Аквариум из оргстекла или пластика. Чем и как?

Ю.В.

Очиститель это специальный растворитель для очистки и обезжиривания поверхности перед склейкой. Ацетон и т.д. не подходят. Без него склейка получится менее качественная. Я бы не рисковал.
Рикити писал(а):Внутрь аквариума или человека?
Глотать его нельзя. И вдыхать пары. Респиратор не нужен, но помещение должно проветриваться.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
greblin писал(а):Не пугай человека
Саша, человек, который не имел с ним дела ранее, должен соблюдать меры безопасности особенно тщательно. Отравления и травмы бывают и от паров, и от протирания глаз грязной рукой. Впрочем, решать автору.

#21

Рикити

greblin писал(а): дихлорэтан опасен при приеме внутрь
Эммм...
Ну так в аквариуме он контактирует с водой... Хотя любой клей токсичен, кроме силикона...
Если просушить на балконе - это нормально? Или на холоде нельзя? А то придётся клеить аквариум у деда, потом на такси везти его домой.
Кстати, это идея - он заодно и подскажет по мелочи...


Так. Технические подробности бм ясны.
Осталось дождаться денег и приступить к процессу.

Последний возникший вопрос: какую толщину оргстекла брать?

И таки вот: зачем донный фильтр? Насколько я знаю, большинство аквариумов без него обходятся.

#22

Ю.В.

Рикити писал(а):Ну так в аквариуме он контактирует с водой.
После высыхания безвреден
Рикити писал(а):Если просушить на балконе - это нормально?
Не на морозе. +5 устроит

#23

greblin

Ю.В. писал(а):Отравления и травмы бывают и от паров, и от протирания глаз грязной рукой. Впрочем, решать автору.
Впрочем как и от любого клея .
Рикити писал(а):Эммм...
Ну так в аквариуме он контактирует с водой...
Никак он лишь растворяет пластик и все , после высыхания безвреден . Через 30 мин после склеивания он уже не фонит , полное схватывание через 12 часов при комнатной темпиратуре .

Добавлено спустя 52 секунды:
Ю.В. писал(а):+5 устроит
Испарение при +5 нулевое , минимум +15 .

#24

Ю.В.

greblin писал(а):Через 30 мин после склеивания он уже не фонит
-происходит основное испарение.
А дальше ему все равно. Будет просто дольше схватываться.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Причем, это может происходить уже даже в воде.

#25

greblin

При большой толщине стекла вообще не схватится , проверено на 8-10 мм оргстекле . Минимум 15 и выше .

#26

Ю.В.

Там банка на 70л, куда туда десятку? И вообще, я не спорю что 15 лучше. Но мы, кажется говорим о разных клеях. Ты о дихлорэтане, а я о сантехническом. Тому точно все равно. 15мм стык по 15-й трубе прекрасно сохнет и на холоде, и под рабочим давлением. Ну, с учетом небольшого опыта поклейщика :hi_hi_hi: меняю +5 на +15
:dr_ink:

#27

greblin

Ю.В. писал(а):Там банка на 70л, куда туда десятку?
Юр оргстекло пластично , минимум 10 и стяжку по середине , если не хочется увидеть корыто вместо прямоугольника после заполнения водой .

#28

Ю.В.

Ну, тут не знаю- никогда с аквами из оргстекла дела не имел(((

#29

Рикити

По моим расчётам, 10 мм должно быть достаточно, не? Там же ещё перегородка играет роль ребра жесткости для конструкции, и две вставки на задней стенке.

Если украшать стенку камушками, их получится приклеить теми же средствами? У меня была мысль намазать поверхность клеем, выложить камушками и посыпать между ними песком. Или придётся просто положить вдоль неё?

#30


  • Похожие темы