Выбор удобрений для аквариума

Галерея
AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Подскажите мне пожалуйста, какие удобрения взять. Я близко к Москве, так что должно найтись все. Но в ближайших магазинах есть только Тетра, а тут ее ругают. Есть JBL, но комплексные удобрения, а я так поняла, что лучше взять микро и макро по отдельности. Чего искать то? Цена не критична.

Имеются: анубиасы, 3 кладофоры, валлиснерия (или саггитария), гигрофила и кабомба без укоренения, тайские папоротники Trident и узколистный, эйхорния диверсифолия (1ветка, для пробы), бакопа монье, эриокаулон вьетнам.

Под корнями глина, если это важно.
Фото Выбор удобрений для аквариума (photo#82762)

VoRoN
V

Москва
488 / 328 раз

Я пользуюсь МИКРО и МАКРО от Ермолаева. Нареканий нет. Но скажу честно,сравнить ни с чем не могу, какие посоветовали, те и взял.

Ихтиандр
И

Курск
311 / 61 раз

Вопрос даже не в цене, а в эффективности УДО. Лично я пользуюсь вот такими https://www.youtube.com/watch?v=rkKx6zi0ujw
, как говорится: -И дёшево и сердито. Замесить не составляет труда, да и копейки стОят. Вот только дозы немного занижены в видео. Я немного увеличил. Участник форума AndreBens пользуется такими УДО, думаю что он вам тоже ответит.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AquaStasy, Большинству Ваших растений удобрения, в принципе, и не нужны. Опять же, зачем хотите добавлять УДО, есть предпосылки для этого? Какой свет? Готовы ли подавать СО2?

Отправлено спустя 5 минут :
Нашел Вашу тему. Не плохо себя зарекомендовали удобрения от Аквабаланса, сам ими пользуюсь.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

snakebig Нашел Вашу тему. Не плохо себя зарекомендовали удобрения от Аквабаланса, сам ими пользуюсь.
А что лучше взять в моем случае из Аквабаланса? Макро и микро?

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AquaStasy Макро и микро?
А что на ужин готовить, макроны или мясо? :-) Поэтому, лучше вместе.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Там было И, а не ИЛИ :-)
Просто в линейке есть несколько вариантов, в одной базовой есть отдельно макро\микро и есть один флакон универсальный.
В линейку ПРО я даже смотреть боюсь, там 2 разных микро и 3 разных макро. Брррр.

Буду искать отдельно макро\микро, все же "все в одном" чаще бывает хуже, чем по отдельности.

Hedin
H

Моск.обл. Подольск
1139 / 572 раза

Купить удобрения не проблема. Проблема в правильном их применении. То что будет написано на бутылочках - это дозы величиной плюс-минус километр . И скорей всего приведёт к худшим результатам.
Если будете брать Аквабаланс,то почитайте об их применении в системе. В аквариуме всё должно быть сбалансировано: свет,со2,кальций,магний,нитрат,фосфат,железо. Всё находится в определённой пропорции. Если что то изменить,то результаты будут печальными.

Начинать нужно с тестирования нитратов и фосфатов. По результатам тестов можно определить чего не хватает и чего перебор. Дальше корректировать. Микро удо оставить на закуску. Это растениям как дессерт.

AquaStasy
A

Королев
72 / 4 раза

Охохо, вот эти "дозы величиной плюс-минус километр" меня как раз таки и пугают. Я же ни за что такой анализ не проведу (как мне сейчас кажется). Нитраты у меня ниже 5, на фосфаты теста нет, буду докупать.

Но сейчас у меня такая печаль в аквариуме, что мне кажется, можно по любому начать удобрять, какой-нибудь минимальной дозой.
Вот моя тема Аквариум без аэрации на 30 литров (AquaStasy)

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

AquaStasy можно по любому начать удобрять, какой-нибудь минимальной дозой.
Макро нужно в Вашем аквариуме нужно повышать. Начинать с минимально-рекомендованной дозы, ничего сложного. Микро так же. Сложного ничего в системе Аквабаланса нет. Тотал в их системе уже для устоявшегося аквариума.


  • Похожие темы