Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум из оргстекла или пластика. Чем и как?

greblin

Донный фильтр очень плохо влияет на растения с корневой системой , в акве с растениями не стоит :nez-nayu: .
serj973

Тогда пространство под террасой надо чем-то заполнять. И почему плохо - весь навоз в грунте, бактерии?
Ю.В.

Насчет растений не знаю, но что промывать его геморройно- факт.
greblin

serj973 писал(а):весь навоз в грунте, бактерии?
Именно поэтому и плохо .

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Многие растения растут только в заиленом грунте.
Рикити

Читала я про донный фильтр... Десяток сайтов перелопатила.
Вот честно - ну не вижу я в нём смысла. Как вариант - возможно, если грунт - крупная галька. Но не в моём случае (камни и песок 1,5-10 мм).

serj973, Пространства под террасой нет - смотрите схему.
Это не горизонтальные ступеньки, а просто вертикальная перегородка из единственной пластинки поперёк аквариума. Возможно, даже приподнятая на 1 см от дна для некоторой циркуляции воды в грунте.


Высота 55 см стенки рассчитана на высоту грунта в 6/8 см (минимум, 15 максимум). Плюс некоторое пространство над водой для растений (чтоб не утыкались в лампу). Столб воды будет не более 35-40 см.
jeca

Много лет работал с оргстеклом, приходилось делать из него и аквариумы Скажу одно: если оргстекло не сваривать,о крупном объёме можно забыть.
Скиталец

jeca писал(а):Скажу одно: если оргстекло не сваривать,о крупном объёме можно забыть.
Позволю себе заметить, что достаточно большие обьемы аквариума возможно изготовить , используя для склеивания самотвердеющие полимерные массы...
Hedin

На 70 литров с гарантией хватит 5мм. Но такой аквариум гнётся. То есть изгибается П образная заготовка.Перед,дно,зад. Заодно загибаются отбортовки. Гнётся на трубке. Боковушки вклеиваются дихлорэтаном или хлороформом. Такой аквариум из 4 мм оргстекла стоит у меня уже 20 лет. Правда лицевую поверхность слегка выдавливает.
Есть способ склейки больших аквариумов из отдельных листов. Листы соединяются между собой саморезами с маленьким зазором. Шприцем в зазоры вливается дихлорэтан или хлороформ и затягивается всё до упора саморезами. В углы вклеиваются штапики (квадратные полоски оргстекла).
Стяжки делаются из прутков нержавейки или алюминия на винтах. Оргстело от 10 мм режется на обычной циркулярке для распиловки пиломатериалов,той же фрезой. Последней такой банкой была на 600 литров. До сих пор жива, не смотря на большой перекос и деревянный старый дом.
Предупреждаю! Современное оргстекло это вам не советское, подверженно растрескиванию. Поэтому возьмите кусочек толщиной 2-3 мм и попробуйте его просверлить ручной дрелью. Если будет трескаться, то лутше клеить из обычного стекла.
Опять же , в своё время было несколько сортов. Однажды попался лист не клеющийся ни дихлорэтаном ни хлороформом. Клеили четырех хлористым углеродом.

ЗЫ. Что вы так боитесь обычного стекла? Берёте для самоудовлетворения толщину 10 мм и клеите . Я вам гарантирую,что ни вы ,ни ваш муж,ни его папа,ни все вместе не сможете разорвать швы. При такой толшине не нужны будут ни стяжки ,ни отбортовка. Чисто Амано. :-)
Да и смотреться будет эстетичней,и стёкла чистить легче.
Ю.В.

