Вода в аквариумах зоомагазина

Елена

Столкнулась с таким вопросом. Продавец берёт контейнер и сажает туда рыб, которые плавали в разных баночках, объясняя это тем, что у них вода везде одинаковая. Нужно ли всё-таки просить, чтобы рыб сажали в разные контейнеры, черпая воду из разных баночек???

#1

Ю.В.

Я так и делаю. Моя логика такая. Разные аквариумы, разная плотность рыб, разные фильтры. В разные дни подмены (во всяком случае, в тех магазинах, куда я захожу). Не может быть одинаковой воды. Вы ведь дома, перед посадкой рыб в аквариум адаптируете их к воде?

#2

Елена

Да, адаптирую. Теперь буду просить сажать рыб в "свою" воду. Ещё конечно сачок у них везде один, ну в плане переносчика возможных болезней, но с этим ничего не поделаешь, всё равно нужно карантинить, а вот параметры воды действительно могут быть разные, больше так не буду разрешать. Спасибо Вам большое за подсказку, сама что-то не догадалась :-):

#3

greblin

Ю.В. писал(а): Вы ведь дома, перед посадкой рыб в аквариум адаптируете их к воде?
Нет , хуже чем было не будет . Адаптация нужна лишь в случае глобальной разницы в параметрах и температуре .
Ю.В. писал(а):Разные аквариумы, разная плотность рыб, разные фильтры. В разные дни подмены (во всяком случае, в тех магазинах, куда я захожу)
Криминальной разницы не будет .

#4

Ю.В.

Береженого Бог бережет, сказала монашка, надевая на морковку... Хуже от этого точно не будет. Дополнительных трудозатрат- никаких. Почему бы не облегчить рыбам переселение, если есть такая возможность?

#5

Елена

Интересно, а как они сами новых рыб в свои аквариумы сажают... небось сразу одним махом и без всяких адаптаций, а потом эту рыбку покупаешь плюс в чужом контейнере, куда она тоже попадает одним махом, а потом удивляешься что рыбка дома умерла без видимых причин :nez-nayu:
Кстати, если рыбок всё-таки нести в разных контейнерах, то карантинить их надо наверно тоже в разных ёмкостях (в плане проверки болезней) или можно, предварительно адаптировав, посадить их в одну банку??? а то я уже из одного компрессора сделала два (две трубочки и два распылителя) :hi_hi_hi:

#6

greblin

Адаптация заключается в выравнивании темпиратуры , при глобальной разнице параметров плавный переход на вашу воду . Все остальное , включая карантин рыб из одного магазина в разных банках , переноска рыб из одного магазина в разных контейнерах ИМХО бред .

#7

Елена

Вопрос решился сам собой. Там где есть данио нет гуппи, там где есть гуппи нет данио, придётся купить в разных магазинах с разными карантинными баночками :-): , конечно немного накладно и неудобно, но туда куда я звонила нет одновременно и данио и гуппи :smu:sche_nie:

#8

дядя Вова

Я завел три баночки (хим. посуда) для доставки рыбок. Перед покупкой наполняю их на треть водой из аквочек, и в магазине или на рынке при покупке прошу воду просто долить. Думаю, таким образом адоптация происходит быстрее. А карантин - это зависит от того, куда помещаешь...

#9

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение