Заболел телескоп

serg_42

Татьяна! писал(а): Плавники мне не нравятся.чем лечить?
Попробуйте Melafix (Мелафикс)
Масло чайного дерева продаётся в любой аптеке (без ароматизаторов!).

#61

Alina- Di

Проблема с аквариумом: У чёрного телескопа появился беловатый налёт по телу, у глаз, поавники прижаты, залегает на дно. Апппетит есть.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 100л, 60х36х43 см, 14.03.2021 г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Тесты не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Красная шапочка 6см, телескоп 5 см, 5 тернеций 3-4 см, 2 анциструса 4 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Роголистник, нимфея, валлиснерия, другие, не знаю, как называются (плотность - см.фото аквариума)
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Галька 1-2 см
Декорации в аквариуме (материал): Замок для аквариумов (похоже на керамику)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр встроенный в крышку аквариума ( Atman, 550 л/ч), компрессор Aquael miniboost 100, нагреватель Aquael
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 30 л.
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы: белого и фиолетового цвета, свет попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1 раз в день, щепотка гранул для золотых рыбок и щепотка хлопьев тетра мин для остальных
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Повышение температуры в аквариуме сначала до 27, потом до 30 градусов из-за жары.
Вложения
Заболел телескоп (photo#132689)
Заболел телескоп (photo#132690)
Заболел телескоп (photo#132691)

#62

andrej.owl

Объем маловат конечно.Попробуйте как-то понизить температуру.По поводу того что с рыбой,сказать не могу,надо ждать врачей.

#63

serg_42

Alina- Di писал(а): У чёрного телескопа появился беловатый налёт по телу
По фото сложно что либо сказать. Посмотрите на
Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз
Болезнь Колумнарис - Columnaris (Flexibacter columnaris)
Если есть желание таки полечить, то я бы лечил в отсаднике, ибо на благоприятный исход шансов мало, а в случае затягивания лечения и/или неизоляции страдальца можно легко заразить остальных рыб.
Но учтите, что лечение влетит в копеечку и будет гораздо дороже самой рыбки.

#64

Alina- Di

serg_42 писал(а):
По фото сложно что либо сказать. Посмотрите на
Колумнариоз, Колумнарис или Флексибактериоз
Болезнь Колумнарис - Columnaris (Flexibacter columnaris)
Если есть желание таки полечить, то я бы лечил в отсаднике, ибо на благоприятный исход шансов мало, а в случае затягивания лечения и/или неизоляции страдальца можно легко заразить остальных рыб.
Но учтите, что лечение влетит в копеечку и будет гораздо дороже самой рыбки.
Спасибо за ответ! Я пока ждала одобрения регистрации на форуме, отсадила телескопика в маленький аквариум (6 л) с синькой и аэрацией, он там уже сутки плавает. К вечеру ему стало лучше, распрямился верхний плавник, выглядит пободрее. В синей воде налёт не разглядеть. Сделала подмену 50% воды с добавлением синьки в той же концентрации. Телескопа пока можно так и оставить там?

#65

serg_42

Alina- Di писал(а): Телескопа пока можно так и оставить там?
Да, можно.
Но при условиях:
1) не кормить
2) ежедневная подмена воды 50%, с довнесением лекарств
3) круглосуточная аэрация

#66

Alina- Di

serg_42 писал(а): Да
Скажите, пожалуйста, сколько дней так его держать и сколько не кормить?

В общий аквариум не надо тоже синьку добавить для профилактики?

У нас уже 3-й телескоп с момента запуска аквариума (с марта). Первый прожил около недели, второй месяца 2, потом скоропостижно скончался, а этот с начала июня. С остальными рыбами всё в порядке. Не могу понять, у нас недостаточно хорошие условия для телескопов или они сами по себе такие нежные?

#67

wolfen

Alina- Di писал(а): по себе такие нежные?
Во первых у вас фильтр маловат, объем аквы тоже, золотухи ну с трудом переносят такую t. Заведите других рыбасиков и всё будет хорошо.
Alina- Di писал(а): тоже синьку
Убьете баланс в акве (возможно силикон по синеет на швах)

#68

Alina- Di

wolfen писал(а): Убьете баланс в акве (возможно силикон по синеет на швах)
Спасибо! Мне вчера в зоомагазине посоветовали, я засомневалась.
wolfen писал(а): Во первых у вас фильтр маловат, объем аквы тоже, золотухи ну с трудом переносят такую t. Заведите других рыбасиков и всё будет хорошо.
Ради телескопа и заводили аквариум, сыну они нравятся 😁 Думаю оставить только двух золотых. Если тесты воды нормальные, значит, можно этот фильтр оставить?
Надеюсь, жара скоро спадет и температура нормализуется, для Питера такая жара редкость 🙂

#69

serg_42

Alina- Di писал(а): Если тесты воды нормальные, значит, можно этот фильтр оставить?
Утром деньги - вечером стулья (С) :-):
Сначала результаты тестов (аммиак/аммоний и нитрИт) - после этого делаем выводы.
Alina- Di писал(а): Фильтр встроенный в крышку аквариума ( Atman, 550 л/ч)
Atman - это по сути Jebo.
Видео не моё!
https://youtu.be/VvHl5_NY7kI?t=53
Нормальный фильтр, если не накосячить с усердными промывками и отключениями.
Я в джебовский фильтр годами не заглядываю, только раз в месяц синтепон в слитой воде жамкаю.
Alina- Di писал(а): Скажите, пожалуйста, сколько дней так его держать
В метиленке можно держать сколь угодно долго. Главное - не допускать аммиак/аммоний (для этого и нужны ежедневные подмены).
Надо смотреть по динамике. Метиленка для колуманориоза - что слону дробина.
Если это не колуманориоз, а обычная бактериалка, то ИМХО лучшее средство пару раз день (утром и вечером) вылавливать страдальца и прямо в сачке пшикать с головы до хвоста, со всех сторон аптечным Мирамистином
Alina- Di писал(а): и сколько не кормить?
С этим сложнее. У золотух не совсем стандартный пищеварительный тракт. Карасю надо всё время чего нибудь жрать.
Не готов ответить. Может кто нибудь подскажет. :nez-nayu:
В крайне случае - кормить по чуть-чуть, мониторить аммиак и по результатам корректировать процент подмен.

#70

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение