Внешний фильтр из бидона на 8 литров

Макс

Не знаю что мной двигало когда я захотел сделать внешний фильтр, но вот что получилось. Потребовалось мне бидон, помпа 1100 л/ч, 3 метра шланга (пищевого прозрачного), 2 быстросъёма, 2 разъема (фото есть) под быстросъёмы)семенной магазин), 2 уплотнительные резинки(автомагазин), переходник для шланга(семенной магазин), герметик для аквариумов, мачала (купил в зоомагазине), губка (2 штуки банные), шланг гофрированный (от стиральной машинке (шланг новый, не использовался)), кольца керамические(зоомагазин), синтепон (хозяйственный магазин), ящик пластиковый из под фруктов, ацетон. Куча терпения и желание :-) .
В бидоне и крышке сделал отверстия (напильником если есть паяльник для пайки полипропиленовых труб просто огонь у меня нет), вставил туда разъемы с резинками и затянул(фото 2), замазал герметиком. На следующий день начал собирать сам фильтр из ящика из под фруктов вырезал угол и положил на дно (фото 3), поправка на фото 1 готовый (итоговый вариант) на других фото например на 3 фото стоит простой переходник для быстросъёма (так пробовал вклеить, не получилось не советаю так делать), далее уложил мочало фото 4, потом губку фото 5(на первом целая далее подрезанная), потом насыпал нарезанный шланг от стиралки (который на слив гафрированный) (см по 2-2,5) фото 6, далее слой синтепона фото 7, далее кольца керамические фото 8, снова синтепон три слоя, потом сделал из ящика для фруктов перекрытие фото 9 что бы синтепон не подтянуло к выходному отверстию, обезжирил крышку внутри снаружи бидон намазал герметик, накрутил крышку, в образовавшийся зазор между крышкой бидона и бидоном также замазал герметиком. Сох он у меня сутки, потом три дня он гонял воду в ведре. Вот так выглядит в аквариуме фото 10 что то не даёт вставить фото, когда постоял в ведре крышку начало поднимать, взял пластиковые хомутики 4 шт. соединил вокруг и двумя по бокам, на фото 1 можно разглядеть.
Вложения
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81453)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81454)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81455)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81456)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81457)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81458)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81459)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81460)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81461)
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81462)
Макс

так выглядит в аквариуме.
Вложения
Внешний фильтр из бидона на 8 литров (photo#81463)
snakebig

Крышку, возможно, стало распирать от создавшегося внутри бидона давления. Может быть забились наполнители, может быть неудачная конструкция. Лично мне, показались лишними гофрированные колечки.
Макс

snakebig Лично мне, показались лишними гофрированные колечки.
Попробую просто где то в нете я встречал у не помню какая фирма но так же не шары пластиковые а кольца (свои кольца я жувал горечи нет :-) ),
snakebig Может быть забились наполнители
Мне кажется врятли там решётка от ящика, но давление создаётся это факт и ах да я замерял производительность за минуту вышло 6,5 литров то есть за час 390 литров не хилый результат :-): .
snakebig

Макс но давление создаётся это факт
Я заметил у Вас быстросъём на бидоне, такой же брал и себе недавно для сампа. Только мне его внутренний диаметр показался маленьким, пришлось рассверлить, это при условии, что помпу я взял 600 л.\ч.
Макс

Да там их два. Внутренний диаметр примерно 10 мм. То есть думаете что из за этого может создаться такое давление?
snakebig

Макс Внутренний диаметр примерно 10 мм
Меньше 10 это точно, я сперва 10й сверлом прошел, после уже 12 осторожно. Давление может создаваться когда на выходе диаметр шланга меньше или есть сопротивление воде.
Макс за минуту вышло 6,5 литров то есть за час 390 литров
На основании этих данных можно тоже говорить, что сопротивление приличное. Конечно, если помпа хотя бы 80% от заявленного выдаёт без нагрузки, что, в принципе, можно проверить. Даже находил в сети калькуляторы по сопротивлению воды в трубах, хотя раньше это были обычные задачи для школьника.
Макс

snakebig Меньше 10 это точно, я сперва 10й сверлом прошел, после уже 12 осторожно.
Они разные, есть под шланг от 10 до 20. у меня под 20, но у меня стоит 16 шланг.
snakebig Конечно, если помпа хотя бы 80% от заявленного выдаёт без нагрузки, что, в принципе, можно проверить.
Не охото проверять пока надо убирать его из аквариума но помню когда включал течение намного сильнее чем у ФАН-3 на ФАНе заявленно 700 л/ч.
snakebig

Макс Они разные, есть под шланг от 10 до 20
Тогда может быть и Ваша правда. У меня черного цвета такой соединитель.
А вообще, на конструкциях по типу Вашей, внешние канистры имеют более толстые стенки. Те же акваэли.
А вот когда помпа стоит внутри фильтра внешнего, то создаётся разряжение, благодаря которому крышки притягиваются друг к другу.
Макс

Нет все таки я Вас обманут нет там 10 мм. :smu:sche_nie:
snakebig А вот когда помпа стоит внутри фильтра внешнего, то создаётся разряжение, благодаря которому крышки притягиваются друг к другу.
Спасибо за инфу, не знал, начинаю смотреть в сторону труб канализационных :-): .

  • Похожие темы