Hedin писал(а):Современное оргстекло это вам не советское, подверженно растрескиванию
Hedin писал(а):Однажды попался лист не клеющийся ни дихлорэтаном ни хлороформом. Клеили четырех хлористым углеродом.
Вероятно, Вам попался прозрачный полистирол. По внешнему виду его отличить практически невозможно. Действительно- тверже, более хрупкий и не растворяется дихлорэтаном.
Скиталец

Hedin писал(а):Современное оргстекло это вам не советское, подверженно растрескиванию
Растрескивается экструзионное стекло, литое очень прочное... Все дело в технологии производства!
Отнорсительно склеивания дихлоэтаном и вклеивания штапиков (так называемый московский метод...) : насколько я проинформирован - дихлорэтан, подчеркиваю, дихлорэтан снят с производства достаточно давно! Та жидкость, которая продается в пузырьках на "блошиных" рынках, никакого отношения к дихлоэтану не имеет! Это трихлорэтан,который не растворяет метакрилат(оргстекло).
Ю.В.

Для склеивания ХПХВ труб типа "Женова-систем" и "Метрикс" в сантехнических магазинах продается специальный клей. Прекрасно клеит акрил, в т.ч. и оргстекло. Состав не знаю, но не дихлорэтан- точно, т.к полистирол не берет.
Hedin

Скиталец писал(а): Растрескивается экструзионное стекло, литое очень прочное... Все дело в технологии производства!
Честно говоря,я не в курсе производства пластика. Но работаю в торговой фирме, и то чем торгуют,я бы не порекомендовал соседу сверху.
Опять же , я просто против пластика. В древности банально нечем было клеить стекла .
А уж мороки с чисткой и аккуратностью, само изготовление, да без опыта и приспособ ! Плюс у автора маленький ребёнок? Не ошибаюсь? Не факт,конечно, но он уж постарается ручонки в него запустить. У меня проходили морские сражения!
Скиталец

Hedin писал(а):я просто против пластика. В древности банально нечем было клеить стекла
Вы правы...Так уж случилось ,что мои родители привили с детства любовь к аквариумистике. Отец (ныне покойный), был заядлым рыборазводчиком и мне на всю жизнь запомнились его слова : " стекляные банки - это для пацанов на рынке, дешево и сердито... Настоящий любитель потратит немного больше денег, но будет спать спокойно! К чему это все я говорю - вот уже на протяжении 40 лет стойки нашего хозяйства,состоящие из оргстекляных аквариумов, благополучно функционируют. Если еще учесть что разводня находится на 5 этаже... В общем выводы делайте сами!
P.S. Акрил использовался только литой , российского производства.
jeca

У меня 250 литров из оргстекла. Проваренный, без проблем. Просто сейчас не знают технологию изготовления аквариумов из оргстекла и стараются всё посадить на клей, а это не всегда хорошо.
jeca

Hedin писал(а):На 70 литров с гарантией хватит 5мм. Но такой аквариум гнётся. То есть изгибается П образная заготовка.Перед,дно,зад. Заодно загибаются отбортовки. Гнётся на трубке. Боковушки вклеиваются дихлорэтаном или хлороформом. Такой аквариум из 4 мм оргстекла стоит у меня уже 20 лет. Правда лицевую поверхность слегка выдавливает.
Есть способ склейки больших аквариумов из отдельных листов. Листы соединяются между собой саморезами с маленьким зазором. Шприцем в зазоры вливается дихлорэтан или хлороформ и затягивается всё до упора саморезами. В углы вклеиваются штапики (квадратные полоски оргстекла).
Стяжки делаются из прутков нержавейки или алюминия на винтах. Оргстело от 10 мм режется на обычной циркулярке для распиловки пиломатериалов,той же фрезой. Последней такой банкой была на 600 литров. До сих пор жива, не смотря на большой перекос и деревянный старый дом.
Предупреждаю! Современное оргстекло это вам не советское, подверженно растрескиванию. Поэтому возьмите кусочек толщиной 2-3 мм и попробуйте его просверлить ручной дрелью. Если будет трескаться, то лутше клеить из обычного стекла.
Опять же , в своё время было несколько сортов. Однажды попался лист не клеющийся ни дихлорэтаном ни хлороформом. Клеили четырех хлористым углеродом.

