В корме для аквариумных рыбок завелись насекомые

Галерея
DiNiS
D

Н.Новгород
56

В корме завелись какие то тараканы и сороконожки белые. Это так и должно быть? Вроде как живой корм тоже полезен.
Фото В корме для аквариумных рыбок завелись насекомые (photo#81240)

Макс
М

Гурьевск
1157 / 396 раз

Корм в магазине покупали? Если да то отнесите его обратно! Я бы не стал кормить рыбок таким "живым" кормом.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Ни разу в жизни у меня в банках с сухим кормом не заводилась живность. Покупаю только в упаковке. Да и на развес иногда, когда ведра делят. Всегда держу закрытым - банально чтобы влаги с воздуха не натянуло и не просыпать. На фото что за корм, странно что и хлопья видны и крупка. Если на развес брали, могли и в магазине попасть. Или дома если открытая емкость была. В квартире у меня есть похожие жучки, появляются на виду несколько штук пару раз году, видимо для размножения. Личинок никогда не видел. Очень твердые. Мебель никто не ест, думали что древоточцы. Если корм какой дорогой, я бы прогрел в микроволновке, дал остыть, просушил и в дело. Или на сковородке дать температуру. Или в морозильник, но потом аккуратно убрать влагу, просушить тонким слоем на бумаге без доступа живности. Если опасаетесь, скормить не самым ценным рыбкам. Правильный совет наверное будет выбросить, это самый беспроблемный вариант. Но я бы не парился и пустил в дело. Считается, что живность которая заводится в крупах, дает экскременты которые являются аллергенами. Мне такую приходилось есть, в гречке это как опилки на дне емкости, просеял, промыл и в дело. Разумеется если часть емкости копошащаяся масса, на выброс. Производителя корма я бы винил в последнюю очередь. Если конечно только не купили банку, вскрыли и "опа, здравствуй Чебурашка". Вряд ли на заводе кормов их сушат на открытом воздухе или хранят в мешках перед упаковкой.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Тоже не встречал подобного, хотя практика работы с кормами огромна.
Согласен с Андреем, если рыба дешевая - можно кормить и не париться. Дорогую бы не рисковал.

Что за корм? Когда купили? Хранили, как я понимаю, в негерметичной таре. На самом деле это большая ошибка, сухие корма надо хранить герметично закрытыми. Дело тут не в живности, а в изменении химических характеристик корма.

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

Жучек завелся, хранить нужно в закрытой таре, такой в крупах, муке, травах, приправах и т.д. заводится. "Сороконожки" - его личинки, жук - имаго. Выкиньте корм, и купите новый. И храните в герметичной таре.

DiNiS
D

Н.Новгород
56

Kiselew Anton Жучек завелся, хранить нужно в закрытой таре, такой в крупах, муке, травах, приправах и т.д. заводится. "Сороконожки" - его личинки, жук - имаго. Выкиньте корм, и купите новый. И храните в герметичной таре.
В том то и дело что хранится закрытым в сухом месте

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

DiNiS, мы так и не узнали какой это корм и его производитель. Очень интересно какой, сообщите пожалуйста.

DiNiS
D

Н.Новгород
56

AndreBens DiNiS, мы так и не узнали какой это корм и его производитель. Очень интересно какой, сообщите пожалуйста.
Не знаю. в банке смесь двух кормов, куплены на развес.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Вот и причина. То-то смотрю разные фракции на фото. Это не производитель "оживил" корм а продавец. Даже если это фирменные корма из больших упаковок, оставь на час открытым при фасовке -могут попасть вредители. Или корм просрочен и давно вскрыт. Да и не факт что от брэнда, может в мешках возят. Я иногда покупаю на развес немного, когда корм в пути и нужно перебиться несколько дней. Но- не стесняюсь попросить продавца показать мне ведро с кормом. Так я точно знаю что это то что мне надо и смотрю на срок годности. Никаких кормов, уже развешанных по пакетам, не беру. Мешать вместе тоже не стоит, если это не один корм в разных фракциях.


  • Похожие темы