсь получить вспышку ранообразной бяки. Кстати по поводу бяки - на заднем стекле зеленые точки появились и нитчатка на яванском мхе, который я удалила из аквы.А еще белый налет на коряжке. Подскажите как быть, рискнуть с УДО и СО2? Через недели 2-3 планирую подселить суматранских барбусов 5 шт (в общем их будет 15), баланс только-только устаканился. Боюсь больше навредить, чем помочь.
Фото Аквариумные растения в новом аквариуме на 180 литров (photo#80429)
Фото Аквариумные растения в новом аквариуме на 180 литров (photo#80430)
Фото Аквариумные растения в новом аквариуме на 180 литров (photo#80431)
Фото Аквариумные растения в новом аквариуме на 180 литров (photo#80432)
Фото Аквариумные растения в новом аквариуме на 180 литров (photo#80433)
Фото Аквариумные растения в новом аквариуме на 180 литров (photo#80434)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Jen0013 PH 8-8.5, GH 17
Не самые лучшие значения для выращивания растений.
СО2 подавайте не раздумывая, т.к. при таком РН доступность питательных веществ, для роста растений, пониженная, даже если они и присутствуют в достатке.
Jen0013 NO3 с 20 до 5
На лицо потребление, а как только закончится питание, в данном случае МАКРО, начнут появляться водоросли. Так, что ограничивая растения в питании и не подавая СО2 Вы тем самым становитесь участником провокации водорослей.
Начните вносить макро какой-нибудь фирмы, там более-менее подобран баланс по соотношению N:P.
Добавьте ещё растений, их должно быть много.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Jen0013 PH 8-8.5, GH 17, KH 9, NO2 0.1, NO3 5, NH3/NH4 0
Тесты-полоски? Если так, то погрешность огромна )
Jen0013 на фосфат не нашла у нас тестов
Можно заказать в интернет-магазине, сейчас нет проблем с дистанционным приобретением товара.
Jen0013 Проблема с растениями. Растут, но медленно.
Аквариум только запущен. Грунт пуст. Есть нечего. У вас много растений с корневым питанем. Всё логично.
Jen0013 Понимаю, что не хватает УДО, думаю начать давать совместно с СО2
Думать о внесении удо надо тогда, когда видна вся картинка. А вы не знаете фосфата. А фосфат - это макро, те один из наиболее важных элементов.

В плане ЦО2 для ваших растений я не вижу смысла. Эти растения и без ЦО2 спокойно растут. А подавать ЦО2 с вашими параметрами воды придется в конских дозах.

Если в аквариуме наблюдается ксенококкус (зеленые точки на растениях и декоре) я бы рекомендовал отключить одну лампу (сан-гло) и укоротить световой день.

Jen0013
J

Уфа
20

Тесты капельные Нилпа. Под корни глину ложила, световой день сократила до 10 часов. То есть мне сначала на фосфат тесты сделать и от результата уже плясать?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Jen0013 То есть мне сначала на фосфат тесты сделать и от результата уже плясать?
Мое мнение - да. Пока нет инфы по фосфатам мы не можем быть уверены, что они не 0. А ноль по фосфатам останавливает рост или вводит растение в угнетенное состояние.

Кстати, рыбы у вас мало, нитрат скоро тоже обнулится, Иван об этом уже написал выше. Насчет глины. Глина не детрит. Я вообще не уверен в последнее время в целесообразности её применения.

И уверены ли вы в нейтральности грунта? Уксусной кислотой проверяли?

Jen0013
J

Уфа
20

Да, проверила и грунт и камни. Кварц чёрный крашеный ещё проверяла жидкостью для снятия лака.

Отправлено спустя 36 секунд:
Значит буду завтра искать тест на фосфат. Потом отпишусь о результатах

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Только имейте в виду, когда будут известны фосфаты, особенно если они будут в норме, ситуация может не стать очевиднее, а наоборот :-)
Вот тут подробнее о причинах этого явления: Почему не растут растения в аквариуме?

Jen0013
J

Уфа
20

Да, изучала я ту тему :-ok-: и много других. Год готовилась к приобретению и запуску. Но не посоветоваться не могла. :-): а если мне пяток барбусов запустить и растений докупить и посмотреть пару недель как ситуация меняться будет. Имеет такой вариант смысл?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Jen0013 а если мне пяток барбусов запустить и растений докупить и посмотреть пару недель как ситуация меняться будет. Имеет такой вариант смысл?
Запустите и докупите, хуже от этого не будет точно.

ЗЫ. Некоторые барбусы грызут растения :a_g_a:

Jen0013
J

Уфа
20

А я им салатик попробую подбросить :-) говорят помогает. Спасибо за советы, посмотрим, что получится.


  • Похожие темы