ЗЫ. Что вы так боитесь обычного стекла? Берёте для самоудовлетворения толщину 10 мм и клеите . Я вам гарантирую,что ни вы ,ни ваш муж,ни его папа,ни все вместе не сможете разорвать швы. При такой толшине не нужны будут ни стяжки ,ни отбортовка. Чисто Амано. :-)
Да и смотреться будет эстетичней,и стёкла чистить легче.
Режется не совсем простой фрезой, по металлу , хотя если вы имеете современные фрезы с твердосплавным наростом то может быть, не пробовал у нас таких не было. А чисто по дереву будет его страшно крошить, ды и выпуск надо брать на 2-3мм больше толщины стекла И то что вы писали относится к СССР . При всё своём желании я негде не мог такого достать А импортное вы правы чистая туфта
Скиталец

jeca писал(а):И то что вы писали относится к СССР .
jeca писал(а):При всё своём желании я негде не мог такого достать А импортное вы правы чистая туфта
Могу подсказать адресок производства оргстекла с качеством "СССР" !!! Дзержинский завод полимеров! Абсолютно российское производство , с соблюдением "ГОСТ"а СССР!
Только приобретайте литое стекло и все требования относительно износоустойчивости и кардинальных нагрузок будут соблюдены!
Удачи!
aquadreams

На самом деле, лучше поступать по правилам - если существует акриловое стекло, то уж наверняка к нему разработали и специальный клей. Доступный в СНГ клей для изготовления аквариумов из литого акрилового стекла - это Acrifix-190 и Altuglas P-10 , оба клея двух компонентные и требуют при работе процентных весов высокой точности, на них можно смело клеить аквариумы до полутора - двух тонн при высоте не больше 120-130см, что бы склеить аквариум бОльшего размера рекомендован другой многокомпонентный состав.
Скиталец

aquadreams писал(а): разработали и специальный клей - это Acrifix-190 и Altuglas P-10 , оба клея двух компонентные
Хм... Простите, а чем отличаются вышеназванные клеющие составы от отечественных?! Тот же растворитель (органический: дихлорэтан, хлороформ ,эфир и т.д.) плюс наполнитель из метакрилата... Клеются практически любые обьёмы , разница только в цене и лейбл другой!
Я так подозреваю , Вы рекламируете своё производство , где сумма оплаты за инградиенты с "импортной" биркой просто умопомрачительная!
"Америкосы" те вообще для изготовления 500-литрового водоёма рекомендуют использовать литой акрил с толщиной стенки порядка 24 мм. Хотя 10 -12 мм.хватает с головой при минимальных геометрических искажениях!
Так что не стоит слепо верить рекламе "забугорных" господ - капиталистов.
aquadreams

Вы не правы, состав клея другой и кстати постоянно меняется, так как немцы его совершенствуют. На последнем семинаре (2009год)в Германии мы получили уже шести компонентный состав для крупногабаритных танков с большим давлением. Качества двухкомпонентного клея оказалось недостаточно на испытаниях цилиндрического танка барокамеры, заменили на шести компонентный получили большой запас прочности даже на резких скачках давления.
На счет рекламы зря волнуетесь - здесь нет наших клиентов, поверьте на слово. :hi_hi_hi:

Могу выложить реальный калькулятор просчета акриловой плиты переведенный в метрическую систему (за основу взята формула проектного института США, который разрабатывает публичные аквариумы и водные зоопарки, эта формула также является доказательством при разбирательстве в суде на территории США)......но здесь нельзя выкладывать ссылки..се-ля-ви.
На счет 10-12мм для пятисот литрового аквариума согласен при условии, что он будет изготовлен из оргстекла российского производства - оно более пластичное, но с более мягкой поверхностью, немецкое такой толщины запросто разорвет при высоте более 70см. Ну и пузо, само собой будет нехилое, а с дискусами (с температурой воды около 30гр) еще больше.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение